Православные храмы

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…

Храм Рождества Пророка Иоанна Предтечи (на территории института Национальной академии внутренних дел)

Храм построен на территории учебно-научного института подготовки…

Свято-Воскресенский храм Флоровского монастыря

В комплексе сооружений Флоровского монастыря этот храм считался…
Публикации

Пастырское попечение об одиноких и престарелых людях

Северодонецк. По благословлению епископа Северодонецкого и Старобельского…

Таинство Елеосвящения

Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на…

Орден преподобного Нестора Летописца

Украинская Православная Церковь, согласно Уставу, имеет свою систему…

Что такое Царствие Божие

Blagoslovenie_PredstojateljaИщите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам” (Мф. 6, 33), — так учит нас Христос через Святое Евангелие.

Что же такое, братия и сестры, Царство Божие и Его правда? Прежде всего, это не фантазия, а реальность. Царство Божие — это достояние будущего, которое начинается и созидается здесь, на земле, при Божественной помощи, исполнением евангельских заповедей, главная из которых — любовь. Царство Божие — это вездеприсутствие Божие, Его сила и владычество; это состояние высшего блаженства, мира, радости и счастья в Боге; это торжество чистоты и святости душ. Путь к нему — это путь боголюбия, братолюбия, миролюбия, милосердия, это добродетельная благочестивая жизнь, которая приближает нас к Богу и уподобляет Ему.

Где же находится Царство Божие? Когда оно придет? Такие вопросы задавали Иисусу Христу фарисеи. Христос ответил им: “Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть” (Лк. 17, 20–21).

Если мы всем существом своим ощущаем вездеприсутствие Божие, если мы чувствуем любовь Отца Небесного и стараемся подражать этой любви, умножать ее среди окружающих нас, то мы уже имеем внутри себя начатки Царства Божия. От самого человека зависит, жить ли с чувством Царства Божия или с чувством неведения его. Ощущение Царства Божия и его правды надо постоянно воспитывать в себе. В этом помогает нам Господь и Святая Церковь, окружающая нас материнской любовью.

Царство Божие — это вечность и наше призвание к ней. Об этом свидетельствует само слово “человек”: “чело” — лоб и “век” — вечность. Человек — Божие творение, предназначенное для бессмертия и вечности. Господь приглашает нас здесь, на земле, созидать для себя блаженную будущность в Царстве Божием. Добрые дела, труд, жизненные испытания, терпение, душевная и телесная чистота созидают нашу подлинную человечность и приближают нас к Царствию Божию и к его правде. Евангельские заповеди открывают нам правду Божию, и потому их исполнение приводит к Богу — Владыке Царствия Небесного и Источнику всякого блага.

Велико наше человеческое назначение. “Господи, Боже наш!.. Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его” (Пс. 8, 2, 5–6), — восклицает псалмопевец Давид.

Христос заботится о нас, о нашей чистоте: “Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло... Никто не может служить двум господам... Не можете служить Богу и маммоне. Заботьтесь больше о душе, нежели о теле. Ищите прежде всего Царствия Божия” (см.: Мф. 6, 22–33). Мы обязаны трудиться для земного блага, умножать его, но при этом нужно помнить и о вечном, созидать его теперь и здесь.

Напоминая о том, что Отец Небесный питает птиц и одевает красотою полевые лилии (см.: Мф. 6, 26–29), Христос уверяет нас в том, что Господь заботится обо всех нас.

Возложим все наши надежды на Господа. Будем трудиться и просить Его не лишить нас Божественной милости и Царства Божия. Аминь.

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu