Православные храмы

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…

Храм апостолов Петра и Павла (у Дарницкого вокзала)

До революции неподалеку от Дарницкого железнодорожного узла стояла…

Покровская часовня (в Юридическом лицее, на Воздухофлотском проспекте)

Часовня в Юридическом лицее им. Я.Ю.Кондратьева при Киевском…
Публикации

Святейший Патриарх Варфоломей, архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх

Патриарх Константинопольский Варфоломей I (в миру Димитриос Архондонис) родился…

“Днесь ликует обитель Глинская”. Архимандрит Иннокентий (Степанов).

15–16 августа в Рождества Пресвятой Богородицы мужском ставропигиальном…

Что такое “день святого Валентина”?

С приближением 14 февраля почти все газеты и телеканалы начинают говорить о…

Блаженнейший Митрополит Владимир: “Чернобыльская трагедия должна стать вразумлением для будущих поколений”

chernobЧернобыль. Двадцать лет назад человечество пережило одну из величайших экологических и техногенных катастроф, последствия которой ряд стран, и особенно Беларусь, Украина и Россия, ощущают до сих пор. Эта проблема еще долго будет оставаться актуальной, потому что урон, нанесенный окружающей среде наших стран, будет сказываться на многих последующих поколениях. А тот факт, что вновь обсуждается вопрос построения ядерного могильника на территории ЧАЭС, говорит о том, что страшные уроки прошлого так ничему нас и не научили.


— Ваше Блаженство, Вы неоднократно посещали чернобыльскую зону и саму станцию. Что Вас поразило больше всего?

 — При созерцании дивных красот чернобыльского края у меня щемит сердце от осознания того, что эти древние места человек не смог сохранить в первозданной чистоте. Эти земли заселены с VIII века и неразрывно связаны с историей нашего народа. Многие поколения православных христиан возносили свои молитвы и хвалу Господу, Который щедро наградил эти края красотой и плодородием.

 

— Чем вызвано пристальное внимание Церкви к чернобыльской трагедии?

 — Церковь не стоит в стороне от народных бед, поскольку они прямым образом касаются ее паствы. “Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья” (Еккл. 7, 4). В корне чернобыльской трагедии лежит антропогенная проблематика: человек начал забывать свое истинное предназначение в мире и удаляться от Источника всех благ. Техногенные катастрофы и природные катаклизмы, которые с каждым шагом развития человеческой цивилизации приобретают все более угрожающие масштабы, на самом деле являются непосредственным отображением процессов, которые протекают в самом человеке, в его душе. Начинать преображение окружающей среды, природы человеку необходимо со своего внутреннего духовного мира. Семьдесят лет тоталитарных гонений на Православие оставили нам в наследство не только духовную пустыню, которая в последние десятилетия молитвами святых и стараниями Матери Церкви начала оживать, но и целый комплекс социальных, нравственных, экологических и других проблем. Без глубокого духовного осмысления роли человека во вселенной их решение невозможно.

 

— В чем специфика пастырской деятельности в зоне отчуждения?

 — Пастырское служение в зоне отчуждения является актом особой христианской любви к пасомым. В Чернобыле действует Свято-Ильинский православный приход, который окормляет работников станции и более двухсот жителей-самоселов (настоятель храма — священник Николай Якушин). Пастырь разделяет трудности жизни и скорби со своей паствой, живет ее чаяниями, заботами, проблемами, поэтому такое служение сопровождается немалой психологической нагрузкой, особой моральной ответственностью, определенными проблемами экономического и бытового характера.

 

— Сотрудничает ли Церковь с чернобыльскими общественными организациями?

 — Миссия Православной Церкви многополярна. Сотрудничество с общественными организациями — один из ее аспектов. Церковь оказывает поддержку чернобыльцам, принимает участие в жизни многочисленных общин.

В Киеве давно действует храм в честь Входа Господня в Иерусалим, где находятся книги с именами умерших чернобыльцев для вечного поминовения. Он относится к Свято-Архангело-Михайловскому комплексу, возле которого, при непосредственном участии Украинской Православной Церкви, воздвигнут скорбный мемориал — символическая могила героев-ликвидаторов, в роковые часы и дни ценой собственной жизни предотвративших глобальную катастрофу. По традиции, ежегодно в ночь на 26 апреля именно сюда приезжают ликвидаторы, вдовы погибших, зажигают свечи, служится панихида, бьет колокол. А утром начинается церемония поминовения погибших героев и жертв катастрофы с участием первых лиц государства.

Несколько лет назад в столице был возведен храм во имя святителя Феодосия Черниговского, который по праву считается покровителем пострадавших от взрыва на ЧАЭС.

По инициативе нашей Церкви почти во всех крупных городах Украины установлены памятные знаки, напоминающие людям о трагедии. Это способствует привлечению внимания общества не только к экологическим проблемам и опасности повторения таких катастроф, но и к бедственному положению людей, предотвративших более масштабные последствия аварии. Взаимодействие Церкви и чернобыльских организаций способствует решению многих вопросов, начиная от текущих проблем чернобыльцев и заканчивая глобальными вопросами экологической безопасности.

 

— Готовит ли Украинская Православная Церковь проведение каких-либо мероприятий, посвященных скорбному юбилею трагедии?

 — Проведение поминальных церковных мероприятий, посвященных страшной трагедии в Чернобыле — традиция нашей Церкви. В этом году, по решению Синода УПЦ, в день 20-летия трагедии во всех православных храмах Украины будут совершаться поминальные службы. Кроме того, Церковь примет участие в общественных панихидах, планируется проведение митингов-реквиемов, центром которых станут чернобыльские храмы Киева.

 

— Ваше Блаженство, Вы благословили написание иконы “Чернобыльский Спас”. Она необычна по сюжету…

 

— Она была написана по инициативе “Союза Чернобыль Украины” — крупнейшей общественной организации. Икона является видимым выражением христианского единства. Через образ осуществляется мистическое единение в Боге всех, с верою и любовью притекающих к Нему. Несомненным фактом является то, что икона “Чернобыльский Спас” придала особое духовное осмысление трагедии и христианского подвига людей, не пожалевших своих собственных жизней ради всеобщего блага. Господь наш Иисус Христос сказал: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Ин. 15, 13). Нужно отдать должное мужеству людей, которые исполнили свой общественный, а главное, христианский долг, осуществив в своей жизни самую главную и, наверное, самую тяжелую заповедь Господа — заповедь любви.

Икона действительно немного необычна, но ведь она посвящена особому трагическому событию в истории нашего народа. В ее центре — обожженная радиацией сосна, по форме напоминающая крест, что символизирует глубокую скорбь от выпавших на долю нашего народа испытаний. Но в то же время сюжет дарит надежду на возрождение, об этом говорят и солнце, восходящее из-за саркофага на горизонте, и зеленеющая трава на переднем плане.

Недавно с этой иконой прошел крестный ход, объявший собой всю страну. Во всех уголках нашей Родины икону встречало множество людей. Каждый верующий смог приложиться к святыне, напоминающей всем нам о страшных последствиях человеческих попыток построить на земле рай без Бога.

 

— Забвение ошибок прошлого — болезнь нашего общества…

 — Мы молимся Господу, чтобы Он просветил светом истины всех своих недостойных чад, каковыми мы являемся. К сожалению, после этой катастрофы в нашем обществе не были сделаны соответствующие выводы, люди по-прежнему потребительски относятся к земле, забывая о колоссальной ответственности человека за врученный Богом дар жизни. Православная Церковь, осознавая свою ответственность за судьбы мира, глубоко обеспокоена проблемами, порожденными современной цивилизацией. Окружающая природа полностью вовлечена в жизнеобеспечение человека, и нарастающий экологический кризис вынуждает пересмотреть наши отношения с окружающим миром. До тех пор, пока человечество не научится мудро использовать данные Богом ресурсы природы и достижения цивилизации, оно не будет застраховано от подобных трагедий.

 Беседовал В. Чернышов

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu