Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (в Дарнице)

Георгиевский храм посвящен солдатам, погибшим и замученным в…

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…

Храм бессребреников Космы и Дамиана Римских (в НИИ онкологии АМН)

С 1990 х гг. в детском отделении НИИ Онкологии АМН проходили молебны.…
Публикации

В каких храмах молиться нашим детям?

Как известно, в Украине вот уже более восьмидесяти лет школа отделена от…

Великий пост как наше участие в постном опыте Христа

Нет Великого поста без пощения. Кажется, однако, что в настоящее время люди…

К 500-летию Церковного Собора 1504 г.

П ятьсот лет назад на Поместном Соборе была окончательно низложена…

Общими усилиями донесем Слово Божие

Izdatelskij_otdelГости, приглашенные на празднование 40-летия Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, получили новую книгу Владыки “Благословите спросить”, богослужебные календари на 2007 год и молитвословы: один объемный, в тисненой обложке, а другой совсем небольшой и красочный — для детей, и официальное издание Украинской Православной Церкви — “Церковную православную газету”. И все это — лишь небольшая часть из общего числа изданий, которые выпущены в этом году Издательским отделом Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви.


Издательский отдел

Издательский отдел Киевской Митрополии УПЦ основан одним из первых среди Синодальных отделов — в августе 1995 г. — как информационная структура Киевской Митрополии под непосредственным руководством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. В прошлом году он отметил свой 10-летний юбилей.

Ныне Отдел возглавляет архимандрит Иларий (Шишковский), назначенный его руководителем по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира с августа 2001 г.

Основная цель Отдела — распространение православной христианской культуры в обществе непосредственно через осуществление культурно-просветительской деятельности, а также через средства массовой информации: газеты, журналы, религиозную литературу, теле- и радиопрограммы, интернет-издания и другие формы публичного распространения информации, в том числе и собственные.

 

“Благословите спросить”

Так, в связи со знаменательным событием в жизни Украинской Православной Церкви — 40-летием хиротонии ее Предстоятеля, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, — в 2006 г. увидела свет новая книга  Владыки “Благословите спросить”, пополнившая духовное литературное наследие Украинской Православной Церкви. Книга эта рассчитана на широкий круг читателей — клириков и мирян, всех, кому не безразличны вопросы духовной жизни и современного православного богословия. В книгу вошли ответы Блаженнейшего Владыки на вопросы верных Украинской Православной Церкви, которые прозвучали в эфире ТРК “Эра” в ежедневной телепрограмме “Православный календарь” в 2003–2005 гг. Автор проекта и составитель — референт Предстоятеля Украинской Православной Церкви иерей Александр Драбинко.

 

Газета, журнал, труды, календари и многое другое

Официальным печатным органом Украинской Православной Церкви, издаваемым Отделом, является “Церковная православная газета”, которая выходит еженедельно (на украинском и русском языках) на 16-ти полосах, где в постоянных тематических разделах находит отражение жизнь Православной Церкви в Украине.

Ежеквартально издается богословско-аналитический журнал “Православний вісник” и ежегодно — сборник “Труди Київської Духовної Академії”, в котором публикуются научные статьи преподавателей и студентов Киевских Духовных школ, посвященные различным богословским вопросам и историческим церковным событиям, рассматриваются основные тенденции развития современного общества.

В этом году уже изданы ежегодные богослужебные, настенные, настольные, перекидные и малоформатные календари (на украинском и русском языках). По инициативе Издательского отдела, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, была создана своя календарная комиссия, состоящая из преподавателей Киевских Духовных школ и духовенства братии Киево-Печерской Лавры. По своей содержательности и качеству оформления календари, выпускаемые Отделом, являются образцом для многих других подобных изданий.

Помимо этого Отдел выпускает брошюры и книги различной религиозной направленности, в частности посвященные проблеме раскола в Украинской Православной Церкви. Так, в 2006 г. издана брошюра Олеся Добуша “Римська унія — не для українців” в двух вариантах (расширенном и сокращенном). Издательский отдел готовит к печати доступный для современников выпуск “Закона Божия”, который разрабатывает комиссия Киевской Духовной Академии.

Отдел регулярно принимает участие в выставках СМИ как религиозных, так и светских, где не раз награждался дипломами. А на международной выставке “Украина информационная — 2005”, проходящей в рамках VII Европейской конференции по вопросам политики в сфере средств массовой информации, где были представлены практически все СМИ Украины, журнал “Православний вісник” и еженедельная “Церковная православная газета” были признаны лучшими церковными изданиями.

Деятельность Отдела отмечена Почетной грамотой Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и этот результат работы Издательского отдела является вдохновенным благословением на душеполезную работу и дальнейшее развитие Отдела.

Так что в перспективе развития издательской деятельности рассматривается вопрос расширения тематики изданий. В частности, помимо книг богословской направленности, богослужебной литературы готовятся к изданию книги по христианской психологии, философии и богословию.

Также начат сбор материалов о житии святых и подвижников благочестия, подвизавшихся в Украине, которые были незаслуженно забыты или не известны широкому кругу церковной общественности.

Соб. инф.

Лучшие цены на услуги colocation в москве Вы можете посмотреть и узнать на сайте di-net.ru
 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu