Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (Северное кладбище)

Отпевание проходит в ритуальном зале кладбища.

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…
Публикации

Икона Божией Матери Киккотисса

Крупнейший и известнейший среди кипрских монастырей — Киккос. Здесь находится…

Почитание святителя Димитрия Ростовского. К 250-летию со дня прославления

В 2007 году Православная Церковь отметила 250-летие со дня прославления в лике…

Побачити Христа

Помітивши Закхея, який сидів на дереві, Христос сказав: “Закхею! Злізь …

“Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...”

Krest_HristovПо благословению Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины, на торжествах, посвященных 40-летию Архиерейского служения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре с 5 по 15 июля пребывала частица Древа Животворящего Креста Господня.

5 июля 2006 г. у Троицких врат Лавры святыню Православной Церкви торжественно встречал Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Перед Успенским собором был совершен молебен.

Икона с частицей Креста Господня находилась в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры, где десятки тысяч людей имели возможность поклониться ей.

15 июля святыня отбыла из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Перед отбытием был отслужен молебен на территории Ближних пещер. В аэропорту “Борисполь” ее провожал Блаженнейший Митрополит Владимир.

* * *

Говорить о Кресте — значит прикасаться к необъятному, входить во святая святых христиан и вместе с тем — напоминать о самом близком, родном, доступном; о драгоценнейшем украшении и славе Церкви; о предмете нашей радости и похвалы.

Господь наш Иисус Христос, распятый и умерший за грехи всего мира на Голгофе, был снят с Креста праведным Иосифом Аримафейским и положен в пещере в саду, находившемся недалеко от места распятия. Там же, на Голгофе, иудеи закопали в землю Крест Господень и кресты, на которых были распяты два разбойника, сохранив это место в тайне. Через 70 лет Иерусалим был до основания разрушен войсками римского императора Тита. Император Адриан, ненавидевший христиан, приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на этом месте, на искусственном холме, поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. Здесь собирались язычники для совершения своих обрядов.

При равноапостольном императоре Константине Великом, первом из римских императоров, прекратившем гонения на христиан, великие христианские святыни — Гроб Господень и Животворящий Крест — были вновь обретены христианами и открыты для поклонения.

Желая отыскать Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену, снабдив ее посланием к патриарху Иерусалимскому Макарию. Хотя святая царица Елена к этому времени была уже в преклонных годах, она с воодушевлением взялась за исполнение поручения. В Иерусалиме ей указали на одного еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Это капище разрушили, совершили молитву и начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него — три креста, дощечка с надписью и четыре гвоздя, пронзившие Тело Иисуса Христа. Чтобы узнать, на каком из трех крестов был распят Спаситель, поочередно возложили кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскрешенного, все возрадовались, что найден Животворящий Крест. Это торжественное событие произошло в 326 г. В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди.

Животворящий Крест Господень — это не только символ христианства, но и священная реликвия, бесценная святыня Церкви.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu