Православные храмы

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…

Храм пророка Илии на Подоле (Ильинская церковь)

Ильинская церковь — первый православный храм, построенный в столице…

Храм мученицы Раисы Александрийской (на Дарницком кладбище)

В течение осени 2008 г. осуществлено строительство типового храма.…
Публикации

Древний святой, живущий среди нас

Вот уже 2000 лет Церковь Христова славится сонмами своих святых. Мы признаем их…

“Высшая преданность Богу и ближним”. Святые новомученики Холмские и Подляшские

16 июня, в ознаменование 1015-й годовщины Владимир-Волынской епархии и 10-летия…

За строками официальных сообщений…

Листая очередной выпуск “Церковной православной газеты”, обычно бегло…

Архиепископ Александр освятил храм на территории Государственной пенитенциарной службы Украины

2011_11_03_turemnij_preobragenskij_hram_13 ноября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр совершил чин освящения храма в честь Преображения Господня, находящегося на территории Государственной пенитенциарной службы Украины (ул. Мельникова, 81).

Ему сослужили: председатель Синодального военного отдела УПЦ архиепископ Львовский и Галицкий Августин и архиепископ Белогородский Николай, благочинный центрального округа города Киева протоиерей Анатолий Затовский, духовенство столицы.

За богослужением молились: руководство и сотрудники Государственной пенитенциарной службы во главе с руководителем ведомства генерал-майором внутренней службы Александром Лисицковым, представители государственных органов власти и общественности.

По завершении, владыка Александр по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира вручил Александру Лисицкову орден равноапостольного князя Владимира II-степени.

2011_11_03_turemnij_preobragenskij_hram_2По словам председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Александра Лисицкова «новый Храм не является только культовым сооружением. На его базе планируется учредить консультативно-методический центр по организации духовно-просветительской работы в местах лишения свободы, деятельность которого будет направлена ​​на обеспечение конституционного права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания, и координацию сотрудничества религиозных конфессий, которые занимаются пенитенциарной системой».

Напомним, что 19 августа 2010 года, в день праздника Преображения Господня, на территории Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Блаженнейший Митрополит Владимир освятил место под строительство будущего храма в честь Преображения Господня, а через год на купол храма был установлен крест, который освятил викарий Киевской Митрополии архиепископ Белогородский Николай.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu