Православные храмы

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…

Храм Державной иконы Божией Матери (на Южной Борщаговке)

Открыт в 2012 году. Храм находится в арендованной комнате на втором…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Наводницком парке)

Закладка Владимирского храма была совершена Блаженнейшим Митрополитом…
Публикации

Поучения на Новый год против гадания, по статье священника А. Гумилевского

Что это, православные христиане, за безумие творится у нас на Новый год! Не…

“Неусыпный труд все препятствия преодолевает”. История Aмериканской Православной Церкви

После продажи в 1867 г. Аляски Соединенным Штатам подавляющее большинство…

Василий Никифоров-Волгин: Молнии слов светозарных

Любил дедушка Влас сребротканый лад церковно­славянского языка. Как заговорит,…

Под монастырской сенью

deti_ZimnoПо благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Свято-Успенский Зимненский монастырь ведет активную благотворительную и просветительскую деятельность. Одним из примеров благотворительности Святогорской обители является офтальмологический кабинет, который уже несколько лет действует в монастыре, обслуживая детское и взрослое население Владимир-Волынского и соседних районов. Кроме того, каждое лето в святой обители работает детский православный лагерь “Соняшник”, где отдыхают и набираются духовных и физических сил дети из чернобыльской зоны.


Очи телесные и очи духовные

Уже в третий раз научные работники, занимающиеся проблемами зрения, собирались в этом году в Зимненском монастыре на конференцию офтальмологов западного региона Украины. Не случайно местом обмена опыта офтальмологов и священнослужителей избрана именно эта обитель. Ведь здесь хранится чудотворная икона Божией Матери, которую монастырю подарил равноапостольный князь Владимир — по преданию, перед ней он прозрел.

В монастыре действует офтальмологический кабинет, где работают прекрасные спеэциалисты, так необходимые жителям провинциальной местности. Ведь немногие из них имеют возможность попасть на прием к хорошему офтальмологу. Для пациентов прием, который по благословению настоятельницы игумении Стефаны проводится в субботу и воскресенье, бесплатный, хотя желающие могут оставить благотворительное пожертвование.

— Наш кабинет оснащен всем необходимым, лучшей современной аппаратурой, — говорит врач Сергей Афанасьевич Михайлуца. — Несмотря на то, что о кабинете заботится Всеукраинская ассоциация детских офтальмологов, мы принимаем и взрослых. Работать здесь легко, поскольку место это особенное, святое, природа — неповторимая и живописная.

Тех, кто впервые попадает сюда на прием, приятно поражает внимание врачей, искреннее желание помочь.

— Когда сказала, что у меня нет денег, ибо сначала зашла в церковь помолиться и купила иконки, — делится Ольга из Овадного, — то врач ответил: “Какие деньги? Речь идет о вашем зрении”. После приема пошла к монастырскому колодцу, набрала воды, которая, как говорят, исцеляет глаза...

Врачи, работающие в офтальмологическом кабинете, каждый раз убеждаются, что физическое здоровье человека обусловлено его духовным состоянием, а полное исцеление больного возможно лишь в гармонии физического и духовного.

 

Детей собирает “Соняшник”

С 1999 г. каждое лето в Зимненской обители работает оздоровительный детский лагерь “Подсолнух”, который является филиалом детского клуба иностранных языков, действующего при языково-правовом центре Луцка. Дети занимают несколько комнат монастырской гостиницы, уютная территория которой наполняется детским щебетом. О них заботятся волонтеры, обучающие их Закону Божию, английскому языку, разным видам искусства, проводят экскурсии и развлекательные вечера.

— Таких людей, как наша матушка Стефана, мало на свете, — говорит Мария Сергеевна Каперская, руководитель языково-правового центра “Соняшник”. — Украина должна это знать, уважать и ценить их. Если такие люди еще есть, то это великое наше счастье.

Некогда на Украине устраивание судьбы одного сироты приравнивалось к построению храма. Такой высокой должна быть ответственность общества перед детьми, которые не имеют семьи или растут в малообеспеченных, многодетных семьях, и сейчас. Матушка пытается дать не конфету, не куклу, а знание, зажигает в детях искру интереса, стремление познавать мир.

В лагере работают не обычные вожатые, а талантливые, высокообразованные люди, представители интеллектуальной и художественной элиты. Они живут идеей и работают здесь не ради денег. Им приходится нелегко, ведь дети устают позже, чем взрослые. Каждый из волонтеров имеет семью, обязанности перед ней, но раз в год они едут сюда бесплатно работать с чужими для них детьми.

На каждый день из двух недель пребывания детей в лагере предусмотрена достаточно напряженная программа. Все организационные моменты продуманы настолько четко, что на первый взгляд может показаться, что здесь никто не прилагает особых усилий, все происходит само собой. Но в действительности подобраны очень ответственные люди. Этому здесь учатся и дети. Хотелось, чтобы для них организованность и ответственность во всем тоже стали образом жизни.

— Когда дети возвращаются домой, — рассказывает Мария Каперская, — они пишут нам очень теплые письма. Наши уроки английского языка, особенно для детей из сел, где уровень преподавания невысокий, очень полезны. Они всегда после нашего лагеря получают высокие оценки в школе. А мы здесь лишь пытаемся объяснить, что учиться — это интересно. Здесь, в монастыре, мы стараемся привлечь детей к Церкви, воцерковить. Чтобы они понимали, что духовность — не забава, это очень серьезно, это то, что держит человека на свете. Благодаря искренней вере решается любая проблема, ибо Господь нам помогает.

Вместе с тем здесь стараются, чтобы дети жили гармоничной жизнью, достаточно тут и развлечений. Как-то, например, поехали на озеро, где дети учились плести из травы цветы, фигурки птичек. На следующий день, а это была пятница, дети постились, получили благословение матушки игумении в субботу причаститься.

 * * *

Здесь своеобразная духовная атмосфера. Даже воздух по-особому насыщен, настоян на ароматах цветов, нагрет щедрым летним солнцем, пропитан благодатью. Здесь дети молятся. А когда молится и просит ребенок — Господь всегда слышит.

Более чем 6 раз побывала в лагере Аня Кисаримова, это и понятно, она — воспитанница монастыря, учится в восьмом классе Зимненской школы-лицея. Ира Ярошук из Емельчино Житомирской области — во второй раз, Андрей Костючик из Ратно — в третий. Настя Евсеева приехала в Зимнее из Вишневого на Киевщине, а Кристина Коваленко — из Киева.

— И обо мне напишите, — подошла маленькая девочка. — Я — Анна Чернух, люблю танцевать и петь.

В лагере детям нравится, говорят, что здесь весело, ежедневно узнают много нового. Кое-кто из детей дома общается на русском языке, но здесь разговаривает на украинском.

На территории монастыря встретила молодую женщину с маленькой девочкой.

— Мы приехали в лагерь навестить старшего сына. Его зовут Тарас Пилипюк, и ему здесь очень нравится.

* * *

Волонтеров, работающих здесь, не нужно агитировать, они едут сами, ибо знают, что это нужно в первую очередь им самим. Две недели каждое лето учат, играют с детьми, из которых кое-кто совсем мало слышал о Боге.

Студент ВГУ Саша Литвин занимается с детьми оригинальными физкультурными упражнениями, обучает скороговоркам, компьютерным новинкам. Он в лагере уже во второй раз. Сашу считают надежным товарищем и старшие, и младшие воспитанники.

Вадим Хацановский — по образованию инженер, но с удовольствием работает с детьми. К волонтерству его привлекли в центре “Соняшник”.

Наталия Кумановская — профессиональный художник, с ней интересно не только детям, но и взрослым.

— Здесь такая добрая атмосфера, что эта работа для меня не является обузой, — рассказывает сама Наталия. — Здесь настолько все продумано, слаженно, что все происходит органично. Работа с детьми для нас — это образ жизни. Дети тоже не воспринимают свое пребывание в лагере как работу. Хотя в действительности, пока они здесь, мы используем каждую минуту, чтобы их учить, развивать их способности.

— А что значит этот лагерь лично для вас?

— Побыв здесь, приезжаю в Луцк совсем другой. Первая поездка сюда была для меня экспериментом. Вторая, третья и каждая последующая —духовно обогатили, чему способствовала и прекрасная природа, и монастырская атмосфера. Для себя я поняла, что мне только сюда и нужно ехать.

Вот такой лагерь, лагерь, который учит. Дети здесь живут в прекрасных условиях, духовно обогащаются, касаются сердцем Господней премудрости. И никто — ни дети, ни их педагоги — не хочет отсюда уезжать.

Ирина Надюкова, г. Владимир-Волынский
 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu