Православные храмы

Храм мученика Валерия Мелитинского (Гидропарк)

Храм во имя святого мученика Валерия Мелитинского располагается на…

Храм Всех святых (храмового комплекса кафедрального собора Воскресения Христова)

Храм рассчитан примерно на 300 человек и возведен, как временный,…

Храм святителя Николая Мирликийского (в институте Амосова)

История храма начинается с нескольких устных обращений к директору…
Публикации

“Наша святая Церковь — источник, утоляющий жаждущих”. История Албанской Православной Церкви

Предки албанцев — иллирийцы — расселились на территории нынешней Албании в…

Семейные конфликты

Создавая семью, мы исполняем Божию заповедь: “Оставит человек отца своего и…

Митрополит Владимир освятил новый престол в Свято-Троицком Ионинском монастыре к годовщине блаженной кончины основателя обители

2007_01_22_osv_prestola_Ioninskogo_monastirjaСегодня, 22 января, в день 105-летия представления преподобного Ионы Киевского, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения главного престола Свято-Троицкого собора Ионинского мужского монастыря. А после - праздничную Божественную литургию, за которой ему сослужил первый наместник возрожденной обители, а теперь епископ Мукачевский и Ужгородский Агапит с насельниками в священном сане.

До этого момента Божественную литургию здесь совершали не на освященном престоле, а просто на антиминсе, что разрешается по благословению правящего епископа.

Блаженнейший Митрополит Владимир помолился у раки с мощами преподобного Ионы Киевского.

Не случайно для освящения нового престола насельники пригласили в монастырь Предстоятеля.

2007_01_22_osv_prestola_Ioninskogo_monastirja_1Первый наместник обители епископ Агапит вообще связывает с ним возрождение духовного и церковно-приходскую жизнь в этом святом месте.

«Все началось с благословения Блаженнейшего Митрополита Владимира», - вспоминает владыка. - Трудиться приходилось, не покладая рук. Первые насельники жили как древние подвижники.

Монастырю передали только храм и старенькую деревянную колокольню, построенную в конце XIX-го века. От давности она даже наклонилась. Других помещений, пригодных для жилья, не было, и вся братия - 7 человек - жила в этом крохотном аварийном строении. Никто не жаловался, насильно тоже никого в монастырь не затягивали. Как у братии, так и у прихожан был тогда такой духовный подъем, все жили и трудились, как говорится, едиными устами и единым сердцем. И Господь помог.

2007_01_22_osv_prestola_Ioninskogo_monastirja_2Под Покровом Божией Матери и молитвами преподобного Ионы, кирпичик за кирпичиком монастырь отстраивался. К нему потянулся народ. Сам преподобный, наверное, посылал в обитель людей, которые подходили и предлагали заплатить строителям за реставрационные работы, изготовление иконостаса и многое другое.

Конечно же, вехой в истории монастыря стало обретение нетленных мощей преподобного Ионы 1993 года. С тех пор как эта святыня вернулась в стены родной обители, жизнь изменилась. Во всех работах по возрождению монастыря ощущалась постоянная помощь его святого основателя.

 

 

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu