Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Впервые название «Бабий Яр» упоминается в 1401 году. Владелица…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…

Храм апостолов Петра и Павла (на Нивках)

Первая Литургия отслужена 19 октября/1 ноября 2000 г. Храм…
Публикации

Живая связь с Богом

Все мы, верующие нуждаемся в молитве. Каждый человек испытывает потребность…

Образование и воспитание в Украине: от принудительного атеизма к разумной светскости

В этом году в работе Международной научно-практической конференции…

Такой “взрослый” подросток

Одна из главных особенностей подросткового возраста — чувствительность и…

В Киево-Печерской Лавре молитвенно отметили 20-ю годовщину приезда Блаженнейшего Митрополита Владимира в Киев

2012_06_20_20-let_priezda_Mitr_Vladimira20 июня 2012 года, в день когда исполнилось 20 лет со дня приезда в Киев Блаженнейшего Митрополита Владимира, на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию.

Ему сослужили викарии Киевской митрополии – архиепископы: Бориспольский Антоний, Белогородский Николай, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Городницкий Александр, епископы: Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, Обуховский Иона, Бородянский Антоний и все духовенство Киевской епархии.

Поздравить своего Предстоятеля с 20-летием прибытия на Киевскую кафедру также приехали: митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы: Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, Мукачевский и Ужгородский Феодор, епископы Александрийский и Светловодский Антоний, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Дрогобычский Филарет.

Перед началом Литургии Митрополит Владимир встретил на Святых воротах Лавры чудотворную Касперовскую икону Божьей Матери, которая была доставлена из Одессы по его просьбе. Именно перед этим образом будущий архипастырь молился накануне поступления в Одесскую духовную семинарию, а также при принятии решения о монашеском постриге.

Напомним, что 20 июня 1992 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, Митрополит Владимир прибыл в Киев, где его встречали тысячи православных священнослужителей и мирян. Свою первую проповедь Предстоятель начал словами: «Я прибыл не в командировку и не из-за границы, я прибыл на родную землю служить людям и независимой Украине».

Сайт УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu