Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Подоле)

Храм свт. Николая был построен в первой четверти XII в. на…

Храм мучеников Адриана и Наталии (на Лесном массиве)

Первый молебен перед началом строительства был отслужен 26 августа /…
Публикации

“Вера открывает нам перспективы будущего”

Интервью с Его Высокопреосвященством Архиепископом Переяслав-Хмельницким…

Автор кондаков и покровитель певчих. 14 октября — день памяти прп. Романа Сладкопевца

На иконе, посвященной одному из самых почитаемых на Руси праздников — Покрова…

Второй Предтеча пришествия Христова - святой пророк Илия

Святой пророк Илия — один из величайших пророков Ветхого Завета — родился в…

“Кресту Твоему покланяемся, Владыко…”

krest_Lavra6 июля делегация Иерусалимской Патриархии во главе с Высокопреосвященнейшим Тимофеем, Митрополитом Вострским, по просьбе Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира доставила в столицу Украины икону святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены с частицей Животворящего Древа Креста Господня. Святыня мирового Православия сразу же была привезена в Киево-Печерскую Лавру, где у святых врат монастыря ее встретил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

Крестным ходом верующие во главе с духовенством дошли до площади перед Свято-Успенским собором обители — здесь Блаженнейший Владыка совершил благодарственный молебен. Ему сослужили Высокопреосвященнейший Тимофей, Митрополит Вострский, Высокопреосвященнейший Митрофан, Архиепископ Переяслав-Хмельницкий, Высокопреосвященнейший Августин, Архиепископ Львовский и Галицкий, Высокопреосвященнейший Павел, Архиепископ Вышгородский, Преосвященнейший Серафим, Епископ Белоцерковский и Богуславский, а также насельники Лавры и преподаватели Киевской Духовной Академии в священном сане. Сопровождал богослужение митрополичий хор Киевских Духовных школ.

“Наша планета усеяна памятниками, — сказал в слове назидания Блаженнейший Митрополит Владимир, обращаясь к присутствующим. — Эти памятники воздвигнуты людям, их гению, труду, открытиям и героизму. Их воздвигли благодарные дети, родители или общество. Однако среди них поднимается единственный и неповторимый памятник, воздвигнутый отнюдь не любовью или благодарностью, не доброй памятью или по благоприятному случаю. Он воздвигнут злобой, ненавистью и коварством человеческим. Памятник этот — Крест Христов, на котором люди распяли своего Спасителя и Бога. И стоит этот Крест над всем миром, являя всем народам Божию милость и благоволение, являясь свидетельством человеческой неблагодарности”.

Во время молебна Блаженнейший Митрополит Владимир прочитал молитву Честному Животворящему Кресту Господню.

Прибытие в Киев святыни привлекло внимание журналистов отечественных телеканалов, журналов, газет и интернет-изданий. Специально для них Информационный отдел Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры подготовил пресс-релиз, в котором можно было найти программу пребывания святыни на территории обители, а также детальную информацию о значении Креста Господня и Крестной смерти Спасителя в жизни каждого человека.

Комментируя событие, референт Блаженнейшего Митрополита Владимира диакон Александр Драбинко, в частности, отметил: “Часть Креста Господня, на котором совершилось наше спасение и усыновление Богу, в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру — духовное сердце Украины — доставила делегация Иерусалимской Православной Церкви по просьбе Предстоятеля нашей Церкви и по благословению Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Иерусалимского. Эта чтимая святыня будет находиться на территории Лавры в дни празднования 40-летия епископского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира, а священнослужители, которые ее привезли, — Высокопреосвященнейший Тимофей, Митрополит Вострский, и архимандрит Стефан — примут участие в юбилейных торжествах”.

По завершении богослужения иерархи во главе с Предстоятелем и в сопровождении многочисленных верующих перенесли икону в Крестовоздвиженский храм Киево-Печерской Лавры — до 15 июля верующие имели возможность поклониться честному образу с частицей Животворящего Креста.

Александр Андрущенко

Фото диакона Александра Драбинко

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu