Православные храмы

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…

Храм мучеников Адриана и Наталии (на Лесном массиве)

Первый молебен перед началом строительства был отслужен 26 августа /…

Храм равноапостольных Константина и Елены, и свт. Димитрия Ростовского (на Подоле)

Памятник архитектуры позднего барокко. Перестроена в XIX в.,…
Публикации

Святой Серафим Саровский

Божественная литургия и праздничный молебен были совершены в день празднования…

Священник и врач

5 июля ушел из жизни удивительный человек — руководитель клиники хирургической…

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

Спасо-Преображенский собор на Теремках 2


Teremki_Preobragenia_1

Спасо-Преображенский собор расположен в живописном уголке массива Теремки–2, на берегу небольшого пруда. Его строительство началось по инициативе народного депутата Украины Игоря Лисова.

Собор был выполнен в неовизантийськом стиле. Алтарная абсида  храма украшена мозаикой. Сейчас проводятся работы по отделке других стен храма.

13 октября 2010 года собор освящен Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

17 апреля 2011 года Архипастырь освятил северную и южную апсиды храма, на которых была завершена отделка и установлены мозаичные образы святых. Первосвятитель совершил чин закладки капсулы в фундамент колокольни с крестильней, которая сводится рядом с храмом.

2012_10_13_osv_Kresta_i_kolokolov_Preobragenskij_sobor_Teremki_74 апреля 2012 года на колокололитейном заводе в Амстердаме (Нидерланды) секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр совершил молебен на начало доброго дела и окропил святой водой производственное оборудование.

13 октября 2012 года Предстоятель Украинской Православной Церкви освятил накупольный крест и колокола для храмовой колокольни. Его Блаженству сослужил настоятель храма архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, наместник Кирилловского монастыря епископ Васильковский Пантелеимон, клирики храма.

14 октября 2016 года, после Божественой литургии митрополит Александр в сослужении епископа Дионисия (Константинова) совершили освящение крестов, после чего они были установлены на два соборные приделы собора.

29 октября 2017 года, Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий перед Божественной литургией возглавил чин освящения Богоявленского придела храма и совершил Божественную литургию в сослужении 21 архиерея УПЦ. 

15 декабря 2018 года настоятель собора и часть клириков храма взяли участие в “Объединительном соборе”, и 17 декабря на Священном Синоде УПЦ были запрещены в служении, тем самым вышли из состава Украинской Православной Церкви.

Колокольня. Карильон колокольни Спасо-Преображенского собора - крупнейший в Украине. Он состоит из 56 колоколов, которые были отлиты в Голландии. С колокольни будут звучать колокола не только в дни церковных праздников, но и ежечасно в дневное время.

Музей. При соборе действует музей памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана). Он расположен на первом этаже колокольни Спасо-Преображенского собора на Теремках. Его освящение состоялось 14 октября 2015 года, а открытие - 23 ноября - в день 80-летия Митрополита Владимира. Экспозиция музея включает примерно 300 предметов, среди которых, богослужебные вещи, вещи повседневного обихода, личные документы, награды и другое. В отдельной комнате воссоздана обстановка рабочего кабинета Митрополита Владимира в Киево-Печерской Лавре. Также представлен иконостас домовой церкви, бывшей при митрополичьей резиденции.

Teremki_Preobragenia_3Престольный праздник: Преображение Господне (6 / 19 августа).

Святыни: Ковчег с частицами мощей прпп. Печерских. Ковчег с частицей мощей свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

В храм регулярно привозят великие святыни Православия: иконы и мощи.

Настоятель: митрополит Александр (Драбинко).

Храм открыт ежедневно, с 9.00 до 18.00.

Богослужение: Вечернее: пятница, суббота — 17.00. Литургия: суббота, воскресенье — 9.00. Молебны (все — в 9.00): понедельник — Архангелу Михаилу, вторник — вмч. Пантелеимону, среда — перед иконой Божией Матери «Всецарица», четверг — свт. Николаю, пятница — прпп. Печерским. Литургия в субботу служится не на церковнославянском, а на украинском языке.

Занятия по изучению Библии: вторник — 18.30.

Проезд: от М  «Голосеевская» — трол. 4, 12, авт. 84 до ост. «По требованию»;
от М  «Васильковская» — трол. 45 до кон. ост.

Адрес: 03191, ул. маршала Конева, 3а.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu