Православные храмы

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…

Храм мученицы Раисы Александрийской (на Дарницком кладбище)

В течение осени 2008 г. осуществлено строительство типового храма.…

Храм великомученика Пантелеимона (в центре микрохирургии глаза, в Медгородке)

Приход вмч. Пантелеимона УПЦ был зарегистрирован 22 февраля/6 марта…
Публикации

Несправедливость

Несправедливость. Жгучей болью обдает все нутро, когда нас незаслуженно…

Богоматір

Для того, щоб показати глибину величі, слави і святості Божої Матері, свята…

Представители УПЦ приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 1000-летия Софии Киевской

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, начались торжественные мероприятия, посвященные 1000-летнему юбилею Софии Киевской - Кафедральном соборе Киевских митрополитов.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира участие в мероприятиях приняли: секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко и председатель Синодального отдела "Миссия Церковь и культура" игуменья Серафима (Шевчик).

В частности, Высокопреосвященнейший владыка совершил в Софийском Соборе благодарственный молебен, по завершении которого поздравил руководителей и сотрудников Национального заповедника «София Киевская» с юбилеем и праздником Рождества Пресвятой Богородицы, а также передал приветствия и благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Также по благословению Блаженнейшего Владыки архиепископ Александр вручил коллективу Национального заповедника церковные ордена и благословенные грамоты.

В частности, сам заповедник был отмечен орденом святого князя Ярослава Мудрого, его генеральный директор Неля Куковальская - орденом святой великомученицы Варвары I-степени.

Далее в актовом зале Софийской Трапезной состоялась презентация документального фильма «София Киевская: первое тысячелетие», изготовленного Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ.

В тот же день в Доме Митрополита открылась выставка "Памятники сакрального искусства XV-XIX вв.", На которой представлены экспонаты Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, среди которых раритеты из разницы Софии Киевской.
 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu