Православные храмы

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы

Престольный праздник: день памяти великомученицы Анастасии…

Храм Рождества Христова (на Оболони)

Строительство храма началось в 2006 г. 5 октября 2007 года,…

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…
Публикации

“Дева днесь Пресущественнаго раждает...”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

“Покаяния отверзи ми двери...”

Великий покаянный канон свт. Андрея Критского читается, согласно Церковному…

Безмолвные молитвы

В начале 90-х годов многие из людей неслышащих и слабослышащих стали приходить…

Приезд епископов Поместных Церквей свидетельствует о единстве нашей веры

40-slygba_YspenskijБолее 70-ти архиереев Вселенского Православия приняли участие в торжествах по случаю 40-летия Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

На юбилейные торжества, посвященные 40-летию Архиерейской хиротонии Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, прибыли представители многих Поместных Церквей: Блаженнейший Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии; Блаженнейший Герман, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады; Митрополит Камерунский Григорий (Александрийская Православная Церковь); Митрополит Некресский и Эретский Сергий, Архиепископ Потийский и Хобский Григорий (Грузинская Православная Церковь); Епископ Зворничко-Тузланский Василий (Сербская Православная Церковь); Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, Митрополит Видинский Дометиан (Болгарская Православная Церковь); Митрополит Кифирский Серафим (Элладская Православная Церковь); Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия (Польская Православная Церковь); архимандрит Елисей, игумения Георгия, монахиня Михаила (Духовная Миссия из Иерусалима) и другие почетные гости.

 

Приветствуя Блаженнейшего Митрополита Владимира от имени Блаженнейшего Патриарха Антиохии и всего Востока Игнатия IV, Епископ Филиппопольский Нифон, в частности, сказал: “Вы несете двойное служение: апостольское и патриотическое. Вы возглавляете единственную Православную Церковь Украины на этой благословенной земле. Это единственная Церковь Украины, с которой все мы находимся в каноническом общении”.

 

Митрополит Камерунский Григорий, поздравляя Блаженнейшего Митрополита Владимира от имени Блаженнейшего Феодора II, Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки, передал в благословение на долгие годы Первосвятительского служения крест и напомнил, что Блаженнейший Феодор II, будучи на представительском служении в Одессе, “на протяжении нескольких лет имел возможность вкушать от отеческой любви Вашего Блаженства. Имея драгоценный личный опыт общения с Вами, Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор II молится о том, чтобы Господь подал Вам многие лета благословенного служения Церкви, прежде чем Вы получите от Него уготованный Вам нетленный венец”.

 

Митрополит Вострский Тимофей, приветствуя Предстоятеля Украинской православной Церкви Блаженнейшего Владимира от имени Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины, и Иерусалимской Церкви — “матери всех Церквей”, напомнил о святом апостоле Андрее, благословившем Киев. “Ныне, в нелегкое (в политическом отношении) время для украинского народа, Вы, Ваше Блаженство, вновь воздвигаете крест, чтобы призвать и объединить всех у подножия Креста Христова, — сказал Митрополит Тимофей. — Присутствие здесь представителей почти всех Поместных Церквей является знамением того, что вся Полнота Православия собрана вокруг Вас, когда Вы несете крестное служение украинскому народу, чтобы объединить его. Иерусалимская Церковь всегда находится рядом с Вами. Мы не забываем Ваши многочисленные визиты на Святую Землю. Вы являете образ духовного вождя своего народа, который для успеха своей миссии ищет поддержки у великих святынь Православия”.

 

Епископ Зворничко-Тузланский Василий, поздравляя Блаженнейшего Владимира от имени Святейшего Павла, Патриарха Сербского, поблагодарил за то, что “в самое трудное для сербского народа время кровопролитной войны Блаженнейший Владимир предоставил возможность сербским студентам обучаться в Киевской Духовной Академии”. “Будьте прямы и смелы, как и до нынешнего времени, — сказал Епископ Василий, — через Вас Господь объединяет Православную Церковь в Украине. Пусть те, кто сеет раскол, будут вразумлены Господом, ибо внесение раскола в Церковь — самый большой грех на земле”.

 

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия, поздравляя Блаженнейшего Владимира от имени Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и всея Польши, напомнил об общей истории Украинской и Польской Православных Церквей в противостоянии против насильственного насаждения унии. “Наша совместная история — это история страдающего Православия. Те силы, которые сегодня стремятся расколоть Церковь в Украине, — это силы зла, которые действуют во всем мире”, — сказал он.

 

Выступая перед журналистами, Блаженнейший Герман, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады, Предстоятель Православной Церкви в Америке, сказал: “В Украине я был много раз, также как и в Киеве. Всегда очень приятно быть здесь и видеть веру людей, молитву Его Блаженства Митрополита Владимира. Отрадно, что Украинская Православная Церковь продолжает расти: идет строительство новых храмов, восстановление разрушенных и все больше и больше людей обращаются к Богу.

Мне очень приятно быть на праздновании 40-летия Архиерейского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира. Познакомился я с Его Блаженством, когда он был еще ректором Московской Духовной Академии, и с тех пор мы встречаемся с ним практически каждый год. Я знаю Владыку как человека верующего и церковного. В сложное для Церкви время он возлагает надежду на Господа Бога в решении возникших проблем.

Уже тот факт, что сюда приехало множество владык, говорит о каноничности Митрополита Владимира и каноничности Украинской Православной Церкви. Приезд епископов Поместных Церквей свидетельствует о единстве нашей веры и единстве Православных Поместных Церквей. Вознося наши молитвы Господу, мы молимся и о тех, кто отпал от Церкви. К сожалению, некоторые люди думают не о Церкви, а о своих личных амбициях. Политическая ситуация оказывает влияние, и люди, которые должны отстаивать истинность Православия, в силу своих личных амбиций, взглядов делают противоположное. Совершая общие молитвы, мы молимся об объединении всех верующих, и будем полагаться на волю Божию, чтобы оно произошло, если не сейчас, то в будущем. Блаженнейший Митрополит Владимир защищает и до последнего своего вздоха будет защищать каноническое Православие. Он всегда достойно нес свой тяжелый крест, и Господь посылает ему тех людей, которые помогают ему этот крест нести”.

 

Ваше Блаженство!

По случаю 40-летней годовщины Вашей Архиерейской хиротонии братски приветствую Вас и молитвенно желаю, дабы Господь Вседержитель даровал Вам здравие духовное и телесное и ниспослал Свою всесильную помощь для успешного осуществления Вами своего Первосвятительского служения во славу Церкви Христовой.

В день Вашей хиротонии Вы, Ваше Блаженство, говорили: “Разумею, что епископство есть прежде всего и более всего не сила, власть и почесть, а дело труда и подвига. Трудно ходить достойно звания христианина, и еще трудней ходить достойно звания епископа”. Вот уже сорок лет Вы несете нелегкое бремя Архипастырского служения, идете нелегким, но радостным путем служения Господу, уповая не только на непреложную помощь Божию, но и имея Заступницей Царицу Небесную.

Святитель Тихон Задонский на вопрос: “Где искать Бога?” — отвечал: “Ищи там, где находишься и живешь”. А святитель Григорий Нисский говорил: “Когда время искать Господа?.. — целая жизнь”. Ваша Архипастырская жизнь проходит под покровительством святого равноапостольного князя Владимира, в честь которого Вы приняли монашеский постриг, духовная сила Ваша — в молитвенном заступлении Божией Матери, в день празднования в честь Ее образа Тихвинского Вы, Ваше Блаженство, были рукоположены во епископа.

Великую силу и помощь оказывают Вам и святые угодники Божии. Одним из этих святых является и преподобный Прокоп Чешский. Еще в XI столетии в Чехии был заложен монастырь во имя святого Иоанна Предтечи с церковнославянской традицией святой литургии. Преподобный Прокоп Сазавский имел крепкие связи с монахами Киево-Печерской Лавры. Традиция этих взаимоотношений не прерывается и в наши дни. Православие неизменно полагает во главу угла заповедь о единении в Боге, и многие граждане Украины и России нашли свой второй дом в Чехии и Словакии, именно благодаря тому, что духовная связь с Русской Православной Церковью, основанная святыми Прокопием, Людмилой и Вячеславом Чешскими, продолжается до сегодняшнего дня. Дерзну сказать, что в этом и Ваша заслуга, ибо исполняете Ваши слова: “Единство содержит все блага, какие Бог по Своей бесконечной щедрости хочет даровать миру. Пример деятельной любви и молитвы о единстве — во Христе, Который вчера, днесь и вовеки молится, чтобы все “едино были”.

Ваше Блаженство, Христос — надежда наша — с нами, как Он Сам сказал о том Своим ученикам (см.: Мф. 28, 20). Он с нами в наших радостях и скорбях, Он со Своей Церковью, которая идет по Его нелегкому пути. И на пороге третьего тысячелетия христианства на нашей земле Господь обращает к нам через апостола Павла Свои слова: “Бог же надежды да исполнит вас всякой радостью и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою” (Рим. 15, 13).

С неизменною братскою любовью милостью Божией

Блаженнейший Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии

 

 Ваше Блаженство и во Христе брате!

Получив с великой радостью весть о том, что исполняется целых сорок лет с того момента, как Вы преклонили свою главу пред святым жертвенником и благодать Святого Духа избранием и испытанием честных иерархов Святой Русской Православной Церкви поставила Вас распорядителем Архиерейской благодати, мы определили постановлением Священного Синода возлюбленного нами брата Высокопреосвещеннейшего Серафима, Митрополита Кифирского, дабы он в сопровождении Высокопреподобнейшего архимандрита Прокопия (Петридиса), сотрудника Синодальной комиссии по межправославным и межхристианским связям нашего Священного Синода, предстал на намеченных Священным Синодом Святой Украинской Православной Церкви, богоспасительной епархией, а также всей вашей благочестивой паствой юбилейных торжествах, посвященных празднованию, как уже было отмечено, этого великого события.

На протяжении сорока лет, Блаженнейший святый брате, вы сподобились нести на себе евангельское бремя и Архиерейское достоинство. Вы укреплялись силою, просвещением и благодатию Святого Духа, став подражателем истинного доброго Пастыря, полагая душу Вашу за овцы своя (см.: Ин. 10, 11).

Вы — “путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, наставник невежд, учитель младенцев” (Рим. 2, 19–20).

Все это мы познали, видя Ваше святое житие, и хвалимся о том во Христе, так же как достойно хвалится о Вас и Святая Украинская Православная Церковь.

Празднование 40-летия Вашего Архиерейского служения предоставляет нам еще раз случай выразить свои благородные и братолюбивые чувства верных чад Святой Православной Элладской Церкви Вам, Блаженнейший во Христе брате, и Вашей Святой Украинской Церкви, принося Вашему Блаженству, Вашей иерархии, благоговейному клиру и благочестивому православному украинскому народу братское целование от всей иерархии, от наших братьев пресвитеров и диаконов, преподобных монахов и всей паствы нашей Церкви, а также их искренние поздравления с этим святым юбилеем и пожелания, дабы Господь Сил и Отец Света хранил бы крепким и незыблемым здоровье Вашего богохранимого Блаженства и венчал бы Вас на все времена богатыми дарами Святого Духа для продолжения доброго подвига благочестия и веры.

В памятование этого святого юбилея мы преподносим Вашему Блаженству чрез представляющего нас Высокопреосвященнейшего Серафима, Митрополита Кифирского, этот архиерейский жезл, дабы укреплял он Вас в часы духовного напряжения и телесного утомления в Вашем многотрудном и ответственном Архиерейском служении.

Лобызая вновь Ваше Высокопреосвященство целованием святым и обнимая Вас, остаемся с Вами с любовью о Господе

 Блаженнейший Христодулос, Архиепископ Афинский и всея Эллады

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu