Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Позняках)

Строительство храма началось в октябре 2004 г. Первая Литургия…

Покровский храм в Бортничах

Приходская церковь села Бортничи. Деревянная церковь в селе Бортничи,…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Первый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери…
Публикации

Возлюби ближнего твоего

Говоря о Своем Втором Пришествии, Господь показывает благотворение ближним в…

Передвижная выставка “Мир Божий как Пасха”

Во время Пасхальных праздников в Чернигове остановилась передвижная…

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Поистине уникальное и неповторимое место — Киево-Печерская Лавра. Сотни,…

Экзамен на милосердие

ekzamen_na_miloserdieШефство над сиротами, онкобольными детьми, оставленными на произвол судьбы младенцами, помощь в строительстве храмов, участие в скаутском движении, создание информационно-познавательных и миссионерских интернет-проектов — это далеко не полный перечень того, чем занимаются сегодня многие православные юноши и девушки.

 На традиционной межприходской встрече православной молодежи иерей Евгений Милешкин, настоятель храма во имя святых бессребренников Космы и Дамиана, что на территории столичного Института онкологии, рассказал о помощи верующих пациентам клиники. Присутствующие узнали о ежедневных совместных молитвах об онкобольных, которые читают православные волонтеры; паломничествах общины по святым местам; посещении пациентов; исповеди и причащении больных;  многочисленных публикациях в электронных СМИ, которые вызывают отклик у желающих стать донорами или материально помочь пациенту.

— Только в нашем городе от онкологических заболеваний лечатся почти 300 детей, — отметил отец Евгений. — Большинство из них можно спасти. При соответствующем лечении полностью излечиваются от 50 до 90 % детей. Ребятишки часто погибают лишь потому, что родители не могут найти донора или обеспечить систематичность лечения.

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ рассказали участникам встречи о деятельности Церковного ресурсного центра по вопросам ВИЧ/СПИДа, а также пригласили неравнодушных принять участие в добровольной акции “Свеча милосердия”, которая проводится по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира. В рамках реализации этого проекта каждое воскресенье Великого поста и Пасхи возле храмов и монастырей столицы волонтеры распространяют буклеты и продают акционные свечи. Вырученные средства пойдут на помощь детским домам.

 Александр Андрущенко

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu