Православные храмы

Храм святителя Луки Крымского (при Центре эндокринной хирургии)

19 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего Мирополита…

Церковь великомученика Георгия Победоносца (у южного вокзала)

Молебен и закладка первого камня в основание стройки состоялись 4/17…

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…
Публикации

И, как ты веровал, да будет тебе

Истинная вера способна творить чудеса. Истинная вера приятна Богу и спасительна…

Восстановлено каноническое общение между РПЦ и РПЦЗ

17 мая, в праздник Вознесения Господня, Предстоятель Русской Православной…

“Где дети, там и ангелы Божии”

“Дети! Какое бесценное сокровище вручает нам Бог в лице малых сих! Не напрасно…

Где сокровище ваше — там и сердце ваше

Так уж устроен человек, что, едва научившись говорить, он начинает задавать вопросы. Эта черта, присущая каждой человеческой личности, — величайший Божий дар. Маленький человек, еще не умея как следует думать, уже пытается всему найти объяснение.

С возрастом вопросы: “почему трава зеленая?” или “куда ночью прячется Солнце?” и тысячи других “почему?” сменяются вопросом, который человек задает уже не родителям, а самому себе на протяжении всей жизни: “Кто я?”

И вдруг оказывается, что на него нет ответа… Сколько умных книг написано о том, как расщепляются атомы, из чего состоят небесные светила… Не составляет труда заглянуть внутрь клетки или вычислить траекторию кометы, а такая маленькая, но всемогущая в своих глазах песчинка продолжает терзать себя вопросом: “Кто я?”

Спросите у  биолога, химика, врача, психолога или философа, кто такой человек, и, скорее всего, услышите длинную лекцию, состоящую из ряда научных фактов, разбавленных частным мнением каждой науки. И, наверное, только очень-очень умный ученый, почесав седую бороду, скажет: “Не знаю…”

Библия отвечает на этот вопрос просто, четко, однозначно и без всякой софистики: человек — образ и подобие Бога (см.: Быт. 1, 26).

Если я образ и подобие Бога, мы должны быть очень похожи. Но неужели Бог такой ограниченный, страстный, такой же злой, как созданный Им человек, может так же сильно ненавидеть и мстить, находиться в плохом или хорошем настроении? Если это так, значит нужно наладить с Ним отношения как с начальником, раз уж все равно некуда деваться…

По этому принципу развивались все или почти все языческие религии. Ведь у человека есть врожденная тяга к Богу, к Небу, желание узнать, что из себя представляет Тот, Кого я не вижу, но каким-то непостижимым образом знаю, что Он есть.

Но только Библия говорит, что это естественное стремление искажено грехом, что человек, самовольно отступив от Бога, сам лишил себя возможности с пользой реализовать свои духовные порывы. Человечество пошло в совершенно противоположную сторону, принимая свою больную природу за богоподобие. Но если бы этот путь вел в пустоту — это еще полбеды. В конце концов, человечество увидело бы свою ошибку и оглянулось бы назад. Трагедия в том, что на этом пути человека ждет тот, кто выдает себя за Бога.

Daemon est Deus inversum (диавол есть перевернутый Бог), которому очень нужны люди, чтобы образ и подобие Бога сделать своим образом и подобием. И человечество покорно пошло за сатаной, предпочитая правде Божией физическое удобство и выгоду.

“Что человек, когда его заветные желанья — еда и сон? Животное и все!” (Шекспир). Достаточно прочесть Ветхий Завет, чтобы увидеть, во что превращается образ и подобие Божие без Бога. А уже в Новом Завете апостол Павел дает исчерпывающую характеристику язычеству: “Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь” (Рим. 1, 25).

Даже евреи — богоизбранный народ — ждали не Царства Божия, а лишь собственного благоденствия. Поклоняясь Истинному Богу, они были насквозь пропитаны языческой моралью, как и все остальное человечество. Все стремления были направлены на приобретение земных благ, и Мессия виделся им как некий суперполитик и не более того.

Именно поэтому Христос не пошел ни к правителям, ни к священникам, а обратил Свою проповедь к обычным людям, призвав их верить в то, что без Бога нет и не может быть никакого блага, что тленное земное сокровище — ничто по сравнению с Бесконечным Богом и Его любовью. Господь не учил, что можно, а чего нельзя делать — Он учил людей, какими нужно быть. Не выгода, не удовольствие, не достаток, а любовь — вот содержание человеческой жизни, истинное сокровище, которое Господь принес человечеству с Неба. Творец не стал объяснять зло или оправдывать его неизбежность — Он просто пошел на Крест…

“Се, стою у двери и стучу” (Откр. 3, 20). Бог добровольно ограничил Свое всемогущество во имя человеческой свободы, чтобы мы не испытывали перед Ним мистического ужаса, как язычники, а чтобы любили Его и верили Ему. “Надо чувствовать в Боге просящего подаяния любви нищего, ждущего у дверей и никогда не дерзающего их взломать” (В. Лосский).

Господь просит нас дать Ему свое сердце, чтобы сделать нас вечными и совершенными, вернуть человеку утраченные образ и подобие. И видимым воплощением Царства Небесного на земле Христос оставил Церковь как хранилище небесного дара спасения, и уже никакие силы зла не способны расхитить или осквернить это сокровище.

Но, к величайшему огорчению, Церковь Христова, носительница веры, добра и  истины, в современном мире — лишь остров в океане бесчестья, лжи, язычества и новомодного мракобесия. По этому океану можно плавать очень долго, и каждый раз штормы мирских соблазнов будут относить все дальше и дальше от этого спасительного острова. Так зачастую и происходит: не видя высшего смысла бытия, человек придумывает себе смысл жизни и сводит все свои физические, душевные и духовные силы лишь к одному — угождению себе.

Где уж тут задуматься о небесном сокровище, когда любое желание можно удовлетворить нажатием кнопки? Зачем идти “тесными вратами”, любить врагов, терпеть искушения, если тебя всегда ждут в Рериховской “Шамбале”? Зачем каяться, просить милости Божией, если можно узнать свою судьбу из гороскопа? Зачем иметь память смертную, если у тебя тысячи перерождений? Вот только некоторые из тех утешений, которые диавол предлагает людям, отчаявшимся найти смысл жизни.

Нас всех тянет к Небу, но теперь вокруг нас десятки, если не сотни “небес”. На одном Будда, на другом Кришна, на третьем Аллах. Да и само христианство разбито на множество осколков-конфессий.

Но разве умер за меня Будда, или Рерих, или Магомет, чтобы я не погиб, но имел жизнь вечную? Разве кто-то из них отдал свою душу во имя спасения собственных убийц? Нет! Это сделал только Христос, все учение Которого заключается в Его жертвенности и безграничной любви. Разве кто-нибудь из тех, чьи учения лежат в основе других религий, обещал быть со мной до скончания века? Разве кто-то из них был Богом?

Бог никого насильно не зовет к Себе, но предлагает человеку сделать выбор. Истинное учение открывает взору реальное положение вещей в мире, действительные ценности, обещая человеку не удачу, не благосостояние, не благополучие, а жизнь с Богом. Но чтобы сподобиться такой жизни, нужно много претерпеть. Христу угодны не сильные и богатые, а нищие духом, плачущие, изгнанные за правду, — им Он обещает награду на Небесах.

Наша Церковь стоит благодаря мученикам, которые, не пожелав отказаться от Христа, противопоставили Его всем остальным ценностям и идеалам, благодаря подвигу и молитве иноков, которые возлюбили Бога так, что почли за ничто земные сокровища.

Не здесь, среди суеты, преступления, идолопоклонства находится сокровище человечества, а у Бога. А приобрести его можно только ценой собственного сердца. “Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит” (Пс. 50, 19), — писал пророк Давид, в избытке познавший мирскую славу и богатство и убедившийся в их бесполезности.

Каждый вставший на путь спасения во Христе должен знать, что именно является его сокровищем, должен, надеясь на милость Творца, стяжать это сокровище, должен любить Бога более всякого творения, как бы прекрасно и вожделенно оно не было, должен, в полной мере отдавать себе отчет, в чем состоит его вера и куда она его ведет. Только тогда, когда мы выбросим всю нечистоту из нерукотворенного храма нашей души, Сокровище благих придет и вселится в нас!

 Иерей Александр Пикалев

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu