Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в Новобеличском доме престарелых и инвалидов)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 8/21 ноября 1997…

Храм святителя Феодосия Черниговского (на Чернобыльской улице)

В 1986 году, сразу после аварии, жилой массив Беличи начал активно…

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…
Публикации

“Во иордане крещающуся Тебе, Господи...”

По великой любви к людскому роду пришел на землю Сын Божий, принял на Себя…

«Трудом своим вся приобрете». История Сербской Православной Церкви

Константинопольские патриархи, подчинив себе в 1766 г. Сербскую Церковь,…

В рабстве иллюзий. Реклама и мир

Задача любой рекламы — сделать так, чтобы человек совершил определенные…

Я был в секте (Взгляд изнутри)

sectaМой жизненный путь начался в маленьком поселке Мурманской области. Церкви у нас не было, приезжал иногда священник, но редко. Мою бабушку приглашала к себе домой ее давняя подруга, бабушка ходила к ней и однажды попала на “богослужебную” проповедь, где ей объяснили, что они служат Живому Богу и этим спасаются. Бабушка стала посещать их проповеди и приняла их веру, крестилась и позвала меня с собой. Мне там понравилось, и я даже не подозревал, что это секта “пятидесятников”.

Вскоре моя семья вместе с бабушкой переехала в Москву. Бабушка и здесь разыскала таких же пятидесятников, и я снова стал к ним ходить. Мне нравилось там все больше и больше…

 

Пятидесятники

 Почему мне нравилось в секте? Меня это затягивало, потому что там и ровесников много, и музыка современная, прославляют Бога под электрогитару или барабан, танцуя и прыгая. Секта привлекает и тем, что там много людей, которые поймут и помогут, выслушают, вникнут во все твои проблемы и посоветуют как быть.

Пятидесятники не дают присягу в армии, евреев считают избранным народом и, бывает, поют их национальные песни: “Хава нагила”, “Шалом Алэйхем” и другие. Ставят сценки на библейские темы. Детей учат добру и миру.

Часто приезжают иностранцы и привозят много вещей — так называемую гуманитарную помощь, проповедуют Слово Божие. Многие ходят в секту именно ради этой помощи, а кто и искренне — за спасением.

У пятидесятников принято, если человек приходит к ним, то он должен быть “крещен водой и духом святым”. “Крещение духом святым” — это когда пастор возлагает руки на человека и молится над ним, и “дух святой” как бы сходит на человека, и тот начинает говорить на никому не понятном языке, например: “Прр дыр дыр мыр пыр”. Сектанты называют это “ангельским языком”, или “иными языками”.

Расскажу о том, как “крестился” я, чтобы было до конца понятно, что во время такого “крещения” происходит на самом деле. Однажды из США приехала известная проповедница-целительница и сказала всем, кто не “крещен духом святым”: “Выйдите на середину комнаты”. Несколько человек вышли, в том числе и я. Нас спросили, хотим ли мы креститься “духом святым”, и мы согласились. Когда дошла очередь до меня, целительница подошла ко мне и стала молиться, положив руки мне на голову, а переводчик мне говорит: “Молись, иными языками молись”. Я начал говорить, что в голову взбредет, а все закричали: “Аллилуйя!” Так я и был “крещен духом святым”.

Есть еще излияние “духа святого”. Это когда кто-то (или даже все вместе) находится в экстазе: безумно смеется, поет, кричит или плачет, вдруг падает или же прыгает, крутится, трясется, танцует.

Каждый член секты, если хочет, может отдавать десятую часть своих доходов на нужды общины; в основном это делают все, даже дети. Они берут у родителей деньги на карманные расходы и из них отдают свою “десятину”. Большинство берут на себя то или иное служение. Я расклеивал плакаты, раздавал в метро сектантские пригласительные листовки, на улицах — брошюры, Евангелия, книги на религиозные темы. Ездил на конференции.

Мне очень нравился наш пастор Володя, только странно было то, что он одевался, как новый русский: на пальце большой золотой перстень, на шее — золотая цепочка… А однажды он уезжал в США, и ему нужны были деньги. Моя бабушка отдала ему все накопления, которые оставила на похороны. Я думаю, вы представляете, что такое для пенсионерки эти деньги. Мама, когда узнала об этом, чуть в обморок не упала.

Что происходит в семьях, где кто-то начинает ходить в секту? Варианта только два: или секту начинает посещать вся семья, или семья распадается. Я часто встречал в секте людей, которые ушли из дому, развелись или просто бросили семью из-за веры. Помню молодую девушку Гулю из мусульманской семьи, которая приняла веру пятидесятников. Муж с ней в конце концов развелся, и она ушла из дому с годовалым ребенком. Родители ее тоже не приняли, и она жила у новых “братьев” и “сестер”, немного — у моей бабушки. Приблизительно через год Гуля вышла замуж за сектанта и родила ребенка.

 

Возвращение

Мои родители сначала не обращали внимания, куда я хожу и чем занимаюсь, они были заняты ремонтом квартиры, но вскоре стали замечать, что я отдаляюсь от семьи и почти все выходные провожу с новыми “братьями” и “сестрами” или у бабушки. К тому времени я посещал секту уже около четырех лет. Дома я был малообщительным и все меньше уделял времени семье. Пытаясь исправить ситуацию, мама начала спорить с бабушкой: ругаться по поводу религии и меня. Но я стал защищать ее, я спорил и ссорился с родителями. Мама запретила мне ходить на собрания, но я тайком, обманывая ее, ездил, говоря, что иду гулять. Мама поняла, что я не собираюсь уходить из секты, и стала возить меня к разным батюшкам, но и это оказалось напрасной тратой времени.

Однажды моя тетя прочла в газете статью протоиерея Олега “Изуверы”, где описывались разные секты и истории людей, побывавших в них. В конце статьи был адрес Центра реабилитаций жертв нетрадиционных религий памяти А. С. Хомякова. Мама повезла меня на беседу с отцом Олегом. Я ехал очень неохотно но, несмотря на это, разговор был долгим, и священник обстоятельно побеседовал со мной, мы разбирали по Библии интересующие меня темы. Мы стали бывать у отца Олега каждый вторник. В то же время я продолжал ездить к сектантам и спрашивал их о том, как мне беседовать со священником. Я думал наставить его на путь истинный.

Поездки мои к нему продолжались приблизительно три месяца, и, в конце концов, я стал понимать, где истина, а где сыр в мышеловке, где спасение, а где погибель. Я понял, что Православие — это истинная вера. Но на присоединение не соглашался: бабушка меня напугала, что если я пройду обряд присоединения, то это будет хулой на Святого Духа, а в Библии написано, “кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем” (Мф. 12, 32). Но когда понял, что хулы здесь нет, я крестился и стал православным человеком. Как сейчас помню — будто пелена сошла с глаз, и я стал свободным от духа ересей.

Бабушка моя до сих пор в секте, но я надеюсь, что Бог смилуется и вернет ее в лоно Матери-Церкви, как вернул меня.

Раньше, в секте, я думал, что “плоды покаяния”, о которых говорил Иоанн Креститель, — это приведенные туда люди. А теперь, в Православии, понял — это добрые дела.

В сектах много таких, как я, детей, но не все, к сожалению, нашли ту истину, которую я искал и нашел в Православной Церкви. Сектанты идут на Русь с лозунгом: “Не уничтожили физически, уничтожим духовно”. Но я, хотя и молод, понял, что все их бредни никакого отношения ни к христианству, ни к истинной Церкви не имеют. Хотя они и много говорят о Библии, они ее не знают. В Православии люди, может быть, и грешные, но я знаю, что именно ради таких Господь и пришел в этот мир, и я хочу быть в числе этих спасенных.

Илья (14 лет)

 

PS. Пятидесятники — секта, возникшая в США в конце XIX — начале XX в. В России появилась в начале XX в. Пятидесятники не признают официальных церковных таинств, святых икон и Животворящего Креста Господня. Название секты связано с сошествием Святого Духа на апостолов в 50-й день после вознесения Христа.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu