Православные храмы

Храм преподобного Моисея Угрина (при Центре эндокринной хирургии)

Храм находится на территории Украинского научно-практического центра…

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (на Соломенке)

5 ноября 2011 года, в Киевском скверике - на пересечении улиц…
Публикации

Праздник Божественного смирения

“Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог”

Первомученики Руси

Среди канонизированных Православной Церковью святых времен Киевской Руси…

Удары цивилизации. Взгляд православного психолога

В последнее время в прессе все чаще поднимается вопрос о зомбировании —…

Мать и дитя. Социальное служение Православной Церкви

Sots_slygenieНе случай руководит миром, а Божий Промысл, который всегда непрестанно посылает мне веру и силу. Начало им — Блаженнейшего благословение.

 “И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею” (Быт. 1, 28).

Рождаются все: ветхозаветные патриархи, великие учителя Церкви, святые подвижники благочестия, цари и нищие. Через лоно Девы Марии родился Сам Христос, Спаситель мира.

Рождение — это Богом установленный акт, через который происходит продолжение жизни на земле. И поэтому слово “мама” — святое. Оно символизирует рождение новой жизни. Благодаря нашей родной маме мы можем быть в этой и в вечной жизни.

Пресвятая Богородица дала жизнь Сыну Божию и помогает каждой женщине при рождении ребенка. И поэтому наш храм, который создан по благословению Блаженнейшего Владыки Владимира, освящен в честь Ее иконы “Помощница в родах”.

В течение пяти лет священства приходилось быть свидетелем страшных и радостных событий. “Мать”, только что родившая ребенка, бросает его в роддоме — дитя осталось сиротой; чистый и жалостливый взгляд брошенного ребенка; горькие слезы женщины, которая только что потеряла в своей утробе родное дитя; злое и нечеловеческое, духовно мертвое состояние человека, который безжалостно идет на убийство родного ребенка; волнение будущей мамы; горячая семейная молитва у иконы Божией Матери; благословенная Богом, радостная и счастливая семья, выходящая за стены храма и роддома с новорожденным младенцем.

* * *

Результатом социально-духовного служения при нашем храме стало создание Всеукраинской благотворительной организации “Мама і немовля”, деятельность которой отражает современный взгляд Церкви на социальные проблемы материнства и детства в Украине.

Такое асоциальное явление, как сиротство, тем более сиротство раннее, является уже следствием. А каждому следствию предшествует причина. И поэтому своевременно оказанная духовная помощь будущей матери, которая намеревается отказаться рожать или решила оставить ребенка в роддоме, может более эффективно решить проблему сиротства, чем интернаты, сиротские дома или даже детские дома семейного типа.

Очевидно, что традиционный способ, отработанный годами, несовершенен, поскольку, решая вопрос крыши над головой для ребенка, у которого нет родителей, оставляет вне поля зрения вопрос его духовного развития. Сегодня весь цивилизованный мир единственной приемлемой средой для воспитания детей считает семью — ребенок должен расти с родными, а если это невозможно, с приемными родителями.

Первопричину социальной проблемы раннего сиротства следует искать в духовной сфере — и именно так ее рассматривает Всеукраинская благотворительная организация “Мама і немовля”. Наша организация впервые в Украине заявила о необходимости создания центров по защите материнства и детства.

Одним из самых первых заданий организации является строительство Всеукраинского социального благотворительного центра “Мама і немовля” с православным храмом в честь иконы Пресвятой Богородицы “Помощница в родах”. Здесь социальные проблемы материнства и детства будут решаться под патронатом и духовной опекой Церкви. Центр будет оказывать комплексную помощь будущим матерям, детям и всей семье.

Конечно, медицина будет занимать в этом комплексе одно из первых мест. Высококачественное медицинское обслуживание обеспечит соответствующий контроль физического состояния здоровья матери и ребенка до, во время и после родов. Если будут обнаружены какие то болезни, например дисбактериоз во время беременности, наши врачи помогут их легко вылечить и во время родов окажут лучшую помощь. Детские педиатры будут заботиться о здоровье новорожденных детей. Безусловно, не последнюю роль в центре будут играть православные психологи.

Важно, чтобы каждая женщина знала все о правах матери и ребенка и чувствовала себя защищенной. Опытные юристы-консультанты по вопросам защиты материнства и детства, усыновления детей, их опеки будут оказывать в центре необходимую помощь, а социальные работники будут заниматься вопросами социальной защиты матери и ребенка с момента рождения младенца, решения сложных материальных проблем.

“Школа отцовства” в центре даст возможность понять и осознать миссию деторождения, станет основным консультационным пунктом по уходу за ребенком.

Всеукраинский социальный благотворительный центр “Мама і немовля” — первый центр по защите материнства и детства, который будет решать сложные социальные проблемы настоящего в контексте вечных православных духовных ценностей. Его задача — воспитать верующего, духовно и физически здорового человека, показать ему путь к Богу как к Источнику добра и благополучия. К этой миссии могут присоединиться все институты общества, благотворители и те, кому не безразлична данная проблематика.

* * *

Сегодня в нашем храме воспитывается молодое поколение православных христиан. Многие из этих детей еще в утробе матери посетили наш храм и почувствовали, что такое Церковь. Нередко именно здесь перед рождением ребенка происходит первая в жизни Исповедь и первое Причастие взрослых людей, будущих мам. А впоследствии, после Крещения и Причастия новорожденного ребенка в нашем храме, семья с радостью начинает приходить в это святое место. И тогда наш храм становится семейным, где вместе молятся мама, папа и дети.

Священник Олег Мельничук,

настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы “Помощница в родах”,

президент Всеукраинской благотворительной организации “Мама і немовля”

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu