Православные храмы

Храм Преображения Господня (в Дарницком районе)

В 2011 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Храм Рождества Христова (на Оболони)

Строительство храма началось в 2006 г. 5 октября 2007 года,…

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Церковь святителя Василия Великого на территории психиатрической…
Публикации

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

Святой Косма Этолийский

Святой Косма Этолийский родился в 1714 г. в не­­большом горном этолийском…

Взірець побожності і служіння

З глибини віків горять чистим полум’ям світильники божественної любові та віри,…

Общими усилиями донесем Слово Божие

Izdatelskij_otdelГости, приглашенные на празднование 40-летия Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, получили новую книгу Владыки “Благословите спросить”, богослужебные календари на 2007 год и молитвословы: один объемный, в тисненой обложке, а другой совсем небольшой и красочный — для детей, и официальное издание Украинской Православной Церкви — “Церковную православную газету”. И все это — лишь небольшая часть из общего числа изданий, которые выпущены в этом году Издательским отделом Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви.


Издательский отдел

Издательский отдел Киевской Митрополии УПЦ основан одним из первых среди Синодальных отделов — в августе 1995 г. — как информационная структура Киевской Митрополии под непосредственным руководством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. В прошлом году он отметил свой 10-летний юбилей.

Ныне Отдел возглавляет архимандрит Иларий (Шишковский), назначенный его руководителем по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира с августа 2001 г.

Основная цель Отдела — распространение православной христианской культуры в обществе непосредственно через осуществление культурно-просветительской деятельности, а также через средства массовой информации: газеты, журналы, религиозную литературу, теле- и радиопрограммы, интернет-издания и другие формы публичного распространения информации, в том числе и собственные.

 

“Благословите спросить”

Так, в связи со знаменательным событием в жизни Украинской Православной Церкви — 40-летием хиротонии ее Предстоятеля, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, — в 2006 г. увидела свет новая книга  Владыки “Благословите спросить”, пополнившая духовное литературное наследие Украинской Православной Церкви. Книга эта рассчитана на широкий круг читателей — клириков и мирян, всех, кому не безразличны вопросы духовной жизни и современного православного богословия. В книгу вошли ответы Блаженнейшего Владыки на вопросы верных Украинской Православной Церкви, которые прозвучали в эфире ТРК “Эра” в ежедневной телепрограмме “Православный календарь” в 2003–2005 гг. Автор проекта и составитель — референт Предстоятеля Украинской Православной Церкви иерей Александр Драбинко.

 

Газета, журнал, труды, календари и многое другое

Официальным печатным органом Украинской Православной Церкви, издаваемым Отделом, является “Церковная православная газета”, которая выходит еженедельно (на украинском и русском языках) на 16-ти полосах, где в постоянных тематических разделах находит отражение жизнь Православной Церкви в Украине.

Ежеквартально издается богословско-аналитический журнал “Православний вісник” и ежегодно — сборник “Труди Київської Духовної Академії”, в котором публикуются научные статьи преподавателей и студентов Киевских Духовных школ, посвященные различным богословским вопросам и историческим церковным событиям, рассматриваются основные тенденции развития современного общества.

В этом году уже изданы ежегодные богослужебные, настенные, настольные, перекидные и малоформатные календари (на украинском и русском языках). По инициативе Издательского отдела, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, была создана своя календарная комиссия, состоящая из преподавателей Киевских Духовных школ и духовенства братии Киево-Печерской Лавры. По своей содержательности и качеству оформления календари, выпускаемые Отделом, являются образцом для многих других подобных изданий.

Помимо этого Отдел выпускает брошюры и книги различной религиозной направленности, в частности посвященные проблеме раскола в Украинской Православной Церкви. Так, в 2006 г. издана брошюра Олеся Добуша “Римська унія — не для українців” в двух вариантах (расширенном и сокращенном). Издательский отдел готовит к печати доступный для современников выпуск “Закона Божия”, который разрабатывает комиссия Киевской Духовной Академии.

Отдел регулярно принимает участие в выставках СМИ как религиозных, так и светских, где не раз награждался дипломами. А на международной выставке “Украина информационная — 2005”, проходящей в рамках VII Европейской конференции по вопросам политики в сфере средств массовой информации, где были представлены практически все СМИ Украины, журнал “Православний вісник” и еженедельная “Церковная православная газета” были признаны лучшими церковными изданиями.

Деятельность Отдела отмечена Почетной грамотой Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и этот результат работы Издательского отдела является вдохновенным благословением на душеполезную работу и дальнейшее развитие Отдела.

Так что в перспективе развития издательской деятельности рассматривается вопрос расширения тематики изданий. В частности, помимо книг богословской направленности, богослужебной литературы готовятся к изданию книги по христианской психологии, философии и богословию.

Также начат сбор материалов о житии святых и подвижников благочестия, подвизавшихся в Украине, которые были незаслуженно забыты или не известны широкому кругу церковной общественности.

Соб. инф.

Лучшие цены на услуги colocation в москве Вы можете посмотреть и узнать на сайте di-net.ru
 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu