Православные храмы

Храм сорока мучеников Севастийских (в 5-й больнице Святошинского района)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 9/22 марта 1999…

Покровский храм в Бортничах

Приходская церковь села Бортничи. Деревянная церковь в селе Бортничи,…

Храм равноапостольного князя Владимира и преподобной Евфросинии Полоцкой (на Владимирском рынке)

Первоначально деревянный храм в честь святого равноапостольного князя…
Публикации

1020-летие Крещения Руси. Владимирская горка

27 июля на Владимирской горке Вселенский Патриарх Варфоломей I, Патриарх…

Коли встановили Петрів піст

Встановлення Петрова поста відноситься до перших часів існування Православної…

“Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое…”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Осторожно: оккультизм!

zaboronyКажется совершенно нелогичным, что в наш век высоких технологий, тотального господства материалистической философии и прагматического образа мышления снова стал популярен оккультизм.

Спектр его весьма широк: от примитивных бабок, выкатывающих яйцами испуг, до представителей различных философских, теософских учений, а также практикующих “профессоров” оккультизма типа Павла Глобы, Кашпировского, Чумака и других.

Как никогда раньше, распространяются различные способы гадания, спиритизма, гипноза, колдовства, телепатии, экстрасенсорного воздействия, кодирования и т. д. Открыто действуют сатанинские сборища, а также группы сайентологии и т. п. Оккультизм пропитывает практически все сферы человеческой деятельности. Рассмотрим некоторые из них.

 

Оккультизм в медицине

Проявляется через дипломированных и недипломированных врачей, практикующих методы “нетрадиционной медицины”: лечение гипнозом, кодированием, коррекцией биополя и т. д.

 

Оккультизм в образовании

Уже со школьной скамьи через предмет “валеология” детям прививаются навыки трансцендентной медитации, пантеистические идеи овладения силами природы.

 

Оккультизм в культуре

Средства массовой информации стали распространителями оккультной информации, забросав население астрологическими прогнозами, разными публичными шоу и оккультными сеансами.

Множество людей находится под гнетом различных суеверий. Газеты пестрят объявлениями о сеансах исцеления и предсказания, телевидение — роликами гадалок и экстрасенсов. Различные “бабы” Лиды, Марии, Стефании, Павлины гастролируют по всей стране, собирают множество простаков, выкачивая из них деньги.

 

Оккультизм в науке

Необычайно возрос интерес к исследованию паранормальных явлений, возникли кафедры биополя, уфологии. Немалая часть творческой интеллигенции увлекается восточной мистикой и языческими культами.

Все это свидетельствует о глубоком духовном кризисе общества по причине исключения Бога Творца из мировоззрения современного человека. К сожалению, многие люди в силу своего невежества даже не подозревают о существовании духовного мира, поэтому становятся легкой добычей и жертвой оккультных сил.

 

Приведем некоторые примеры оккультной практики.

Гадание на картах, кофейной гуще, предсказание судьбы с помощью хиромантии (по линиям на ладони), психометрии (по фотографии, предметам), астрологии (по расположению планет) и т. д. Бог запрещал Своему народу заниматься подобной практикой, и виновные побивались камнями (см.: Втор. 17, 3–5).

Спиритизм — это поиск контакта с умершими людьми. Он может проявляться в видениях, неосознанном автоматическом письме, когда рука человека, водимая бесовскими силами, записывает их сообщения, вхождением в состояние транса (оцепенения), в мысленном перемещении предметов. Бог запрещает всякое общение живых с умершими, т. к. люди могут подпасть под обман демонических сил. “И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам, и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Бoгy? спрашивают ли мертвых о живых?” (Ис. 8, 19).

Оккультный характер имеют и некоторые праздники, дошедшие до нас еще с языческих времен. Так, в начале жатв, язычники приносили жертвы своему богу плодов земли, идолу Купале. Через возрождение традиций люди вновь стали возвращаться к этому празднику. И вот, в день, когда Православная Церковь отмечает рождение Иоанна Крестителя и священники в реках освящают воду,  люди, отмечая праздник Купала, бросают в нее венки, прыгают через огонь, ворожат, исполняют различные языческие ритуалы, что является грехом и мерзостью перед Богом. Во Второзаконии написано: “Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего” (Втор. 18, 10–12).

В последнее время во многих странах популярным становится праздник хэллоуин, пришедший от кельтских языческих племен Англии. В ночь с 31 октября на 1 ноября кельты прославляли своего бога Самхаина, почитаемого как повелителя смерти, разжигали костры, на которых совершали жертвоприношения. Они верили, что за это их бог разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда берет начало обычай бродить ночью в костюмах привидений, ведьм и всякой нечисти, символизирующий общение с загробным миром. Тем самым проявляется желание вступить в общение с самим сатаной.

Совершенно очевидно, что христианину нельзя принимать участие в таких торжествах даже из любопытства. К сожалению, немало учителей в школах рассматривают этот праздник как безобидное мероприятие. Но психологи отрицательно отзываются о подобных развлечениях, которые слишком эмоциональны, зрелищны и глубоко запечатлеваются в подсознании ребенка, — фантомы таких монстров живут в его психике. Ученики, одетые в костюмы разной нечисти, подражая силам тьмы, бегают в возбужденном состоянии, выкрикивая проклятия. Для детей впечатлительных это может обернуться устойчивыми страхами темноты, неврозами, ночными кошмарами. Детей активных, легко возбудимых эмоциональное переживание от вида бесов, ведьм, сцен насилия приведет к еще большей неуправляемости и распущенности.

Поскольку все увиденное дети стараются всегда воплощать в своей жизни, им нельзя позволять смотреть фильмы ужасов, мультфильмы с участием монстров, колдунов, магов и всякой бесовщины. Родители, которые равнодушно смотрят на сатанизацию своих детей, фактически приносят их души в жертву диаволу. В Библии написано: “Горе тому человеку, через которого соблазн приходит ” (Мф. 18, 7). Гнев Божий мы навлекаем на себя, если участвуем или равнодушно смотрим на подобные мероприятия, через которые открывается доступ демоническим силам, что может привести к одержимости бесами. Руководителям в сфере образования не следует допускать подобных развлечений. Необходимо создавать школьные праздники на основе христианских ценностей и морали.

 Реальность духовного мира, невидимого для физического глаза, вполне очевидна. В нем постоянно присутствуют и противоборствуют две силы — добра и зла, за которыми стоят Бог и сатана, и оба оказывают влияние на душу человека. Имея свободную волю, мы сами избираем, кому служить.

У суеверных людей есть помощники среди тьмы, навевающие сны и помогающие им сбываться. Сновидения многих ввели в заблуждение, и те, кто верил в них и читал различные сонники, подвергались нападению демонических сил.

В Ветхом Завете Бог предупреждал народ, чтобы он не вступал в связь с потусторонними силами, а также людьми, связанными с ними, чтобы не попал в зависимость от них и не навлек на себя проклятие. Он наказывает за это людей до третьего и четвертого рода (см.: Исх. 20, 4–5). Христиане не должны иметь ничего общего с оккультизмом. Им не следует бояться диавола, бесов и людей, одержимых ими, т. к. Господь верующим в Него дал власть “наступать… на всю силу вражью” (Лк. 10, 19).

Каждый может освободиться от связи с диаволом. Для этого необходимо искренне покаяться, осознавать свою вину перед Богом, прекратить заниматься оккультизмом, отречься от него и диавола во имя Иисуса Христа, сжечь все оккультные предметы, которые были задействованы в этом. Только во Христе Иисусе человек может обрести истинную свободу.

 В. Н. Решетинский

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu