Православные храмы

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Феофания

В первый раз источник в Феофании в XIX веке освятил святитель…

Храм великомученика Георгия Победоносца (в Дарнице)

Георгиевский храм посвящен солдатам, погибшим и замученным в…
Публикации

Православная моя Украина. Выставка детского рисунка

C 20 по 26 апреля, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви…

Как “малой церкви” дойти до большой?

Жизнь часто ставит перед нами задачи, которые трудно решить самому. Автор этой…

Сила слова духовного. Непридуманная история

Такое всегда радостное лицо редко встретишь. Такого благословения с…

Врачующая помощь Господа

Есть, рассказывает святой евангелист Иоанн Богослов, в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, с пятью крытыми ходами, где лежало много больных. Иногда сходил в нее Ангел Господень, возмущая воду, и кто первый входил в нее после этого, тот выздоравливал (см.: Ин. 5, 2–4). Проходя города и селения, открывая людям тайны Царствия Божия, сюда пришел Христос, и увидел здесь больных, желающих исцелиться. Среди них был человек, страдавший недугом тридцать восемь лет. Подойдя к нему, Христос спросил: “Хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня” (Ин. 5, 6–7). Христос сказал ему: “Встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел” (Ин. 5, 8–9). Через некоторое время Иисус Христос встретил его в храме : “Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже” (Ин. 5, 14).

За Свою земную жизнь Христос сотворил много чудес, исцеляя в людях всякую язву. Для Господа каждый человек — Его сын или дочь. Прощают своих плохих детей земные родители, несмотря на причиненные горечи, прощает и нас любовь Отца Небесного.

Господь в избытке дал нам жизнь и все необходимое для нее. Мы же не ценим этого и не отвечаем взаимностью на великую любовь Божию.

Нет на земле людей абсолютно здоровых. Порой болезнью Господь стучится в наше сердце. Как многими скорбями надлежит спастись, так и в болезнях надлежит совершенствоваться.

Страшна физическая боль, но еще страшнее болезнь души. Между душевной и телесной болезнью существует связь, ибо тело есть храмом души, Духа Божия, живущего в каждом человеке. Заботясь о спасении души, нельзя пренебрегать телом. Всякий человек питает и греет плоть свою, как Господь Церковь (см.: Еф. 5, 29). Но, заботясь о теле, нельзя забывать о душе, о ее состоянии.

Болезнь, постигающая человека, не возникает сама собой, без причин, главная из них всегда кроется в нас самих. От того, как мы живем, как исполняем евангельские заповеди, зависит наше здоровье. Святое Евангелие учит нас, как нужно жить, чтобы иметь здоровый дух и здоровое тело. Если мы пренебрегаем заветами о нравственной чистоте, о духовном совершенстве, то будем больны душой, а это влечет за собой болезнь тела. Грех расслабляет и поражает наш дух и нашу плоть. Он есть нарушение заповедей Божиих, делающее нас расслабленными, подобными человеку, исцеленному Господом у Овчей купели.

Но в каком бы состояниии мы ни находились, надо помнить, что есть Врач Небесный, кровью Своею омывший наши грехи и подающий нам исцеление.

Христос взял на Себя нашу немощь, пришел на землю, чтобы уврачевать наше естество. Он принял человескую плоть, обновил ее и обожил, вознес до небес. Это нужно было не Ему, а человечеству.

Воскресение Христово — это победа над грехом, над болезнью, победа над величайшим злом — смертью. Воскрес Христос — и нет больше греха, которого не мог бы победить человек. Воскрес Христос — и мы получили полноту благодатной силы, врачующей и спасающей нас. Цель нашей жизни — совершенство во Христе, уподобление Ему.

В священные дни Пасхи Господней, радуясь о Христе Воскресшем, будем молить Начальника жизни нашей, чтобы Он воскресил наши души. Аминь.

 Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu