Православные храмы

Храм великомученика Пантелеимона (в районе ДВРЗ)

Первая Литургия отслужена 8/21 сентября 1997 г. (в день праздника…

Храм пророка Илии на Подоле (Ильинская церковь)

Ильинская церковь — первый православный храм, построенный в столице…

Храм Всех Святых, Феофания

Храм Всех Святых построен в 1867 г. и является первой каменной…
Публикации

Неразумное “благочестие". Можно ли резать арбуз 11 сентября?

Наступило долгожданное время, когда люди на своей Родине могут свободно…

Семь Столпов Православия. Пято-Шестой Трулльский Собор

Исторически сложилось так, что ни Пятый, ни Шестой Вселенские Соборы не…

Святитель Макарий — собиратель духовных сокровищ Руси

Митрополит Макарий, по выражению известного историка Е. Е. Голубинского,…

Первоиерарх Русской Православной Церкви заграницей возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Первоиерарх Русской Православной Церкви заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, который находится в Украине с официальным визитом, возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном).

Ему сослужили: наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Макаровский Иларий, а также братия монастыря в священном сане.

По окончании Божественной литургии митрополит Павел, обращаясь к Митрополиту Иллариону, сказал: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иларион! Позвольте от всей души поблагодарить Вас за те труды, которые Вы делаете, за молитвы, которые Вы сегодня возносили в стенах этой святой обители. Вы сегодня молились не в чужой стране - Вы в родной Церкви, на родной для Вас земли. Но так было устроено Господом, чтобы вы благовествовали слово Божие в тех странах, которые были далеки от Истины, неся нелегкий крест архиерейского служения за пределами Родины. Спасибо Вам, Владыка, за родительскую любовь, за Ваши труды. Храни Вас Господь на многая и благая лета ».

В ответном слове ответом Митрополит Иларион, в частности, отметил: «Я хочу поблагодарить Вас, дорогой Владыка митрополит, за добрые слова. Сердечно поздравляю Вас и всю братию монастыря, а также Блаженнейшего Митрополита Владимира, который является священноархимандритом Киево-Печерской Лавры с праздником. Всех вас, дорогие братья и сестры, также поздравляю с этим радостным днем ​​- Богородичным праздником!».

Также в этот день престольный праздник отметил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который расположен на территории Дальних пещер. Уникальность этого храма состоит в том, что он является учебным для студентов Киевских духовных школ. На площади перед академическим храмом Божественную литургию совершил ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний в сослужении епископов Нежинского и Прилукского Иринея и Дрогобычского Филарета.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu