Православные храмы

Храм Собора архангела Гавриила при ТРК «Глас»

Община домовой церкви начала формироваться с 2003 года, со времени…

Храм Всех святых (храмового комплекса кафедрального собора Воскресения Христова)

Храм рассчитан примерно на 300 человек и возведен, как временный,…

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Феофания

В первый раз источник в Феофании в XIX веке освятил святитель…
Публикации

Возвращение к вере отцов

Исполняется 60 лет со дня воссоединения греко-католиков с Православной…

Юноша, воскресший силою Христа

Не плачь!” — сказал Господь вдове наинской, оплакивающей смерть единственного…

Религиозно-нравственное воспитание детей в современной школе

В современном государстве передовая педагогика видит потребность участия Церкви…

“Пчелиная” семья

Pchelinaja_semjaКаждая встреча с интересным, целеустремленным и оригинальным человеком — это настоящее сокровище. Для меня таким подарком была встреча с настоятелем Свято-Николаевской церкви города Комсомольска на Полтавщине.

Прежде всего поразило то, что у отца Григория Голика, точнее — у него и его супруги матушки Надежды — 15 детей.

— Когда мы поженились, — рассказывает отец Григорий, — то у нас три года не было детей. И в нашем селе укоряли: мол, верует в Бога, а Он ему детей не дает. Теперь у нас есть Роза, Рада, Рустам, Бала, Богуслав, Альбина, Роман, Степан, Петр, Вера, Григорий, Надежда, Адам, Ева и Николай.

— Интересно, какие жизненные обстоятельства привели Вас к Богу?

— На своем веку я работал на разных работах. Был пасечником, бил камни в гранитном карьере, работал электрослесарем, каменщиком, машинистом насосной станции на оросительных системах... И случилось так, что я тяжело заболел. Давление было таким, что голова как будто раскалывалась, я терял сознание и падал на землю. Меня лечили в Кременчуге, Полтаве, Киеве — но напрасно. Представьте себе мое состояние, когда молодой мужчина почти двухметрового роста и большой физической силы, который легко раскалывал тяжелым молотом гранитные глыбы, теперь не мог поднять ни косу, ни лопату. Весь груз домашней и колхозной работы лег на плечи моей жены. Мне было ее очень жаль... И опять, как и тогда, когда у нас не было детей, я обратился к Богу. Ездил в Козельщанскую церковь, молился, длительное время постился — по 7 суток не ел и не пил, по 30 суток употреблял лишь воду и настои из целебных трав. И я начал возвращаться к жизни... Так вера в Бога стала жизненной основой и необходимостью не только для меня, моей жены и детей, но и для многих моих односельчан, которые увидели собственными глазами, как вера в Отца Небесного творит чудо.

С тех пор как Григорий Голик опять стал здоровым человеком, в его жизни произошли кардинальные изменения: после рукоположения епископом Полтавским и Кременчугским Феодосием во священника стал служить в Свято-Николаевском храме города Комсомольска. Спустя некоторое время закончил Киевскую Духовную Семинарию.

В настоящее время отец Григорий — известный и авторитетный духовный наставник людей не только в Комсомольске. К нему едут за поддержкой и советом из разных областей Украины и даже из других стран. Его слово исцеляет больную человеческую душу и больное тело, избавляет от пагубных привычек, спасает от зла...

Мне посчастливилось побывать дома у отца Григория. До недавнего времени он со своей большой семьей жил в маленькой хатке, а сейчас живет в новом доме, который помогли построить его прихожане. Вся семья отца Григория работает с утра до вечера, будто пчелы в улье. Чтобы выжить, держат коров, свиней, коз, овец, кур, гусей, индюков, уток. Есть также теплица и пасека.

— Я люблю пчел за их трудолюбие, — говорит отец Григорий. — Каждая семья и все наше украинское государство должно равняться на пчел, ибо там — все работают: летают на разведку, собирают нектар и пыльцу с цветов, носят воду, охраняют ульи... Там все рационально. Там очень высокая организация труда.

Разговаривая с отцом Григорием, я был поражен простотой его высказываний и философской глубиной мыслей. Как врач-нейрохирург тонко разбирается в структуре человеческого мозга и именно благодаря этому спасает своих больных от физической смерти после тяжелых инсультов, так этот священник глубоко знает самые сокровенные глубины человеческой души и уберегает своих прихожан от смерти духовной.

Отец Григорий и его супруга матушка Надежда, бесспорно, очень сильные люди. Но мне хочется высказаться в их поддержку, хотя они этого и не просили.

Первое. Жена священника родила 15 детей, но ей до сих пор не присвоено звание “Мать-героиня”.

Второе. Возле своего участка отец Григорий засыпал землей часть болота, чтобы завести там огород и кормить с него свою семью, а местная власть все медлит и медлит с тем, чтобы оформить за семьей право на пользование этим клочком земли.

Хочется верить, что местная и областная власть все-таки окажет семье Голиков надлежащую помощь, предусмотренную законодательством. Ведь “о стране нашей и властех ея” искренне молится отец Григорий.

Николай Хриенко

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu