Православные храмы

Храм преподобного Симеона Столпника (в Петропавловской Борщаговке)

Время возникновения Петропавловского монастыря на Борщаговке не…

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Осокорках), часовня великомученика Пантелеимона

Храм действовал с лета 1997 г. в приспособленном для этого доме. В…

Храм великомученика Георгия Победоносца (на Водогоне)

Первая служба совершена 26 марта/8 апреля 2001 г. Храм расположен в…
Публикации

Светильник пустыни. К 1160-летию со дня кончины прп. Иоанникия Великого

Во Всехсвятском храме Киево-Печерской Лавры, с левой стороны, в мраморном киоте…

Украинские эрзяне смогут читать Евангелие на родном языке

В декабре в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на…

Мир вам!

В восьмой день по Пасхе, когда ученики были в доме, и Фома был с ними, сквозь…

Блаженнейший Митрополит Владимир заложил капсулу в фундамент Введенского храмового комплекса на Подоле

2006_03_14_zakl_kapsyli_Vvedeskij_hram_PodolВо вторник, 14 марта, православная общественность столицы собралось около усадьбы столичного Введенского храма на Подоле, который расположен на перекрестке улиц Почайнинской и Ярославской.

Несколько лет назад, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, была создана община в честь святого благоверного князя Александра Невского, которая взяла на себя ответственность за возрождение Введенской церкви.

Чтобы заложить капсулу в фундамент будущего храма, строительную площадку посетил Предстоятель Украинской Православной Церкви. Здесь его хлебом-солью встречали прихожане во главе с настоятелем храма протоиереем Петром Морозом, священники из других приходов столицы и представители органов местной власти.

2006_03_14_zakl_kapsyli_Vvedeskij_hram_Podol_2Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил собравшихся за инициативу возродить древний храм и отметил титанический труд каждого на этом поприще. Верующие, в свою очередь, рассказали ему о проблемах, которые пришлось решать во время сбора средств, и попросили Блаженнейшего владыку всегда поминать их в своих молитвах пред Престолом Божиим. Предстоятель высоко оценил деятельность Александро-Невской общины и Киевского городского председателя Александра Омельченко.

После окончания благодарственного молебна он вместе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром заложил памятную капсулу в фундамент будущего храма. По словам прихожан, это будет не просто церковь, а целый историко-архитектурный комплекс в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. В него войдет приходская школа, библиотека и православный духовно-просветительский центр. Благодаря поддержке Подольской районной администрации уже завершена работа по сносу двухэтажного здания, расположенного на месте церковного погоста, а верующие начали сбор средств на восстановление Киево-Введенской церкви.

Хорошо, что это событие привлекло внимание столичных телерадиокомпаний - прихожане надеются, что благодаря телесюжетам и радиорассказам о Александро-Невской общине увеличится количество людей, желающих помочь в возрождении этой древней святыни.

 

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131516171819
20212223242526
2728293031  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu