Православные храмы

Храм святителя Луки Крымского (при Центре эндокринной хирургии)

19 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего Мирополита…

Свято-Троицкий храм Китаевой пустыни

Согласно преданию, Китаевская пустынь была основана в ХІІ столетии…

Храм Всех Святых, Феофания

Храм Всех Святых построен в 1867 г. и является первой каменной…
Публикации

Вечный огонь или вечный покой?

“Позаботься о своем теле, как о храме Божием. Позаботься о нем! Оно должно…

Светильник пустыни. К 1160-летию со дня кончины прп. Иоанникия Великого

Во Всехсвятском храме Киево-Печерской Лавры, с левой стороны, в мраморном киоте…

Борис Гринченко: Украла

Едва войдя в класс, учитель заметил, что там происходит что-то неладное.…

О духовном бескорыстии

“Спаси меня, Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими. Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного” (Пс. 11, 2–3).

Где оно — наше бескорыстие духовное? Обретается ли оно еще у нас или уже почти все исчезло?

Говорить о духовном бескорыстии, о бедственном нравственно-духовном состоянии души, погибающей в наше лукавое время от различных обольщений бесовских, конечно же, нужно, потому что многие из нас, а первым из них буду я, бесконечно далеки от духовного бескорыстия, которое должно быть нормой христианской жизни. Потому-то и нужно избавляться от этой старой болезни, чтобы обезопасить себя от дальнейшего отравления всего организма смертоносным ядом — ядом лукавства и высокомерия, тщеславия и гордости. Нам заповедано: “Блаженнее давать, нежели принимать!” (Деян. 20, 35). Мы совсем помрачились умом и сердцем, извратили заповедь, повернули слова в нужную нам сторону — думаем и говорим уже совсем по-другому: “блаженнее принимать, нежели давать!”

Нам заповедано: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумением твоим” (Мф. 22, 37) и “Возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Мф. 22, 39). Мы же ни страха Божия не имеем, ни, страшно сказать, Самого Бога не любим, потому что не исполняем заповедей Его. Потому-то и о любви к ближнему говорить уже почти не приходится, так как вместо нее у нас лютая ненависть, зависть и корысть к ближнему нашему, которого мы “любим” только за определенное вознаграждение. В противном случае, ближнего своего мы просто не замечаем. Так же лицемерно мы относимся к вышестоящему начальству, от которого зависит наше материальное благополучие.

Нам заповедано: Не лжесвидетельствуй! Не блуди! Не убивай! Не кради! Чти отца своего и мать свою! Не сотвори себе кумира — идола окаянного, то есть не имей пристрастия к языческой “культуре” — идолам-статуям и прочим бесстыдствам развращенного до основания мира сего, и многое, многое другое. Все это заповедано нам Самим Богом. Все это — духовное бескорыстие. Так где же оно у меня? Нет его и в помине. Везде и всюду — нарушение всех заповедей Божиих. Все, что можно, нарушили и нарушаем, и ничего не делаем для того, чтобы как-то исправить наше нерадостное положение и плачевное состояние.

Во всем должно быть духовное бескорыстие, у нас же почти во всем преобладает укоренившаяся корысть: ложь, постоянное лицемерие, шутовство, воровство, утонченная лесть вышестоящим лицам, беспринципность, ненависть, зависть, сребролюбие, любовь к похвале неправедной, стяжание материальных благ и даже торговля святыней под благовидными, но ничем не отличающимися от иезуитских, лозунгами.

Корень всех зол находится в нас самих, и различные искушения, посылаемые Богом для нашего вразумления, даются нам как предостерегающие удары, чтобы мы задумались над собой, над своей жизнью, извращенной до предела, даются, как удары по щекам лицедеям, чтобы со стыдом и болью, но все же раскаялись, попросили прощения и исправились духовно и нравственно. В противном случае — “Господь праведен ссече выя грешников!” (Пс. 128, 4).

Потому-то и говорит всем нам Господь через эти самые многие искушения: Опомнитесь! Чем вы занимаетесь, что вы делаете на месте святом?! Почему вы не исправляетесь?!

Монах Иосиф

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu