Православные храмы

Храм благоверного князя Александра Невского (на Оболони)

21 сентября 2011 года в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы…

Колокольня Вознесенского Флоровского монастыря

Составная часть монастырского ансамбля XVIII—XIX вв. (ул.…

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…
Публикации

“Православия ревнитель и раскола искоренитель”.

В выставочном зале Успенского собора Киево-Печерской Лавры проходит выставка,…

Юбилей возрождения Валаамской обители 15 лет

В конце 2004 г. 15-летие своего возрождения отметил один из крупнейших в мире…

Скорая православная помощь

Служение ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом,нарко-, алко- и табакозависимым

Гарри Поттер. Православный взгляд

Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его (Лк. 6, 45).

В святом Евангелии Христос, обращаясь к Своим ученикам, а вместе с ними и к нам, сказал: “…пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие” (Лк. 18, 16). Мы, взрослые, должны понимать, что на нас лежит ответственность перед Богом за воспитание детей. Наши слова и поступки в значительной степени влияют на формирование духовного мира детей. От морального воспитания молодого поколения зависит и благосостояние нашего государства. Поэтому мы должны заботиться о том, чтобы ничто вредное не входило в их сердца и не воспрепятствовало им быть достойными Царствия Божиего. Что касается книг о Гарри Поттере, то они как раз относятся к разряду опасных в духовном отношении, поскольку засоряют духовный мир детей злыми образами. Поэтому мы не можем приветствовать появление такой литературы.

Архиепископ Павел, наместник Киево-Печерской Лавры

 

Главная победа над злом — в себе

Часто дети, посещающие воскресную школу, и их родители обращаются к преподавателям с вопросами о тех или других книгах, фильмах и т.п. В последнее время такие вопросы связаны с нашумевшими книгами о Гарри Поттере и их экранизацией. Естественную обеспокоенность родителей вызывают многочисленные сцены, которые оказывают отрицательное влияние на не сформировавшуюся еще окончательно психику ребенка. Кровь, черепа, ядовитые растения, пауки, черви, свирепые псы, подозрения, интриги, заговоры, убийства и т.п. Кроме того, магия, пусть даже и сказочная, показана настолько ярко, что так или иначе вызывает нездоровый интерес к мистике, к миру колдовства. В реальном же мире источником магии, как известно, являются демонические силы. Таким образом, эти книги о Гарри Поттере имеют двойной отрицательный эффект — во-первых, оказывают вредное влияние на психическое здоровье детей, а во-вторых, сбивают их с ориентиров православной веры.

Те, кто пытается привести аргументы в пользу Гарри Поттера, либо не придают никакого значения мистической стороне книги  как вообще не существующей, либо, наоборот, принадлежат к оккультному миру. А к третьей категории сторонников юного сказочного колдуна относятся все, кто хорошо зарабатывает на издании разнообразной продукции, связанной с именем этого книжного героя.

Некоторые педагоги и родители считают, что положительное влияние истории о Гарри Поттере на детей заключается в том, что “дети наконец начали читать”. Нелепость такого аргумента очевидна, поскольку чтение само по себе не приносит никакой пользы, это лишь один из способов получения информации. Важно другое — какие плоды приносит чтение той или иной литературы. Что может дать ребенку чтение историй о Гарри Поттере? В лучшем случае это будет пустая трата времени. Но гораздо опаснее, как уже говорилось, тот духовный вред, который получает душа ребенка, углубившегося в тонкости колдовства и магии.

Автор книг о Гарри Поттере Роулинг утверждает, что ее произведения написаны по классическим правилам сказки. Многие читатели именно так их и воспринимают. Поэтому иногда можно слышать, что Церковь будто бы отрицательно относится к чтению сказок, героями которых, как правило, бывают волшебники, колдуны и т.п. Но такого рода мнение не совсем верно. Верующие родители всегда объяснят ребенку, что добрые чародеи могут быть только в сказках. Но, становясь старше, они понимают, что это лишь выдумка. Однако сказочные образы запоминаются надолго и являются потом своего рода ориентирами в мире моральных ценностей. Другими словами, ребенок учится познавать, что такое добро и зло. Но такие сказки отличаются от фантастики, тем более от мистической фантастики. Возможно, именно к этому роду литературных произведений можно отнести книги о Гарри Поттере. Если говорить о фильме, то это в известной мере мистический триллер или даже фильм ужасов. В негативном влиянии таких фильмов на психику людей, особенно детей, не стоит даже сомневаться. Юные зрители часто воспринимают фантастику таким образом, что не ощущают границу между выдумкой и реальностью. Более того, они мечтают о воплощении мира Гарри Поттера в реальную жизнь. А это чревато опасным столкновением с магическими силами.

Господь через св. Иоанна Богослова дал нам откровение о пришествии в мир антихриста, который привлечет людей большим количеством фальшивых чудес. Он будет в совершенстве знать все оккультные знания. Обеспокоенность представителей Церкви выходом книг Роулинг объясняется тем, что такие и им подобные мистические истории приводят к потере духовного иммунитета, способствуют постепенному формированию психологии оккультного сознания. Книги и фильмы о Гарри Поттере можно сравнить с троянским конем, который незаметно для людей вносит в их души разрушительный мир оккультизма.

Что привлекает внимание детей в книгах Роулинг? Дети всегда с удовольствием слушают разные страшилки. Психологически этот феномен объясняется так. Воспринимая подобную информацию, ребенок чувствует приятную разницу между напряженной атмосферой рассказа, который преисполнен опасностью и страхом, и реальностью, где этой опасности нет. Психологи заметили, такие рассказы больше всего любят слушать и выдумывать люди, склонные одновременно к сентиментальности и агрессии. Очевидно, что такие истории помогают им преодолевать эмоции страха и подавлять эмоции агрессии. Беда в том, что позитивный эффект от страшилок недолговечен, реальные проблемы остаются, и в конце концов это может привести к серьезным расстройствам психики.

Обычным состоянием душевного настроения является желание совершить в жизни поступок, который можно было бы назвать подвигом. Это связано с природным стремлением человека к добру. Герои роулинговских историй, похоже, совершают много подвигов и побеждают своих противников. Вместе с ними побеждают и их болельщики — читатели. Это еще одна причина популярности Гарри Поттера среди детей. Но фантастические подвиги Гарри Поттера и его друзей далеки от реальной жизни, в которой, как известно, всегда есть место подвигу. Чтобы совершить этот подвиг, отнюдь не обязательно проходить сквозь огонь и воду. Нужно просто победить свою лень, раздражение, тщеславие, самолюбие и т.п. Так учит Церковь, и так следует учить детей, которым, как говорит Господь, принадлежит Царство Небесное.

Иеромонах Лонгин (Чернуха)

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu