Православные храмы

Воскресенский храм (на Радужном массиве)

Часовня во имя Воскресения Христова стоит на берегу озера Радунка,…

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…
Публикации

О птицах, которые сострадают страстям Господним

В Древней Руси была весьма распространена литература учительного характера,…

Таинственный мир иконы

В переводе с греческого слово “икона” означает образ, портрет. Трудно…

Истинная вера

В Капернауме римский сотник просил Господа об исцелении своего слуги. Господь…

Душой и разумом — с Богом

Путь к вере у каждого свой. Я крещеная, и привела к крещению многих своих близких, но не знала, насколько глубока и мудра наша православная вера.

Сейчас понимаю это лучше, потому что, будучи руководителем “Христианской Ассоциации молодежи и семьи” — YМСА, стала изучать Православие сознательно и целенаправленно.

Мои “вехи” на пути к Христу — это верующие люди, видеофильмы, паломнические поездки, воскресная школа, а затем причастие, пост, молитва и после этого — росток надежды на хоть слабое, но очищение, постепенное возрастание в вере и умножение любви.

Сколько чудес, исцелений милостью Божией получаем мы! Но часто не замечаем, не благодарим за такие щедроты Его. Сколько любви можно почерпнуть из духовных книг, экскурсий и встреч с духовниками! Не вдруг, а постепенно Господь откликается на наши вопросы и воздыхания.

В жизни нет ничего случайного. Около 6 лет назад я пришла в воскресную школу, что в Киево-Печерской Лавре, и попала на лекцию Владислава Дятлова, а затем на экскурсию в Чернигов. Такого вдохновенного повествования не слышала никогда. А самое главное, в совсем молодом человеке было столько веры, любви, терпимости и мудрости! Под его руководством мы совершили немало экскурсий по святыням Киева — это и Церковщина, и Китаево, и Феофания, и Голосеево. Побывали в Даневке, Чернигове. Ездили в Крым, Одессу, на Запад и Восток Украины.

Слава Богу! Я поняла, что все это необходимо видеть и слышать многим людям. Поэтому основной целью нашей организации стало показать наши святыни, рассказать о древних и современных подвижниках, познакомить с истинными носителями веры, донести до людей наше наследие, традиции.

Паломничество — это тяжелый, но радостный труд! Человек никогда не сможет исчерпать то богатство знаний, которое дает нам православная вера. Я благодарю Бога, что удалось многое. Участники наших паломнических поездок, приобретая знания, искренне спешат поделиться ими со своими близкими и друзьями. И эта цепочка растет и крепнет!

Теперь мы знаем, что ничего нельзя делать без благословения Божиего, а значит, без благословения священника. Архимандрит Иларий (Шишковский), кандидат богословия, преподаватель КДАиС, всегда нас направляет на путь истинный. Когда нет подобного послушания, люди руководствуются своими эмоциями. А результат очень часто — плачевный. Да, эмоции обуздать тяжело, это борьба с самим собой, и за спасение себя самого.

Мы молимся о том, чтобы Господь дал нам силы всегда благодарить Его и возможность узнать, как глубока и нескончаема сокровищница Церкви Православной. И мы советуем всем обратиться к этому источнику знания не понаслышке, поверхностно, а придя в храм. Пусть не пугают вас чьи-то косые взгляды, замечания. Пусть ничто не помешает вам быть в той вере, в которой пребывал наш народ более тысячи лет. Тогда можно будет твердо сказать, что “Бог не только в моей душе, моем сердце, но и в моем разуме. Он направляет меня во всех моих начинаниях”.

 Татьяна Дудко,

руководитель YMCA Киевской области

 
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu