Православные храмы

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

Идея строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского…

Храм Державной иконы Божией Матери (на Южной Борщаговке)

Открыт в 2012 году. Храм находится в арендованной комнате на втором…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на Соломенке)

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»…
Публикации

Что может быть прекраснее матери

Однажды мне удалось побывать на Круглом столе, посвященном вопросам отношения…

Яку віру прийняв святий Володимир Великий?

28 липня наша Православна Церква вшановує пам’ять святого рівноапостольного…

Терроризм как богоборчество

Терроризм, по определению энциклопедий и энциклопедических словарей, — это…

Мир вам!

В восьмой день по Пасхе, когда ученики были в доме, и Фома был с ними, сквозь запертую дверь вошел Воскресший Иисус, стал посреди них и сказал: “Мир вам!” (Ин. 20, 26). “Мир всем, мир каждому человеку”, — с этими словами обращается к нам Христос, претерпевший Крестные страдания и смерть, чтобы вселить в сердца людей мир, спокойствие и братскую любовь.

Мы не будем вникать в причины, вызывающие тревогу за судьбы мира. Мы попытаемся с христианской точки зрения поразмыслить о том, что необходимо для того, чтобы человек жил в мире с совестью, с семьей, с обществом, в мире, который принес Христос. Для этого нужно, чтобы люди жили во взаимопонимании, обходились друг с другом с любовью, “носили бремена друг друга” (см.: Гал. 6, 2), умея взаимно прощать и добродетельствовать.

Не может быть взаимопонимания там, где есть клевета и наговоры. Правду можно утаить от людей, но не от Бога, Который видит неправду, разрушающую мир и согласие между людьми. В данном случае необходимо помнить, что Он не только Свидетель, но и Судия. Нужно искоренять из взаимоотношений злые привычки, не вмешиваться в личные дела ближнего, стараться видеть в других доброе. Взаимопонимание укрепляется тогда, когда мы имеем снисхождение к ближнему, помня свои слабости и несовершенства. “Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки” (Мф. 7, 12).

Другое условие мира: любить ближнего. Спаситель учит этому так: “Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою” (Мк. 9, 35). Счастлив тот, кто не нуждается в сочувствии и помощи других. Но много ли таких людей на свете? Сегодня я здоров, благополучен, ни от кого не зависим, но лишь Бог знает, что со мной случится завтра. Если наше сердце будет полно сочувствия к людям, к их радостям и горестям, то тем самым мы уже будем работниками мира Христова, почва для которого — сердце доброе и сочувствующее.

Взаимное снисхождение и прощение друг друга — самый прочный фундамент для прекрасного здания благодатного мира. Здесь не должно быть места для так называемого “непротивления злу насилием” или потворства злу. Борьба со злом в мире, в людях — это обязанность христианина, но там, где надо, следует проявлять сердечность по отношению ко всем. Святой Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский, однажды беседовал с высоким государственным чиновником, рассердившимся на него. На другой день святой увидел чиновника в храме, и, оставив престол, подошел к нему, обнял и сказал: “Мир с нами!” Чем больше мы прощаем людям, тем больше нам прощает Бог.

В мире, спокойствии и согласии нуждаются сегодня люди всего мира, и мы с вами, и потому обязаны молиться о мире, насаждать его, оберегать и защищать мир внутренний и внешний.

Помолимся Воскресшему Господу, чтобы Он, преподавший ныне мир Своим ученикам, благословил всех нас миром и согласием. Милосердный Отче! Призри с небес на мир наш и сохрани его в мире. Пусть любовь и братство умножаются среди нас, как это происходит среди святых на небе. Спасителю Сладчайший! Ты претерпел муки за наше спасение, спаси и сохрани нас в мире и любви. Утешителю благий! Просвещающий, освящающий и укрепляющий всех людей, утверди в людях мир и согласие. Троица Святая, всех нас благослови небесным миром здесь, на земле, и в вечной отчизне. Аминь.

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu