07 Апрель 2012
Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки храма (Крещения, Молебны, занятия с детьми). Храм расположен в переоборудованном помещении в одном из корпусов детского дома.
В субботу, 28 февраля 2009 года, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения храма во имя святителя и чудотворца Николая. Его Блаженству сослужил секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
В «Малышке» находятся дети, лишенные родительской заботы и сироты. Все они имеют разное состояние здоровья и способности. Сегодня дети до четвертого класса проходят обучение в корпусах, где и живут. А начиная с пятого учатся в средних общих школах, лицеях и гимназиях. Таким образом осуществляется адаптация детей-сирот в общество.
Директор детского дома Лидия Литвиненко имеет большое количество наград и отличий. Она заслуженный работник образования. Большую часть своей жизни она посвятила работе в этом учреждении.
Престольный праздник: Дни памяти свт. Николая (9 / 22 мая и 6 / 19 декабря).
Настоятель: протоиерей Владимир Нейман.
Свободного доступа длямирян нет.
Адрес: 04078 ул. Белицкая, 14А.
Проезд: от ст. м «Нивки» — авт. 32 до ост. «Детский сад».
← Храм равноапостольного князя Владимира (в Верховной Раде) | Храм апостолов Петра и Павла (в Академии управления МВД) → |
---|