Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (Северное кладбище)

Отпевание проходит в ритуальном зале кладбища.

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…

Храм пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи

Однопрестольный деревяный храм. 6 февраля 2014 года в Соломенском…
Публикации

Наибольший из всех рожденных

Каждый год в начале осени мы грустим по поводу мученической кончины Иоанна…

Звезды уже все сказали?

Молодая попутчица по купе выпытывала у меня: “У вас когда день рождения? Так,…

«Не сотвори собі кумира...»

“Не роби собі кумира і ніякого зображення того, що на небі зверху, і що на…

В день Собора Богородицы наместник Лавры молился в храме Рождества Христова на Оболони

2012_01_08_Mitr_Pavel_Obolonj8 января 2012 года, в неделю по Рождестве Христовом, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова, возведенном в Оболонском районе столицы, и разделил радость престольного торжества с духовенством и прихожанами церкви.

В проповеди, обращенной к собравшимся, Владыка акцентировал на том, что мы должны возвести себя в то духовное состояние, чтобы Богомладенец родился и в нашем сердце, где мы устроим Ему тихую пристань, чтобы Он смог руководить нашей жизнью даже до Царства Небесного. Очень важно, по словам Владыки, быть благодарными Богу за Его великие благодеяния, а также иметь в душе мир, ибо такой человек преисполнен благодатью Святаго Духа, он никогда не раздражается, не злится и не мстит, ибо знает, что Бог есть Любовь. А человек, пребывающий в Боге, пребывает в любви и милосердии.

В день праздника верующие приступили ко Святому Причащению, среди причастников было особенно много детей. По завершении Божественной литургии Владыка Павел благословил каждого, кто молился за богослужением, и вручил всем иконочки, а детишкам также лаврские шоколадки.

Обращаясь к настоятелю храма протоиерею Александру, митрополит Павел поблагодарил батюшку за пастырские труды, отметив, что он действительно трудится как добрый пастырь. Наместник Лавры отметил, что, к сожалению, не во всех районах нашего города есть такие прекрасные храмы, в связи с этим  отдельную благодарность Владыка выразил благотворителю храма и церковному старосте, которые трудятся ради спасения человеческих душ.

Протоиерей Александр от лица всех прихожан поблагодарил митрополита Павла за совместные молитвы и возможность разделить с ним радость по случаю великого христианского торжества.

По окончании богослужения Владыку провожали клирики, прихожане и благовест колоколов. Несомненно, этот день останется в памяти всех, кто, собравшись в этом прекрасном храме, радовался о Рождении Спасителя мира.

Сайт Киево-Печерской лавры

 
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu