Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…

Храм иконы Божией Матери «Целительница» (при Больнице скорой помощи)

Первая Литургия была служили в ноябре 1996 г. Храм размещался в…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Наводницком парке)

Закладка Владимирского храма была совершена Блаженнейшим Митрополитом…
Публикации

Просветительская работа по вопросам употребления табака, алкоголя и наркотиков

Сегодня спрос на психоактивные вещества (ПАВ) в Украине растет, и пока нет…

Для чего посылаются нам болезни

Все несчастные случаи, происходящие с другими, христианин должен обращать в…

Икона Божией матери “Троеручица” из Троянского монастыря

Некогда один из монахов Святой Горы по пути в Валашские земли посетил недавно…

Храм великомученицы Екатерины (на Лукьяновском кладбище)

Ekaterini_Lukyanivske_klС XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины. В 1913 г. в Екатерининском храме был пожар и в период восстановительных работ Литургия совершалась в склепе-часовне Степана Сольского.

В 1920–1930 е гг. на Лукьяновском кладбище совершались массовые тайные захоронения расстрелянных в Лукьяновской тюрьме НКВД. Среди них — прославленный в 1993 г. митрополит Киевский и всея Украины сщмч. Константин (Дьяков; 1864–1937 гг.). Он пребывал на киевской кафедре с 29 марта 1935 г. по 29 октября 1937 г. До переноса столицы УССР из Харькова в Киев носил титул Митрополита Харьковского и всея Украины). 29 октября 1937 г. он был арестован во время службы в Покровском храме (на Соломенке). 10 ноября 1937 г. — убит на допросе в Лукьяновской тюрьме. На кладбище находится ориентировочное место захоронения сщмч. Константина (братская могила).

Ekaterini_Lukyanivske_kl_2В 1962 г. были закрыты Лукьяновское кладбище и храм вмц. Екатерины. В конце 1974 г., накануне празднования 30 летия Победы (и ожидавшегося визита иностранных делегаций на Лукьяновское кладбище), храм снесли, а на его месте поставили символический военный мемориал (содержит только 4 захоронения под обелиском).

В 1993 г. на Лукьяновском кладбище был зарегистрирован храм Новомучеников и исповедников Русских. Бого­служения проходили в склепе-часовне киевского градоначальника конца 19 века Степана Сольского.

8 декабря 2011 года состоялось освящение крестов для куполов возрожденного храма великомученицы Екатерины. Чин освящения совершил викарий Киевской Митрополии епископ Макаровский Иларий при участии духовенства кладбищенского благочиния г. Киева.

Ekaterininskij hram icons30 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира чин освящения храма совершил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством.

Престольные праздники: день памяти вмц. Екатерины (24 ноября/7 декабря), сщмч. Константина (28 октября/10 ноября), сщмчч. Константина, Онуфрия, Александра и всех новомчч. Слободского края (19 мая/1 июня).

Поминальные дни на кладбище: Неделя Фомина и День Победы, 9 мая по н. ст.

Расписание: в субботу вечернее богослужение в 15-00, в воскресенье Литургия в 7-00 и 9-00

Настоятель: протоиерей Александр Безкровный.

Адрес: 04112, г. Киев, ул. Дорогожицкая, 7 (на Лукьяновском кладбище).

Проезд: Метро «Дорогожичи».

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu