Православные храмы

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Храм преподобного Симеона Столпника (в Петропавловской Борщаговке)

Время возникновения Петропавловского монастыря на Борщаговке не…
Публикации

Шум с экрана против Божественной тишины

Технический прогресс преподнес нам много подарков, один из них — “друг…

Светлое Христово Воскресение

Среди всех христианских праздников Пасха Христова — самое радостное и…

Почему?

«...Один вопрос у меня остается невыясненным: почему добрый и всемогущий Бог…

Митрополит Павел возглавил празднование престольного праздника в Покровском жеском монастыре города

В день престольного торжества Покровской обители, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил праздничное богослужение в Никольском соборе женского монастыря.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим со словом поздравления: «Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником Покрова Божией Матери – престольным праздником этой святой обители! Блаженнейший Митрополит Владимир просил передать всем вам и матушке-игумении Калисфении с сестрами поздравление и первосвятительское благословение.

Сегодня у нас двойной праздник, ибо в этот день мы празднуем не только воспоминание чудесного явления Покрова Божией Матери над верующими, молившимися во Влахернском храме, но также благодарим Господа за игумению, которая родилась в этот благодатный день. Матушка Калисфения, Вы от рождения пребываете под Покровом Божией Матери. Она хранит Вас на жизненном пути, помогает во всех трудах. Направляя Ваши стопы ко спасению, Царица Небесная привела Вас, еще в юном возрасте, к великой старице, уже ныне покойной матушке-игумении Маргарите, которой Вы служили верой и правдой,  черпая от нее, как из Живоносного источника, мудрость.

Матушка, мы знаем Ваши труды – они велики. Вы ведете сестер и своих многочисленных духовных чад к тихой пристани Царства Небесного. С кротостью и смирением Вы несете свое послушание, и Киевский Покровский монастырь, который Вы возглавляете, на сегодняшний день один из наиболее духовно значимых в мире. Мы молимся и просим Всещедрого Бога, чтобы Он даровал Вам силы и здравие. Мудрость у Вас есть. Пусть Господь хранит Вас ради сестер, ради той паствы, которая Вас окружает и любит. Многая и благая лета!!!»

Сайт Киево-Печерской лавры


 
Календарь
<Октябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112131516
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu