Православные храмы

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…

Храм апостолов Петра и Павла (у Дарницкого вокзала)

До революции неподалеку от Дарницкого железнодорожного узла стояла…

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…
Публикации

Духовное становление личности

Психология вплотную подошла к открытию четвертого, духовного, измерения.

Как подготовиться к исповеди

В молитвах исповедь называется “врачебницей”, то есть больницей. Почему? Каждый…

Далека от Бога эта “звездная” дорога!

Разве Бог создал людей В виде раков и зверей: Крысы, обезьян, собак?! Знайте:…

Монастырь св. Ирины и его храм

Монастырь, основанный Ярославом Мудрым, как считают, в честь небесной покровительницы его жены Ингигерды. Прекратил существование после монгольского нашествия.

Об основании Ярославом Мудрым монастыря св.Ирины говорится в летописной статье 1037 г., подытоживающей строительную деятельность князя за все время его правления. Надо полагать, храм был посвящен св.Ирине Македонской, как небесной покровительнице жены Ярослава — Ингигерды. Монастырь, вероятно, был женским, составляя пару мужскому Георгиевскому монастырю, патрональному для самого Ярослава. Строительство каменного храма было осуществлено, как можно думать, в 1040—50-ые годы — позднее, чем был закончен Софийский собор. В последний раз монастырь св.Ирины упоминается в летописи под 1146 г.

Местонахождение Ирининского монастыря еще и поныне является предметом научной дискуссии, поскольку известны остатки сразу двух неизвестных храмов, которые датируются временами Ярослава и могут быть отождествлены с церковью св.Ирины. Остатки первого храма неоднократно исследовались на перекрестке ул. Владимирской и Ирининской. Фундаменты другой церкви найдены на перекрестке улицы Стрелецкой и Георгиевского переулка в 1731 г. и исследованы в 1909—10 гг.

По нашему мнению, более обоснованным является предположение, что Ирининской следует считать церковь, чьи остатки раскопаны в Георгиевском переулке (в частности, это соответствует информации Киевского Синопсиса 1672 г.). Это сооружение представляло собой трехапсидный храм, с трех сторон окруженный галереями. В северно-западном углу наружных галерей была расположена лестничная башня. К южному фасаду был пристроен притвор, а к северной галерее позднее пристроена еще одна дополнительная апсида. Руины храма были почти полностью разобраны во время сооружения ограды Софийского подворья в XVIII в. — остались лишь фундаментные рвы. С восточной стороны к храму прилегало древнерусское кладбище.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu