Православные храмы

Воскресенский храм (на Радужном массиве)

Часовня во имя Воскресения Христова стоит на берегу озера Радунка,…

Храм святителя Николая Мирликийского (в 17‑й больнице)

Территория, занимаемая 17‑й больницей, до революции принадлежала…

Храм преподобной Марии Египетской (в 7‑м роддоме)

Первая Литургия отслужена в день престольного праздника, 1/14 апреля…
Публикации

Ченстоховская икона Божией Матери

Согласно преданию, эту икону Божией Матери написал святой евангелист Лука. В…

“...Кто о домашних не печется... ”

Первый дом супругов — это постоянная и крепкая взаимная любовь. Любя друг…

Экзамен на милосердие

ekzamen_na_miloserdieШефство над сиротами, онкобольными детьми, оставленными на произвол судьбы младенцами, помощь в строительстве храмов, участие в скаутском движении, создание информационно-познавательных и миссионерских интернет-проектов — это далеко не полный перечень того, чем занимаются сегодня многие православные юноши и девушки.

 На традиционной межприходской встрече православной молодежи иерей Евгений Милешкин, настоятель храма во имя святых бессребренников Космы и Дамиана, что на территории столичного Института онкологии, рассказал о помощи верующих пациентам клиники. Присутствующие узнали о ежедневных совместных молитвах об онкобольных, которые читают православные волонтеры; паломничествах общины по святым местам; посещении пациентов; исповеди и причащении больных;  многочисленных публикациях в электронных СМИ, которые вызывают отклик у желающих стать донорами или материально помочь пациенту.

— Только в нашем городе от онкологических заболеваний лечатся почти 300 детей, — отметил отец Евгений. — Большинство из них можно спасти. При соответствующем лечении полностью излечиваются от 50 до 90 % детей. Ребятишки часто погибают лишь потому, что родители не могут найти донора или обеспечить систематичность лечения.

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ рассказали участникам встречи о деятельности Церковного ресурсного центра по вопросам ВИЧ/СПИДа, а также пригласили неравнодушных принять участие в добровольной акции “Свеча милосердия”, которая проводится по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира. В рамках реализации этого проекта каждое воскресенье Великого поста и Пасхи возле храмов и монастырей столицы волонтеры распространяют буклеты и продают акционные свечи. Вырученные средства пойдут на помощь детским домам.

 Александр Андрущенко

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu