Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (в Дарнице)

Георгиевский храм посвящен солдатам, погибшим и замученным в…

Храм бессребреников Космы и Дамиана Римских (в НИИ онкологии АМН)

С 1990 х гг. в детском отделении НИИ Онкологии АМН проходили молебны.…

Свято-Троицкий собор на Троещине

Приходской храм Выгуровщины-Троещины. В ХІ — ХІІІ вв. между Троещиной…
Публикации

Светильник пустыни. К 1160-летию со дня кончины прп. Иоанникия Великого

Во Всехсвятском храме Киево-Печерской Лавры, с левой стороны, в мраморном киоте…

Как “малой церкви” дойти до большой?

Жизнь часто ставит перед нами задачи, которые трудно решить самому. Автор этой…

Существует ли частичная благодать?

В последнее время появилось странное учение о “частичной благодати”, якобы…

Покаяние — путь к Богу

Pokajanie_pytj_k_BogyЕсть духовное чувство различия времен церковных. Словно разным воздухом мы дышим в будние дни и в дни великих праздников. И совершенно исключительным в нашей жизни является время Великого поста, светлого и покаянного, радостного и многотрудного.

Торжественная серьезность и легкость вселяются в душу, когда она отдается покаянию. Душа тогда возносится над обыкновенным уровнем и дышит воздухом горных вершин. Великий пост дает нам чувство ответственности за жизнь и возможность видеть себя перед Богом в свете вечности. Свет Великого поста просвещает тьму нашей души, а радость духовного ведения рождает в нас “печаль яже по Бозе”, которая призывает к покаянию.

Истинное покаяние — это прежде всего умение различать добро и зло, свет и тьму. Чтобы покаяться во зле, нужно видеть добро. И мало того — любить его и чувствовать его силу.

Истинное покаяние — это путь подвига, это путь веры в Бога и в Божественное милосердие. Это не саморасслабление, а укрепление человека в истинной человечности.

Истинное покаяние невозможно без взаимного примирения: “Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших” (Мк. 11, 26). Поэтому, вступая в дни Великого и спасительного поста, желая через покаяние получить прощение от Бога, мы должны со всей искренностью простить своих обидчиков, тех, кто причинил нам боль. Каждый человек из своего жизненного опыта знает, что это нелегко. Но простить необходимо, ибо это веление Божественного закона, без которого нет настоящего христианства.

На пути к взаимному примирению встречаются многие преграды. Одна из самых трудных — это наше самолюбие, которое мы ложно называем чувством собственного достоинства. Если человек поборет свое самолюбие, он сможет простить.

Для того чтобы простить других, необходимо вспомнить о человеческой добродетели, имя которой — справедливость, и именно так отнестись и к самому себе, и к окружающим. Мы ожидаем, чтобы тот, кто оскорбил нас, первым примирился с нами. Но сами годами носим горечь обиды, растравляя свою душу памятозлобием. Если чувство справедливости доступно нашему уму и сердцу, то появится и возможность взаимного прощения, ибо какою мерою мерите другим, такой мерой отмерится и вам.

Великой помощью в деле примирения является благодать Господня и слово Божие. Если мы верим во Христа, то Его слово для нас — истина и закон. Кто сам не способен простить, тот никогда не примет прощения. Именно дух всепрощения и мира может помочь нам примириться со всеми окружающими. Люди, которые наносят нам оскорбление, достойны глубокого христианского сожаления, о них надо молиться и содействовать их исцелению.

Вступая в очистительные дни святого Великого поста, испросим же у Бога благословения, дабы умягчились наши сердца, чтобы мы могли от всей души с помощью Божией простить всех своих обидчиков, а через прощение других и сами получили Божие прощение и благословение.

Бог мира и любви да вселит в сердца наши дух мира, искренней любви и человечности.

За свои вольные и невольные согрешения прошу у вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, прощения! Бог Своею благодатию да простит всех вас и благословит! Аминь.

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91012131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu