Православные храмы

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Феофания

В первый раз источник в Феофании в XIX веке освятил святитель…

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Церковь святителя Василия Великого на территории психиатрической…

Храм святителя Петра Могилы (на Сырце)

Первая Литургия отслужена в Лазареву субботу, 22 апреля 2000 г. Храм…
Публикации

Несколько слов об “отчитках”

“Кто хочет изгонять бесов, тот должен сперва поработить страсти: ибо какую…

Православные святыни Крыма

Крым — это место встречи и взаимопроникновения почти всех основных культур…

Встречать Рождество по-христиански

Всего несколько дней осталось до 7 января — того дня, когда более двух тысяч…

Мощи великомученика Димитрия Солунского прибыли в город Киев

2011_11_07_mch_Dimitrij_Solynskij7 ноября, накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, в Украину прибыла десница святого великомученика Димитрия.

В аэропорту «Борисполь» делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верейским, Наусським и Комбанийским Пантелеимоном встретил председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Далее большая христианская святыня была доставлена ​​в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где у Святых ворот ее встретили: управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Макаровский Иларий, епископ Васильковский Пантелеимон, епископ Броварской Феодосий, протоиерей Виталий Косовский, духовенство города Киева и многочисленные верующие.

2011_11_07_mch_Dimitrij_Solynskij_2После этого на Соборной площади монастыря был совершен молебен перед мощами великомученика Димитрия, в конце которого управляющий делами УПЦ обратился к присутствующим:

«Сегодня Киево-Печерская Лавра, а вместе с ней вся Украинская Православная Церковь радуется, принимая обще христианскую святыню - десницу святого великомученика Димитрия Солунского. Эта святыня будет в течение месяца находиться в пределах епархий Украинской Православной Церкви, что будет большим стимулом для укрепления духовности и развития добрых отношений между нашими Церквами. Подобные встречи, как сегодня, должны быть чаще, поскольку все это служит только для блага - утверждение веры Христовой на земле и единства Святой Православной Церкви », - сказал Высокопреосвященнейший владыка Митрофан.

Также архиепископ Митрофан от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви поблагодарил митрополита Пантелеимона за возможность пребывания мощей великомученика Димитрия в Украине.

2011_11_07_mch_Dimitrij_Solynskij_3В этот день вечером, в Трапезном храме будут совершены Малая вечерня с чтением акафиста и Всенощное бдение, после чего десницу перенесут в Крестовоздвиженский храм на Ближних Пещерах, где она и будет находиться в течение следующих трех дней. Во вторник, среду и четверг в Крестовоздвиженском храме в 13:00 и 18:00 будут соверашаться акафисты у мощей святого великомученика Димитрия Солунского.

Всего святыня будет находиться на территории нашего государства в течение месяца, с 7 ноября по 7 декабря 2011.

Первые 13 дней она будет доступна для поклонения в Киеве: 7 - 10 ноября - в Киево-Печерской Лавре, 12 - 18 ноября - в Храме Всех святых (место строительства Воскресенского кафедрального собора), 19 ноября - в Спасо-Преображенском соборе (массив Теремки-2).

Сайт УПЦ

2011_11_07_mch_Dimitrij_Solynskij_4

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu