Православные храмы

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…

Свято-Троицкая церковь Ионинского монастыря

Первую деревянную Свято-Троицкую церковь в 1864 г. построил насельник…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Впервые название «Бабий Яр» упоминается в 1401 году. Владелица…
Публикации

Секрет благополучия, или вместе — лучше

“Зачем плодить нищету?” — обычно так спрашивают знакомые или родственники у…

Духовная музыка — звуки ангелов

Молодежный хор Киево-Печерской Лавры под руководством Елены Соловей с 20 по 24…

Великий пост как наше участие в постном опыте Христа

Нет Великого поста без пощения. Кажется, однако, что в настоящее время люди…

Блаженнейший Митрополит Владимир освятил камень под строительство кафедрального собора

2007_06_02_osv_kamnja_Voskkresensk_Kafedr_soboraВ субботу, 2 июня, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил освящение краеугольного камня в ознаменование начала строительства кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

На церемонию освящения прибыли епископат, духовенство и верующие Украинской Православной Церкви, Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Виктор Янукович, киевский городской голова Леонид Черновецкий, многочисленные чиновники и дипломаты.

Свято-Воскресенский кафедральный собор будет расположен в живописном месте общей площадью 4 гектара неподалеку от станции метро «Лыбидская». Также на этом месте будет построена новая резиденция Предстоятеля Украинской Православной Церкви и другие сооружения.

Вмещаемость будущего собора - 5 тысяч людей. После церемонии освящения Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к присутствующим.

«Сегодня благодать Святого Духа собрала нас для того, чтобы освятить место под новый храм, под строительство кафедрального собора Воскресения Христова, - сказал Блаженнейший Владыка. - Пятнадцать лет Украинская Православная Церковь не имела кафедрального собора, который был захвачен другой церковью. И вот сегодня, благодаря Богу, президенту, премьеру, киевскому городскому голове, мы получили это прекрасное райское место, где будет построен собор святого Воскресения Христова».

После речи Блаженнейший Митрополит Владимир пригласил к микрофону Президента, Премьер-министра и столичного мэра. Киевский градоначальник на церемонии освящения пожертвовал на строительство храма три килограмма золота в слитках и семь килограммов сусального золота.

В приветственном слове Президент В.Ющенко отметил значимость события: «Еще на одну Божью обитель в Украине становится больше - значит: появляется новый дополнительный шанс для тысяч людей познать правду и духовность, стать сильнее и добрее на этом свете. Я хочу всех прихожан поздравить с этим праздником. Нет сомнений, мы построим этот храм, - сказал он. - Я убежден, что для каждого из нас будет честью приобщиться к этому знаковому событию в жизни Украинской Православной Церкви».

 

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    13
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu