Православные храмы

Спасо-Преображенский храм на Соломенке

Спасо-Преображенский храм расположен в одном из красивейших мест…

Храм Рождества Иоанна Предтечи (на Зверинецком кладбище)

На Зверинце существовало 2 кладбища: Зверинецкое кладбище…

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…
Публикации

“Благодатное Небо” осеннего Киева

24 сентября гала-концертом в киевском Центральном доме художника завершился II…

Вера. честь. Мужество. І Всеукраинский Александро-Невский молодежно-патриотический съезд

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины,…

От Чего нас спасает Церковь?

“Прежде всего, Церковь спасает нас от непонимания возможности спасения”.

Митрополит Владимир освятил новый престол в Свято-Троицком Ионинском монастыре к годовщине блаженной кончины основателя обители

2007_01_22_osv_prestola_Ioninskogo_monastirjaСегодня, 22 января, в день 105-летия представления преподобного Ионы Киевского, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения главного престола Свято-Троицкого собора Ионинского мужского монастыря. А после - праздничную Божественную литургию, за которой ему сослужил первый наместник возрожденной обители, а теперь епископ Мукачевский и Ужгородский Агапит с насельниками в священном сане.

До этого момента Божественную литургию здесь совершали не на освященном престоле, а просто на антиминсе, что разрешается по благословению правящего епископа.

Блаженнейший Митрополит Владимир помолился у раки с мощами преподобного Ионы Киевского.

Не случайно для освящения нового престола насельники пригласили в монастырь Предстоятеля.

2007_01_22_osv_prestola_Ioninskogo_monastirja_1Первый наместник обители епископ Агапит вообще связывает с ним возрождение духовного и церковно-приходскую жизнь в этом святом месте.

«Все началось с благословения Блаженнейшего Митрополита Владимира», - вспоминает владыка. - Трудиться приходилось, не покладая рук. Первые насельники жили как древние подвижники.

Монастырю передали только храм и старенькую деревянную колокольню, построенную в конце XIX-го века. От давности она даже наклонилась. Других помещений, пригодных для жилья, не было, и вся братия - 7 человек - жила в этом крохотном аварийном строении. Никто не жаловался, насильно тоже никого в монастырь не затягивали. Как у братии, так и у прихожан был тогда такой духовный подъем, все жили и трудились, как говорится, едиными устами и единым сердцем. И Господь помог.

2007_01_22_osv_prestola_Ioninskogo_monastirja_2Под Покровом Божией Матери и молитвами преподобного Ионы, кирпичик за кирпичиком монастырь отстраивался. К нему потянулся народ. Сам преподобный, наверное, посылал в обитель людей, которые подходили и предлагали заплатить строителям за реставрационные работы, изготовление иконостаса и многое другое.

Конечно же, вехой в истории монастыря стало обретение нетленных мощей преподобного Ионы 1993 года. С тех пор как эта святыня вернулась в стены родной обители, жизнь изменилась. Во всех работах по возрождению монастыря ощущалась постоянная помощь его святого основателя.

 

 

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu