Православные храмы

Храм великомученицы Варвары (в городской онкобольнице)

В сентябре 2001 г. больничное отделение реабилитации было…

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Позняках)

Первая служба состоялась в мае 1997 г. Богослужения проходили в…

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Расположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на…
Публикации

Святитель Григорий Палама

Во второе воскресенье Великого поста совершается память святителя Григория…

“Вместе идущие”. Столичный храм святителя Феодосия Черниговского

На православной карте столицы храм Феодосия Черниговского появился неслучайно.…

Православная Церковь в годы войны

Православная Церковь в лихую для страны и народа годину без каких-либо…

Митрополит Вострский Тимофей: “Перед Крестом Господним не может быть разногласий и личных амбиций”

Krest_Gospodenj5 июля в Киево-Печерскую Лавру привезли частицу Честного Животворящего Креста Господня. За время пребывания в обители о святыне писали многие светские и церковные СМИ. Были репортажи о прибытии и встрече реликвии, кто-то писал об истории происхождения Честного Древа, кто-то — о крестной силе, помогающей человечеству на протяжении истории. Мы же предлагаем вниманию читателей беседу с человеком, который привез в Киев эту выдающуюся святыню мирового Православия.

О Кресте Господнем, который привезла в Украину делегация Иерусалимской Православной Церкви, и многом другом рассказывает Митрополит Вострский Тимофей.

 

— Ваше Высокопреосвященство, Вы впервые в Украине?

— Нет, мне посчастливилось посещать эту страну несколько раз. В последний раз это было в 1988 г.

В составе делегации, которую возглавлял покойный уже патриарх Иерусалимский Диодор I, я, как и многие тогда, принимал участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 1000-летию Крещения Руси.

 

— А с какими мыслями летели в нашу страну в этот раз?

— Это совсем другие чувства, потому что по благословению нашего Патриарха и отца Феофила III я сопровождал частицу Животворящего Креста Господня из Иерусалима в Украину. Это решение было принято Священным Синодом Иерусалимской Церкви по просьбе Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. Для меня это большая честь и радость. Привоз частицы Креста в Украину — это, прежде всего, большой духовный вклад в развитие взаимоотношений между Церквями. Но самая главная цель этой акции — укрепить народ Божий в Украине в православной вере. Пребывание этой святыни в Киево-Печерской Лавре, надеюсь, стало для многих поводом к размышлению о событиях тех времен.

Небольшая частица Животворящего Креста Господня свидетельствует о жертве Господа нашего Иисуса Христа за весь мир. Эта частица полита кровью Спасителя. На Кресте Он распростер Свои руки как объятия — в эти объятия включены люди всех времен и народов. Так Господь призывает всех нас к спасению. Пребывание частицы Святого Креста в Украине призвано пробудить украинский народ и объединить его вокруг Креста. Все разногласия и личные амбиции должны исчезать перед этой святыней. Крест является хранителем от зла всей Вселенной и каждого человека в отдельности. В это время мы должны углубиться в размышление о значении Крестной жертвы Христа, а не искать чего-то материального для себя. Иногда приходится жертвовать многим для умиротворения Церкви и общества. Но ведь именно за это Господь обещает верующим великую награду на небе. Стоит нам отдать часть своего “я” для единства нашего народа и водворения мира в Церкви, мы словно приобретаем все сокровища этого мира.

 

— Владыка, многие светские люди считают, что привоз святынь такого масштаба сопровождается какими-то корыстными мотивами. Кто-то якобы хочет на этом заработать, не обязательно деньги — быть может, авторитет или признание...

— После серьезного кризиса, который пережила наша Церковь, было принято решение никакие святыни никуда не посылать. И только по особой просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира Патриарх и Священный Синод позволили нам привезти в Украину частицу Честного Креста. Привоз святыни в Киево-Печерскую Лавру — это миссия исключительно духовная; никакой личной выгоды или, тем более, финансового интереса мы в этом не видим. Наша Церковь не пытается таким образом получить какие-либо дополнительные преимущества. Но нам бы очень хотелось подчеркнуть этим жестом единство и взаимную поддержку наших Церквей и укрепить в вере народ Божий. Перед Крестом все одинаковы. Предоставив возможность нашим братьям по вере приложиться к святыне из Иерусалима, мы вдохновляем их, призываем к обновлению в вере, чтобы они были более последовательными в жизни, правильно относились к заповедям: любили не только друзей, но и врагов.

 

— Скажите, пожалуйста, в какие еще славянские страны возили частицу Животворящего Креста, скажем, за последние лет пятнадцать?

— Лет десять назад, во время вооруженных конфликтов, эта святыня побывала в Сербии. Это было сделано для того, чтобы поддержать людей. В периоды политических смут или общегосударственных катаклизмов святыни всегда поддерживают людей духовно. Они поднимают в народе патриотизм и утешают его в различных нелегких подвигах.

 

— Можно ли прибытие частицы Креста из Иерусалима в Киев считать доказательством признания Украинской Православной Церкви во Вселенском Православии?

— Естественно, Поместная Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром — это неотъемлемая часть Вселенской Православной Церкви, которая объединяется узами братской любви. Я бы даже назвал привезенную в Киев частицу Животворящего Креста символом духовного единства наших народов и наших Церквей. Связь между нашими Церквями всегда была очень тесной. История полна явными примерами этого единения.

Согласно Преданию, святой апостол Андрей Первозванный из Иерусалима принес сюда благую весть о Кресте и проповедовал христианство. И свет Христов призван был одолеть тьму идолов и язычества. Следует также отметить, что, когда верующие Украины подвергались гонениям от униатов и польских католиков в XVII в., православные патриархи и иерархи из Иерусалима приезжали сюда, чтобы утвердить православных христиан в вере. Речь идет о патриархах Феофане и Паисии, которые, подвергаясь смертельной опасности, в подвалах Киево-Печерской Лавры рукополагали священнослужителей, тем самым способствуя сохранению иерархии и веры среди православных в Украине.

Тысячи паломников из Украины в течение многих веков приезжали и поныне приезжают в Иерусалим для того, чтобы поклониться святым местам. Там они получают благословение нашего Блаженнейшего Патриарха и благодать, так обильно истекающую от святынь, которыми полна наша страна.

 

— Владыка, частицу Креста Господня встречало в Киеве множество людей. Чтобы приложиться к святыне, съехались паломники из разных регионов нашей страны. А как почитают эту святыню у вас, в Иерусалиме?

— Мы привезли святыню в Киев всего на десять дней. А у нас частица Животворящего Креста находится все время. Находясь в Украине, эта святыня приобрела известность на всеукраинском уровне, а в Иерусалиме привлекает к себе паломников со всего мира. Более того, многие приезжают неоднократно.

 

— Многие интересуются, почему частица Креста вставлена в икону святых равноапостольных царей Константина и Елены? Можно ведь было смастерить для нее киот в виде креста.

— Принимая такое решение, священноначалие Иерусалимской Православной Церкви руководствовалось историческим фактом о том, что святой император Константин выводил свое войско на поле боя с твердой верой в крестную силу. Вы, наверное, помните фразу, которая проявилась на небе перед одним из сражений: “Сим победиши!”. До этого Константин не был человеком глубокой веры. Он знал о христианах, поскольку его мать исповедовала веру во Христа Спасителя. Увидев это изображение на небе, император поставил символ креста перед всей армией и победил. Это ли не чудо? Именно он позже попросил свою мать, царицу Елену, посетить святые места и отыскать Крест Господень. Так вот, с тех пор как она нашла Древо, оно всегда изображается между этими двумя равноапостольными угодниками Божиими.

 

— Владыка, что бы Вы пожелали верующим Киева и других регионов Украины?

— Принесение в Киев частицы Животворящего Креста Господня — это благословение и освящение всей страны, всего украинского народа. Я бы пожелал, чтобы благодать, исходящая от этой святыни, помогла стране найти правильный путь для того, чтобы через хорошее мудрое управление народ мог бы процветать. Желаю, чтобы этот Крест Христов, объемлющий своими концами четыре стороны света, стал символом единения всех украинцев. Вся Полнота Украинской Православной Церкви должна объединиться вокруг Креста и Господа Иисуса Христа. Всем, кто ищет Распятого и Воскресшего Христа, пусть Бог дарует спасение и жизнь вечную.

 

— И последний вопрос, скажите, откуда Вы знаете русский язык?

— Благодаря тому, что духовное образование я получил в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии и Академии.

Александр Андрущенко

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu