Православные храмы

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Церковь святителя Василия Великого на территории психиатрической…

Храм Всех святых (храмового комплекса кафедрального собора Воскресения Христова)

Храм рассчитан примерно на 300 человек и возведен, как временный,…
Публикации

Коли здоровий дух — здорове тіло, а не навпаки

Значення християнського світогляду для пропагування здорового способу життя

Поспiшайте до Господа - Відкладати покаяння з дня на день — небезпечно

Деякі грішники, особливо надто ліниві до діла свого спасіння, або ті, що впали…

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

Праздник Киевской Церкви

40-slygba8 – 14 июля 2006 г. вся полнота Украинской Православной Церкви отмечала Юбилей своего Предстоятеля — 40-летие Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. В эти дни в столице нашей страны — златоверхом Киеве — прошли торжества, посвященные Юбилею.

В преддверии праздника в духовное сердце Украины — Киево-Печерскую Лавру — по благословению Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины, из Иерусалима была доставлена частица Честного Животворящего Креста Господня, а по благословению Святейшего Патриарха Сербского Павла из Черногории в Киево-Печерскую Лавру прибыла десница святого пророка Иоанна Предтечи — Крестителя Господня. Более ста тысяч паломников пришли поклониться христианским святыням, в том числе Президент Украины Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, общественные и политические деятели Украины.

8 июля празднования открылись научной конференцией, посвященной жизненному пути и богословскому творчеству Митрополита Владимира. В этом собрании приняли участие Управляющий делами Украинской Православной Церкви Архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, Митрополит Видинский Дометиан (Болгарская Православная Церковь), секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский, ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии протоиерей Николай Забуга, преподаватели киевских Духовных школ, а также представители научных кругов Киева.

В этот же день Предстоятель Украинской Православной Церкви открыл в Успенском соборе Лавры выставку церковных раритетов из своей коллекции. Всю свою бесценную коллекцию он подарил Церковно-археологическому музею при Киевской Духовной Академии.

9 июля Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил Божественную литургию, которая состоялась возле Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили Блаженнейший Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии; Блаженнейший Герман, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады; представители многих Поместных Церквей.

После богослужения к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру обратились Высокопреосвященнейший Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Митрополит Смоленский и Калининградский (который огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и передал дар Его Святейшества — образ Живоначальной Троицы), Блаженнейший Христофор, Митрополит Чешских земель и Словакии, и Блаженнейший Герман, Митрополит всей Америки и Канады. От имени Священного Синода и всего епископата Украинской Православной Церкви к Блаженнейшему Владыке с поздравительным словом обратился Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский.

Поздравления юбиляру прислали Президент Украины Виктор Ющенко, Председатель Верховной Рады Александр Мороз, государственные и общественные деятели страны.

В тот же день празднование продолжилось в Национальном дворце “Украина”. Вечером там состоялось торжественное собрание и праздничный благотворительный концерт, на котором гостями Блаженнейшего Митрополита были не только священнослужители, общественные и политические деятели, но и дети-сироты, а также ребята из неблагополучных семей, которые приехали со всей Украины.

Выступая с приветственным словом от лица Священного Синода, епископата, клира, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский, отметил в качестве главного личного качества Блаженнейшего Митрополита Владимира “глубочайшее смирение перед волей Божией, сочетающееся со святительской твердостью”. Особенное внимание Митрополит Агафангел уделил социальному служению Украинской Православной Церкви, осуществляемому при личном участии ее Предстоятеля. “Служение Митрополита Владимира ведет народ Украины к миру, единству и благоденствию”, — сказал Владыка Агафангел.

На торжественной академии была оглашена приветственная телеграмма Президента Украины Виктора Ющенко. Киевский городской голова Леонид Черновецкий поздравил Блаженнейшего Митрополита Владимира от имени мэрии и всех киевлян. “Вы возглавляете Церковь, из которой распространялось Православие среди окрестных славянских земель, и это великая честь. Ваша благородная деятельность внушает чувство самого глубокого уважения и заслуживает наиболее высокого внимания”, — сказал Л. Черновецкий. Мэр украинской столицы сообщил, что городская администрация приняла решение о введении в киевских школах преподавания христианской этики для школьников младших классов, что, по его мнению, станет лучшим подарком Предстоятелю Украинской Православной Церкви к юбилею.

Ректор Киевской Духовной Академии протоиерей Николай Забуга вручил Митрополиту Владимиру диплом доктора богословия. Этой научной степени Блаженнейший Митрополит удостоен за совокупность его богословских и просветительских трудов, а также за его деятельность по защите канонического Православия.

 В тот же вечер многочисленные гости праздника, прибывшие из детских приютов Украинской Православной Церкви, получили подарки от Предстоятеля.

В заключительном обращении к собравшимся Блаженнейший Митрополит Владимир, в частности, сказал: “Пятидесятница продолжается в мире и будет продолжаться до Второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Важно помнить, что мы не одни, что мы можем иметь опытную уверенность в реальности нашего упования. Какое счастье принадлежать к Церкви Христовой, к Церкви Православной! Жив наш Бог, дорогие братья и сестры, жива наша надежда. И так будет всегда для каждого верующего сердца, любящего Бога и стремящегося соединиться с Ним навеки”.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu