Православные храмы

Храм Успения Пресвятой Богородицы (на Позняках)

Село Позняки упоминается с 1571 г. В XVIII в. в Позняках был построен…

Храм великомученика Георгия Победоносца (на Водогоне)

Первая служба совершена 26 марта/8 апреля 2001 г. Храм расположен в…

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…
Публикации

Преподобный Шио Мгвимский

Преподобный Шио (Симеон) Мгвимский родился в VI в. в Антиохии Сирийской.…

Первомученик XX века. Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий.

В конце января 1918 года древний Киев-град потрясла ужасная весть: у крепостных…

Предстоятель УПЦ освятил три последних креста на куполе Свято-Никольского собора Покровского женского монастыря

2007_05_22_osv_krestov_Nikolskogo_hrama_Pokrovskogo_monastirjaВо вторник, 22 мая, когда Православная Церковь чтила память святителя Николая, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Свято-Покровском женском монастыре столицы. Ему сослужили наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, епископ Бориспольский Антоний, а также клирики обители и киевских храмов. Во время богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир наградил орденами Украинской Православной Церкви священнослужителей, которые в течение года работали над возрождением монастыря с уникальной историей.

После Литургии архипастырь совершил чин освящения трех крестов для куполов Свято-Никольского собора обители. Всего храм имеет пятнадцать бань, именно трех последних крестов не хватало для полного возрождения исторического архитектурного ансамбля Покровской женской обители.

Этот подарок насельницам и прихожанам монастыря в день памяти святителя Николая сделало руководство корпорации «Укрреставрация».

За богослужением молился заместитель киевского городского головы Виталий Журавский. В беседе с журналистами после чина освящения он отметил, что возрождение разрушенного атеистической властью Покровского монастыря стало важным направлением деятельности городского совета во главе с Леонидом Черновецким. «Не могу без радости в сердце смотреть на эти бани. Особенно радует, что так, кирпич за кирпичом, мы можем возродить не только наш златоглавый Киев, но и всю Украину, - сказал Журавский. - И мы видим эту возможность на примере Свято-Никольского собора Покровского монастыря ».


 
Поиск на сайте
Календарь
<Май 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
212324252627
28293031   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu