Православные храмы

Храм Феодоровской иконы Божией Матери (в НИИ нейрохирургии АМН)

С 1998 г. в НИИ нейрохирургии АМН совершалось чтение акафиста перед…

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Беличах

Деревянная церковь Зачатия Иоана Предтечи была построена в 1797 г. на…

Храм апостола и Евангелиста Луки (в отделе медобеспечения ГУВД в Киеве)

С конца 90-х годов на территории Института нейрохирургии Национальной…
Публикации

Таинство Венчания

Сердечное взаимное сближение жениха и невесты должно быть освящено…

Вера и образование: молодежь в XXI веке

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины,…

Что значит законная каноническая Церковь. Экскурс в историю конфессий

Беседа с протоиереем Виталием Косовским — секретарем Киевской Митрополии…

Знаменательная находка иконы святого равноапостольного князя Владимира

ikona_VladimiraСо времени возрождения Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры начались и неожиданные находки его утерянных святынь. Среди них надгробная плита прп. Антония Печерского, круг на икону “Успение Пресвятой Богородицы”.

Не менее ценной и важной (и с точки зрения истории, и как памятник искусства древнего Киева) является икона, обнаруженная в июле нынешнего года в фондах Национального художественного музея Украины в г. Киеве (номер по каталогу Ж-0215).

Это большого размера (172,5x72 см), в человеческий рост икона в окладе. Тонкая работа, сочетающая чеканку по серебру (нимб и орнаментально решенная одежда князя — горностаевая мантия, широкий пояс, нижнее платье, украшенное листьями с цветами) и роспись масляными красками по металлу (лицо с окладистой седой бородой и закрытыми глазами), выполнена на отдельном листе металла. Сверху с двух сторон головы чеканная надпись: “Великий князь Владимир, нареченый в крещении Василием”.

Уникальное произведение искусства до сих пор не было известно. Научные сотрудники музея задались целью выяснить, откуда эта икона и кто автор работы.

В процессе исследования ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Украины кандидат искусствоведения Н. Пархоменко выяснила, что икона, которая с 30-х годов ХХ в. находится в фондах музея, — это надгробная плита из захоронения святой главы князя Владимира из Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Это подтверждают редкие дореволюционные издания, посвященные монастырю, в частности книга “Описание Киево-Печерской Лавры”, где читаем: “В правом крыле великой церкви в приделе Архистратига Михаила при южной стороне серебряная рамка для главы св. равноапостольного князя Владимира Святославовича, на кою верхняя доска с чеканным изображением во вест рост сего князя, сделана в 1825 г. с отверстием к самой главе”.

Особенности художественного обрамления, орнамент соответствуют тому времени.

Удалось выяснить, что автором работы является знаменитый киевский мастер по металлу начала XIX в. Самсон Иванович Стрельбицкий. Он выполнил много изделий по заказу Киево-Печерской Лавры, в том числе большие подсвечники к иконам в Свято-Успенском соборе монастыря и круг на икону “Успение Пресвятой Богородицы”. В каталоге его работ числится и наша находка — “серебряный оклад на икону святого Владимира в Успенский собор Киево-Печерской Лавры, 1823 г.”.

И хотя даты выполнения работы не совпадают (1823 и 1825 гг.), это допустимая неточность (скорее всего в фолианте Е. Болховитинова).

Таким образом из небытия возвращена еще одна из древних святынь Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры, связанных с памятью равноапостольного великого князя Владимира.

Знаменательно, что эта находка произошла в июле 2006 г., незадолго до празднования дня памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля) и юбилея Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Владимира: 40-летия Архипастырского служения.

Нина Пархоменко, ведущий научный сотрудник НХМУ, кандидат искусствоведения

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu