Православные храмы

Храм апостола и Евангелиста Марка (на Троещине)

Строительство храма апостола и Евангелиста Марка проходило весной и…

Храм равноапостольного князя Владимира и преподобной Евфросинии Полоцкой (на Владимирском рынке)

Первоначально деревянный храм в честь святого равноапостольного князя…

Свято-Троицкий собор на Троещине

Приходской храм Выгуровщины-Троещины. В ХІ — ХІІІ вв. между Троещиной…
Публикации

О пасхальных традициях

В конце светлой утрени в алтаре священнослужители начинают друг друга…

Яку віру прийняв святий Володимир Великий?

28 липня наша Православна Церква вшановує пам’ять святого рівноапостольного…

«Трудом своим вся приобрете». История Сербской Православной Церкви

По данным археологии, территория нынешней Сербии была заселена во времена…

Крест на детских плечах

Вам когда-либо  приходилось бывать в отделении, где проходят лечение дети со страшным диагнозом — рак крови? Лысенькие от химиотерапии головки, бледные личики, тоненькие ручки, марлевые маски (у этих детей иммунитет ослаблен настолько, что любая инфекция может привести к серьезным осложнениям); некоторые лежат под капельницами.

А глаза… Нет, вы не увидите в них той печати саможаления, которую недуг налагает на взрослого человека. Это дети! Такие же, как все. Жизнерадостные, представьте себе. Им хочется играть, их интересуют мультики, книжки и все, что только может интересовать ребенка! Минуту назад Ирочка стонала от жуткой боли в спине, которую не снимают обычные анальгетики, а сейчас уже показывает мне свою любимую книгу и наизусть читает смешные стишки из нее… Они не сдаются. Они терпеливо несут на хрупких плечах свой крест. И верят. Знают ли эти дети, что могут умереть? Многие знают. И относятся к этому гораздо правильнее, что ли, чем взрослые. Хотят ли они жить? Да. И борются за жизнь, опять-таки, не по-детски стойко.

А ведь мало кто из нас знает о том, что у детей рак гораздо лучше поддается лечению, чем у взрослых людей! Да. На самом деле. При надлежащем лечении выживает 75% считающихся безнадежно больными. Стоит ли говорить о том, что чувствуют родители, зная, что ребенку можно помочь, но для этого нужны деньги?.. Часто мы, встречая объявления о том, что онкобольному ребенку для лечения требуются средства, думаем: смертник. А ведь на самом деле это далеко не так. Я хочу обратиться ко всем. Если вы можете пожертвовать такому ребеночку хотя бы гривню — пожертвуйте! Если так поступят несколько тысяч людей — выйдет приличная сумма.

Они не смертники, эти детишки. Нельзя отворачиваться от горя, которое их постигло. Не деньгами, так фруктами, игрушками, книгами, добрым словом мы можем им помочь. Давайте поможем. Ведь это же наши дети!

Как часто родители больного ребенка мечутся в поисках донора, а доноров нет… Чего только стоит найти кровь! Доноров ищут на стройках, в рабочих общежитиях, даже на улице хватают в отчаяньи за руки, спрашивая: “Какая у вас группа крови?” Когда некоторые родители, возмущаясь состоянием донорской службы, говорят: “Как это так, что вы, не можете обеспечить отделение донорами?” — я спрашиваю: “А вы когда-нибудь сдавали безвозмездно кровь? До того, пока с вами не стряслось это горе?”

Ответ можно не приводить…

Людмила Лещук

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu