Православные храмы

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Позняках)

Первая служба состоялась в мае 1997 г. Богослужения проходили в…

Храм иконы Божией Матери «Виленская-Остробрамская» (в больнице водников)

История прихода берет свое начало в 2002 году, когда по благословению…
Публикации

Праздник Киевской Церкви

8 – 14 июля 2006 г. вся полнота Украинской Православной Церкви отмечала Юбилей…

Священник Петр Коломийцев: “Чаще всего инвалиды своими страданиями искупают чужие грехи”

Красота православного богослужения и мелодичность молитвенных текстов…

Лишенные тепла

Он ел дустовое мыло. Заставляли. Его отвратительный вкус навсегда остался на…

Предстоятель УПЦ освятил кресты для куполов Свято-Никольского собора Покровского женского монастыря

2007_01_18_osv_krestov_Nikolskogo_hrama_Pokrovskogo_monastirjaВ четверг, 18 января, насельницы Свято-Покровского женского монастыря во главе с игуменьей Калисфенией, а также клирики столичных храмов встречали Предстоятеля Украинской Православной Церкви на площади перед Свято-Никольским собором обители. В тот день он совершил чин освящения крестов для куполов монастырского храма, который был разрушен еще в начале 70-летнего атеистического произвола. Тогда активисты зкинулы с красавца-собора пятнадцать позолоченных куполов с крестами.

С тех пор прошло много лет. Насельницы восстановили богослужебное жизни собственными силами отстроили немало помещений на территории обители, а Свято-Никольский храм так и оставался без куполов.

«Сегодня, когда гонения на христиан позади, столичная власть считает своим долгом помочь монахиням и прихожанам Покровского монастыря вернуть отобранное. Мы восстановим все пятнадцать позолоченных куполов с маковками и крестами », - сказал присутствовавший на богослужении заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский.

2007_01_18_osv_krestov_Nikolskogo_hrama_Pokrovskogo_monastirja_0Во время богослужения к собравшимся обратился и Блаженнейший Митрополит Владимир. Он поблагодарил насельницам и священнослужителей, которые ежедневно прилагают большие усилия, возрождая обитель.

«До сих вы работали на земле, восстанавливали храмы и хозяйственные помещения, возрождали древние традиции монастыря, - сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви, обращаясь к монахиням. - Одним словом, вы делали все, на что хватало сил в ваших женских руках. А сегодня вам помогают представители государственной власти. Дай Бог, чтобы совместными усилиями мы не только возродили разрушенное, но и смогли защитить нашу Святую Церковь от поругания».

Отдельно Архипастырь поблагодарил представителей мэрии за то, что они восстановили реставрационные работы в Свято-Никольском соборе Покровского монастыря, которые были приостановлены предыдущей властью. На это столичная администрация выделила 20 миллионов гривен, из которых 13 уже освоены.

По словам Виталия Журавского, возрождение центрального храма обители будет закончено ко Дню Киева - 27 мая 2007 года.

Как уже сообщалось, крест для первого купола собора, которая была установлена ​​в канун дня памяти святителя Николая (18 декабря) освятил по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан.

 

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617192021
22232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu