Православные храмы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенский собор на Святошино)

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины…

Храм Нерукотворного Образа Господня при Киевском Военном лицее им. И. Богуна

Храм в честь Нерукотворного Образа Господня был открыт в 1915 году…

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…
Публикации

Социальное служение на пути воцерковления общества

Исполняя свою спасительную миссию, Церковь делает это не только в таинствах,…

Европа хочет снова поверить в Бога

На Мальте состоялась конференция “Религия и образование: возможность развития…

Один на один с жизнью. (Продолжение. “Особенный ребенок рядом с мамой”)

Какие чувства испытывают родители, отдавая детей с ограниченными возможностями…

Здесь и сейчас воплотить любовь Бога

PravoslavieХристианин не должен терять социальный оптимизм, опускать руки, отчаиваться. Напротив, он должен подавать пример и помогать тем, кому гораздо труднее. Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины

Издавна предметом интереса людей, их жизненных забот и философских размышлений был сам человек: его жизнь и смерть, предназначение и ценности, природа и смысл существования, настоящее и будущее. С наступлением XXI в. этот интерес еще больше обострился. Нарастающая ныне критика науки, и особенно естественнонаучного подхода к изучению человека и окружающего его мира (осознание его ограниченности), вызвала смещение акцентирования в философии: она все чаще обращается к богословию. Поэтому актуальным и востребованным в связи с насущными социальными проблемами и развитием современного общества стало событие, которое состоялось в ноябре 2006 г. в Киеве.

7 ноября 2006 г. глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ протодиакон Сергий Косовский и ректор МАУП профессор Николай Федорович Головатый подписали договор о сотрудничестве и взаимодействии в сфере образования и социальной работы. Соглашение предполагает подготовку и переподготовку на современном научно-методическом церковно-богословском уровне профессиональных специалистов по специальностям “социальная работа” и “социальная педагогика”, с включением в учебный стандартный план цикла таких богословских дисциплин, как “Новый Завет”, “Библеистика”, “Социальная христианская доктрина”, “Христианская антропология”, “Введение в теологию”, “История христианской Церкви”, “Основы христианской нравственности”, “Семейное церковное право”, Христианские ресурсы и ряд других, а также специальных и практических курсов по вопросам социальной работы церковных, государственных и неправительственных организаций.

В дальнейшем данное соглашение откроет возможности для активной и непосредственной работы Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ, совместно с кафедрой украинского Православия и теологии Института социальных наук МАУП (на основе социальной доктрины УПЦ):

— в подготовке студентов и будущих специалистов в области социального служения, благотворительности, христианского милосердия;

— в проведении международных научно-практических конференций, круглых столов, семинаров и лекций;

— в разработке и издании учебников, учебных и методологических пособий, научно-богословской литературы.

Иными словами, сегодня делаются реальные шаги по преодолению раскола между Церковью и наукой.

Одним из самых важных направлений в этом процессе является образование. От Православной Церкви ожидается готовность к научному сотрудничеству с учеными и преподавателями светских вузов. И это не тактические шаги, а выражение глубокой внутренней потребности Церкви нести евангельский свет во все области достижений человеческого ума. Высокая культура, политико-правовая грамотность современных христиан, церковной иерархии, православных богословов, преподавателей и студентов Духовных школ существенно расширяют сферу их диалога с современным человеком на его языке, и значит, появляется возможность быть услышанными.

Оценивая будущие перспективы сотрудничества, актуальность и значимость первого на территории Украины церковного и научно-практического проекта на ниве социального служения, ректор МАУП отметил высокий уровень богословской и научной подготовки священнослужителей, несущих служение в светских вузах, а также подчеркнул высокие заслуги перед современным украинским обществом Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Продолжая дискуссию, глава Синодального отдела рассказал о высокой, ответственной миссии Украинской Православной Церкви в условиях развития современного мира с его проблемами и противоречиями, подчеркнул значимость социальных и благотворительных проектов: “Христианская благотворительная деятельность должна быть независимой от политических партий, человеческих идеологий и конфессиональной принадлежности. Служение ближнему — не средство для идеологической перестройки мира, не инструмент стратегического управления и информационной манипуляции, а призвание здесь и сейчас воплотить любовь Живого и реального Христа, в которой особо нуждается современный человек, уязвленный несправедливостью, жестокосердием, крайним индивидуализмом и социальной апатией”.

Богословскими доминантами и основной идеей выступления протодиакона Сергия стали размышления о том, что благотворительные церковные организации, в первую очередь Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению УПЦ, должны сделать все возможное, чтобы обеспечить необходимые ресурсы, и прежде всего персонал, для выполнения этой работы. Те, кто заботится о нуждающихся, кто занят реальными проблемами, потрясениями и бедами людей, должны быть профессионально компетентными, соответственно подготовленными, чтобы знать, что и как делать, и готовыми к продолжению этой деятельности. Профессиональная состоятельность и подготовка — это важное требование, однако только этого недостаточно. Мы имеем дело с людьми, а людям необходимо нечто большее, чем собственно технически безукоризненная помощь. Им нужна искренняя забота. Не только сотрудники церковных благотворительных организаций, но и специалисты в социальной сфере государственных и неправительственных организаций, помимо добросовестного решения сиюминутных проблем, должны окружать человека реальной сердечной заботой. Поэтому служителям милосердия в дополнение к необходимым профессиональным навыкам требуется “возделывание сердца”, согревание души теплом животворящей традиции Православия и просвещение разума светом евангельской Истины.

Итогом подписания совместного проекта стало понимание того, что в современных социально-экономических условиях Украины сформировалась острая потребность научно-богословского и социально-общественного диалога Церкви и общества, в частности в сфере образования и социального служения.

 Иерей Дионисий Мартышин, кандидат богословия,

заведующий кафедрой украинского Православия и теологии МАУП, преподаватель КДАиС

 
Календарь
<Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu