Православные храмы

Храм благоверного князя Александра Невского (на Оболони)

21 сентября 2011 года в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы…

Храм равноапостольного князя Владимира и преподобной Евфросинии Полоцкой (на Владимирском рынке)

Первоначально деревянный храм в честь святого равноапостольного князя…

Храм мученицы Раисы Александрийской (на Дарницком кладбище)

В течение осени 2008 г. осуществлено строительство типового храма.…

Публикации

В сердце Гуцульщины сохранился самый древний в Украине обряд колядования

От Рождества до Крещения в селе Криворивня Верховинского района…

Святитель Кирилл, архиепископ Иерусалимский

Святой Кирилл родился в Иерусалиме в 315 г. и был воспитан в строгом…

Литургия на фундаментах Десятинной церкви

В 2007 году Десятинной церкви исполнилось 1011 лет. За свою долгую историю храм…

На праздник Сретения Господня, когда международная общественность отмечает и День православной молодежи, представители киевских молодежных общин, при поддержке благотворительного фонда “Наше майбутнє”, провели традиционную праздничную встречу в зале Киевской Духовной Академии и Семинарии.

В ней приняли участие около 150 представителей столичных общин, многие из которых входят в межприходской Центр православной молодежи “Спільна справа”, а также гости из Симферополя, Днепропетровска, Белой Церкви, Львовской и Херсонской областей.

Встреча носила социально ориентированный характер: собравшиеся делились конкретным опытом помощи ближнему, прежде всего онкобольным детям и сиротам.

От молодежной общины клуба “Сретение” при катихизаторских курсах КДАиС к собравшимся обратился игумен Аристарх (Лебедев).

Он зачитал поздравление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю Международного дня православной молодежи и пожелал участникам “круглого стола” плодотворного общения.

Руководитель Объединения православной молодежи Крыма Вячеслав Харченко рассказал о деятельности своей организации и ее новых проектах. Секретарь Синодального отдела УПЦ по делам молодежи священник Дионисий Дунаев, настоятель храма трех святителей, — о деятельности международного православного движения “Синдесмос”. Диакон Тарасий Андрусевич из г. Борислава Львовской области — о социальных проектах международных организаций, в которых принимают участие православные представители. Иерей Евгений Милешкин, настоятель храма безсребреников Космы и Дамиана, ознакомил присутствующих с деятельностью Украинской Открытой Ассоциации организаций, групп и лиц, работающей с онкобольными детьми. Диакон Иоанн Диденко представил новый проект Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ “Свеча милосердия” по сбору добровольных пожертвований детям, нуждающимся в социальной опеке.

Собственными наработками социального и миссионерского служения поделились активисты Кирилловской, Петропавловской, Ольгинской, Голосеевской, свт. Петра Могилы, Ионинской, прп. Агапита Печерского и других молодежных общин и организаций, представители центра “Спільна справа”, столичного клуба “Спадщина”.

На встрече можно было ознакомиться с волонтерскими “вакансиями”, выставкой работ детей, которых опекают православные братства, был презентован неофициальный молодежный интернет-проект “Виртуальный притвор”. В завершение вечера выступили ребята из киевского Клуба православной песни Алексей Ахаимов и Сергей Сергиенко.

После соборной молитвы молодежь не расходилась еще долго, а это значит, что тема социального служения актуальна в их среде и такие встречи должны стать регулярными.

 Влад Головин

ukrline.com.ua Mu Rambler's Top100 ya.ts ya.me