Православные храмы

Введенский обыденный храм (на Теремках-1)

Введенский храм на Теремках-1 — первый (и пока единственный) в…

Храм апостола и Евангелиста Марка (на Троещине)

Строительство храма апостола и Евангелиста Марка проходило весной и…

Храм святителя Феодосия Черниговского (Львовская площадь)

5 ноября 2012 года, в Пантелеимоновском монастыре в Феофании,…
Публикации

Вплив Пасхи на молодь

Пасхальне торжество особливо співзвучне з повною енергії та сили молодістю.…

“Взыскуя солнцезрачных истин...” Харьковский Собор — предпосылки и последствия.

Десять лет, прошедшие со времени Харьковского Архиерейского Собора Украинской…

Мысленно в Вифлееме

Кроме изумления, в нас возникает чувство особенной благодарности за милость и…

Источник радости и утешения

mitropolit_VladimirРождение каждого человека есть таинственное событие. В мир приходит новое существо, исполненное неразгаданной тайны. В самом деле: что принесет новорожденный человек миру, и что даст ему жизнь? Потому-то каждого ребенка родители и родственники встречают с трепетом. Потому-то первый крик нового существа всю жизнь звучит в сердцах родителей. Как проживет жизнь новый человек, пришедший в мир: будет ли он одаренным и способным, обогатит ли общечеловеческую сокровищницу талантов, или, может быть, дни его будут серыми и незаметными, и, вкусивши на земле скорби и печали, он уйдет незаметно, и память о нем погибнет? Чем знаменитее по жизни человек, тем торжественнее празднуют день его рождения.

Но кем бы мы ни были, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является для всех нас источником радости и утешения. В лице Богоматери Бог подарил миру Ту, пред Которой преклоняется столько людей, проливаются целые реки людских слез, Которой возносится столько молитв.

Матерь Божия так полно и ясно выразилась Сама о Себе словами гимна: “Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем” (Лк. 1, 46–47).

В этом вся Ее жизнь: величит за мудрость творения, за Промышление, за любовь и благость. И это, несмотря на скорби и страдания, которыми исполнялось Сердце Ее у подножия Креста.

“И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем”, — в этом Ее всегдашняя настроенность. Она видела человеческие слабости и пороки. Она видит их и ныне и по-матерински уязвляется сердцем. Но, несмотря на это, Она остается на высоте созерцания высшей небесной святости, и дух Ее всегда радуется о Боге Спасителе, принесшем Себя в жертву за искупление всего человечества.

Именно в этом проникновении нашего духа Богородичной радостью и заключается источник влияния Божией Матери на сердца верующих людей, которые возносят к Ней свои молитвы. Действительно, множество людей, с верою прибегающих к Ее материнской помощи, получают помощь и утешение.

По примеру Богоматери христианин должен всегда величить Бога и радоваться о Нем. В этой радости не может быть места для скорби, уныния или отчаяния, для чувства одиночества или отчужденности. Всех любит Господь, и о всех непрестанно ходатайствует Его Пречистая Матерь.

Как часто в жизни мы испытываем жажду чистоты, обновления и радости. И как часто наше недостоинство, наши грехи заслоняют свет радости и славы Божества. В день Рождества Владычицы нашей Богородицы обратимся к Ней и будем просить Ее — Пречистую и Пренепорочную, чтобы Она помогала нам побеждать грех и всякую нечистоту, чтобы мы могли чистым сердцем славить Бога и радоваться о Нем. Кто прибегает к Ней с верой и упованием, не остается безутешным и не услышанным, ибо Ей дана благодать молиться о нас и помогать нам.

Аминь.

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu