Православные храмы

Храм пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи

Однопрестольный деревяный храм. 6 февраля 2014 года в Соломенском…

Храм великомученика Георгия Победоносца (в Дарнице)

Георгиевский храм посвящен солдатам, погибшим и замученным в…

Храм святителя Николая Мирликийского бывшего Иорданского монастыря (на Куреневке)

Во времена древней Руси здесь существовал монастырь, а каменный храм…
Публикации

“Берегитесь лжепророков”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В дни празднования 40-летия Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита…

Праздник Святой Троицы

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Православное богослужение. Вседневные службы

Отвечая на многочисленные просьбы наших читателей, интересующихся Православием, и тех, кто недавно пришел к вере, но не знает основ богослужения, церковной жизни, редакция решила открыть специальную рубрику “Азы Православия”.

Мы надеемся, что она ответит на ваши вопросы и поможет избежать различных недоразумений, часто возникающих от незнания самых простых вещей, относящихся к сфере церковной жизни.

 

Вечерня бывает великая, вседневная и малая. Служба эта проникнута воспоминанием о сотворении мира, грехопадении прародителей, изгнании их из Рая, глубоком раскаянии людей, надежде их на Спасителя и той радости, с которой они встретили Его пришествие; молящиеся вспоминают также смерть Иисуса Христа на Кресте, копием прободение, снятие с Креста и погребение Его.

 

Повечерие — это богослужение, совершаемое перед отходом ко сну. Повечерие бывает великое и малое. Великое повечерие состоит из трех частей. В первой мы высказываем Богу благодарение за прошедший день и упование на Господа, что Он даст нам спокойный сон в наступающую ночь, а после смерти сподобит нас почить с праведными. Поется песнопение “С нами Бог”. Вторая часть — покаянная. Третья часть состоит из славословий Богу и святым Его: читается Великое славословие, поется (или читается) канон, а затем поется тропарь “Господи сил, с нами буди” со стихами из 150-го псалма. Великое повечерие совершается в Великий пост и накануне великих праздников Рождества Христова и Богоявления. Малое повечерие есть сокращение великого. Оно состоит из третьей части великого повечерия с присоединением из первой части его Символа Веры, а из второй — 50-го псалма. В приходских храмах малое повечерие обычно опускается.

 

Полунощница — церковная служба, совершаемая в память полуночной молитвы Иисуса Христа в Гефсиманском саду и в напоминание того, что мы постоянно должны быть готовы к ответу на Страшном Суде Иисуса Христа, Который придет неожиданно. Полунощница бывает вседневная, субботняя и воскресная. В настоящее время Полунощница является службой, совершаемой преимущественно в монастырях.

 

Утреня — это богослужение, за которым прославляется пришествие в мир Спасителя. Служба утрени разбивается на три части. Первая часть состоит из чтения шести псалмов, в которых выражаются раскаяние и надежда на Спасителя, и общих молитв о помиловании. Шестопсалмие начинается славословием:

“Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение”, а оканчивается прославлением воплощения Христова: “Бог Господь и явися нам, благословен грядый во имя Господне”. Вторая часть вся посвящена прославлению святого или события, празднуемого в этот день. Третья часть состоит из хвалебных песнопений и молитв о даровании христианам благ душевных. Утреня бывает вседневная (без полиелея и великого славословия, когда оно читается, а не поется), праздничная (с полиелеем и великим славословием, то есть когда оно поется, а не читается) и пасхальная.

 

Часы — это краткие молитвословия, совершаемые в определенные периоды дня, которые связаны для христиан с особыми воспоминаниями о земной жизни Христа.

 

Литургия — это богослужение, за которым совершается Таинство Евхаристии — приношение бескровной (из хлеба и вина) жертвы Тела и Крови Христовой о здравии живых и об упокоении умерших православных христиан. На литургии вспоминается вся земная жизнь Иисуса Христа и установление Им Таинства Святого Причащения. Литургия совершается по чину свт. Иоанна Златоуста, свт. Василия Великого или свт. Григория Двоеслова (Литургия Преждеосвященных даров).

 
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu