Православные храмы

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…

Покровский собор на Оболони

В первой половине 1990-х годов по проекту Валентина Исака и Игоря…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Верховной Раде)

Храм при Парламенте нашего государства оборудован в одной из комнат -…
Публикации

Одно сияние и одна светлость. Иконография Троицы

Догмат о Троице является основой христианской веры. По образному высказыванию…

Щенки на продажу

Владелец зоомагазина вывесил на двери объявление: “Продаются щенки”. Подобные…

Святая ночь

Это было в Рождественский сочельник. Все, кроме бабушки и меня, уехали в…

Радость всей вселенной

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из двунадесятих праздников — мы празднуем 21 сентября. Это событие стало началом спасения каждого из нас, положив начало единению неба и земли.

Ветхозаветные времена близились к завершению. Еврейский народ с нетерпением ожидал прихода в мир Мессии. “Семя Жены” должно, наконец, стереть главу змея и утвердить Новый Завет человека с Богом. Было известно, что Мессия родится в колене Иудином из рода царя Давида. Однако где же Та Святая Дева, которая родит Мессию, как предрекал пророк Исаия? Как появился среди грешных людей этот наичистейший Сосуд, Который вместит невместимое Слово Божие?

Господу было угодно, чтобы наше спасение зрело подальше от суеты “мира этого”, не в роскошных и прекрасных царских дворцах, а в тишине и скромности бедной галилейской хижины городка Назарет.

Не сразу человечеству, гибнущему в грехах и пороках, была дарована Святая Дева. Она явилась плодом многовековой истории еврейского народа, плодом духовных устремлений и подвигов наилучших его представителей.

Тайна спасения раскрывалась в Ветхом Завете постепенно, в прообразах: то в “лествице Иакова”, то в “Неопалимой Купине”, то в чудесном переходе евреев через Чермное (Красное) море, то в сосуде с манной, то в Гедеоновом руне; пока, наконец, с нее не сбросил завесу и не представил ее всему миру ветхозаветный евангелист Исаия, который пророчествовал: “Се, Дева во чреве приимет и родит Сына” (Ис. 7, 14).

И вот, наконец, наступило время явиться в мир этому Божественному и наичистейшему Сосуду — Деве Богородице.

Святое Предание говорит, что Пресвятая Дева происходила из древнего царского рода Давида. Ее благочестивые родители — святые Иоаким и Анна — жили в Назарете, небольшом галилейском городке, к западу от Галилейского озера. Оба они были людьми праведными и известными не своим царским происхождением, а смиренностью и милосердием. Вся их жизнь была пронизана любовью к Богу и к людям. Они так же, как и большинство иудеев того времени, ожидали пришествия Мессии. Но одно смущало их чистые души: до глубокой старости у них не было детей. Эта печаль Иоакима и Анны вполне понятна, ведь у евреев того времени бесплодность считалась карой Божией за грехи. По их убеждению бесплодным людям не было места в будущем Царствии Мессии. Поэтому, несмотря на свою старость, Иоаким и Анна не переставали просить у Бога, чтоб Он снял с них наказание бездетностью и даровал им ребенка. Они, по примеру Анны пророчицы, матери Самуила, дали обещание: если у них родится младенец, посвятить его служению Богу.

За терпение, большую веру, любовь к Богу и друг к другу, Господь послал Иоакиму и Анне великую радость. После долгих ожиданий благочестивое желание праведников исполнилось: у них родилась Дочь, Которую счастливые родители назвали Марией. Рождение Марии принесло радость не только Ее родителям, но и всем людям, поскольку именно Ей Промыслом Божиим было определенно стать Матерью Сына Божиего, Спасителя мира.

Рождество Богоматери — это начало необъятной для человеческого ума тайны Боговоплощения и нашего спасения.

Поздравляя вас с праздником, призываю на всех вас благословение Божие и заступничество Божией Матери.

Пресвятая Богородице, спаси нас.

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu