Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на водах)

Инициатива строительства уникального храма на Днепре принадлежала…

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…

Церковь великомученика Георгия Победоносца (у южного вокзала)

Молебен и закладка первого камня в основание стройки состоялись 4/17…
Публикации

За Добро обидно. Нелегко ему пришлось в “Ночном дозоре”

Фильм Тимура Бекмамбетова “Ночной дозор” лишний раз хвалить не надо —…

Глас в пустыне. Отзвук православного мировоззрения в украинской прозе советской эпохи

Лучше жизнь без слова, нежели слово без жизни. Прп. Исидор Пелусиотский

Время празднования Пасхи

Праздник Пасхи установлен в Ветхозаветной Церкви в память избавления народа…

Апокалипсис: история и современность

В последнее время вокруг одного известного документа, названного “Протоколами сионских мудрецов”, бытуют разные мнения (относительно его подлинности или подложности). В некоторых телепередачах, газетных статьях богословы и атеисты берутся опровергать или доказывать состоятельность или несостоятельность этого труда.

В“Протоколах сионских мудрецов” повествуется о некоем мощном всемирном заговоре, с систематическим изложением программы захвата крупным капиталом власти над миром. Автор трактата неизвестен. Согласно одной из версий, его создали сотрудники царской тайной полиции.

Нас не интересует, кто создатель этих “Протоколов…”: царская тайная полиция или “сионские мудрецы” — некое тайное сообщество. Важно то, что, написанные более ста лет назад, они раскрывают современный ход истории. Наша задача — проанализировать некоторые места из Священного Писания, творений святых отцов и “Протоколов…” и на их основании предположить наступление апокалиптического времени.

1

Ранняя христианская письменность свидетельствует о том, что возвращения на землю Мессии христиане напряженно ожидали еще в апостольские времена. Это ожидание поддерживалось атмосферой гонений и мученичества, в которой проходила их жизнь. Лютость преследований порой напоминала предсказания Спасителя о последних временах, когда нельзя будет рассчитывать и на один день спокойного существования. В римских императорах Нероне, Домициане, Декии, Диоклитиане и других подобных им гонителях христиане видели апокалиптического зверя. С крушением язычества в начале IV в. и прекращением гонений систематическое изучение Писания убедило богословов в том, что до наступления великого “дня Господня” в жизни человечества должны совершиться определенные духовные и социальные процессы.

Не открывая точного срока второго пришествия Христа, Священное Писание, тем не менее, сообщает ряд определенных признаков, по которым можно судить об относительной близости этого дня. Рассмотрим некоторые знамения последних времен, которым надлежит исполниться.

“Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога... по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными…” (2 Фес. 2, 3, 4, 9)

Священное Писание свидетельствует, что наступлению страшного дня конца мира будет предшествовать усиливающееся нравственное разложение. Интересы плоти возобладают над интересами духа. Люди перестанут думать о Христе. Его жизнь и Его учение отойдут для многих в область воспоминаний. Человечество придет в предпотопное состояние.

Как точно описывают столетние “Протоколы…” нашу современность!.. “Народы гоев (гои — не-иудеи. — Ред.) одурманены спиртными напитками, а молодежь их одурела от классицизма и раннего разврата, на который ее подбивала наша агентура…” (протокол № 1). Современный мир как никогда поглощается злом, стремясь в пропасть разврата и греха.

2

К концу мира отпадение человека от Бога ознаменует собой противник Христа — “человек греха”, который и возглавит последнюю борьбу с христианством. Согласно святоотеческим творениям, Антихрист будет евреем, из колена Данова. На это указывает св. Андрей Критский в “Толковании на Апокалипсис” (1889): “Антихрист, происходящий от корня еврейского, из восточных частей Персидской земли, где колено Даново… Колено Даново, так как из него должен родиться Антихрист, не причислено к прочим (7 гл. Откров.), а вместо него упомянуто Левиино, которое, как священническое, в число колен не входит”.

Иудеи, не признающие Христа, узрят в Антихристе долгожданного Мессию. Святой Иоанн Златоуст говорит об этом так: “Больше всего обольститель будет иметь силы среди иудеев, ибо они не приняли Христа, не уверовали в Него”. “Возвысившись над всеми царями и над всяким богом, он построит город Иерусалим и восстановит разрушенный храм, а всю страну и пределы ее возвратит иудеям”, — вторит Иоанну Златоусту блж. Ипполит. Главный внешний фактор воцарения Антихриста — наступление мирового царства.

“Признание нашего самодержца… наступит, когда народы, измученные неурядицами и несостоятельностью правителей, нами подстроенною, воскликнут: “Уберите их и дайте нам одного, всемирного, царя, который бы объединил нас и уничтожил причины раздоров: границы, национальности, религии, государственные расчеты (здесь и далее выделено автором. — Ред.), который дал бы нам мир и покой, которых мы не можем найти с нашими правителями и представителями…” Но вы сами отлично знаете, что для возможности всенародного выражения подобных желаний необходимо беспрестанно мутить во всех странах народные отношения и правительства, чтобы переутомить всех разладом, враждою, борьбою, ненавистью и даже мученичеством, голодом, прививкою болезней, нуждою, чтобы гои не видели другого исхода, как прибегнуть к нашему денежному и полному владычеству...” (протокол № 10)

3

В последнее время Запад навязывает всему миру идею глобализации и втягивает целые страны и народы в построение “светлого” будущего в виде единого информационного мирового сообщества, называемого Евросоюзом. Еще несколько лет назад это было немыслимо, сейчас же это неумолимо приближающаяся реальность. Заглянем в “Протоколы...”: “Сегодня могу сообщить, что наша цель уже в нескольких шагах от нас. Остается небольшое пространство, и весь пройденный нами путь готов уже сомкнуть свой цикл Символического Змия, каковым мы изображаем наш народ. Когда этот круг замкнется, все европейские государства будут им замкнуты, как крепкими тисками” (протокол № 3).

В каждом государстве существует своя валюта — так и в ЕС. Евро становится неотъемлемой частью каждого государства, желающего вступить в Европейское Содружество. Согласно РИА, перейти на единую валюту и достичь высокой степени экономической интеграции к 2021 г. смогут все страны африканского континента.

“Когда мы совершим наш государственный переворот, мы скажем тогда народам: “Все шло ужасно плохо, все исстрадались. Мы разбиваем причины ваших мук: народности, границы, разномонетность” (протокол № 10). “У нас должна быть введена валюта… будь она бумажная или деревянная. Мы произведем выпуск денег по нормальным потребностям каждого подданного” (протокол № 18). “Замечу, что в наших руках будут сосредоточены все мировые деньги... Когда царь Израильский наденет на свою священную голову корону, поднесенную ему Европой, он сделается патриархом мира” (протокол № 15).

“Европа без границ”, попытка установления единой валюты, а главное — унификация человеческой личности по единому для всего мира шаблону — это всего лишь предвозвестник настоящего властителя, которому надлежит прийти. Это начало конца. “Мы водим народы от одного разочарования к другому для того, чтобы они и от нас отказались в пользу того Царя-деспота сионской крови, которого мы готовим для мира. В настоящее время мы, как международная сила, неуязвимы, потому что при нападении на нас одних нас поддерживают другие государства” (протокол № 3).

Возможно, что в его время над человечеством нависнет угроза всемирной войны или ужасного политического и экономического кризиса. Правительства будут на краю краха, народы — в состоянии смут и революций. Тогда на мутных волнах мировой бури всплывет “гениальный” вождь, как единственный, кто может спасти человечество. За его спиной будет стоять мощная организация, стремящаяся к мировому господству. “Наша власть при современном шатании всех властей будет необоримее всякой другой, потому что она будет незримой до тех пор, пока не укрепится настолько, что ее уже никакая хитрость не подточит” (протокол № 1). Опираясь на нее, Антихрист выступит с готовой программой социально-экономических преобразований, которые наперебой будут поддерживаться и рекламироваться средствами массовой информации.

Иеромонах Серафим (Роуз) (†1982) о связи построения “информационного общества” с воцарением Антихриста писал: “Об Антихристе известно, что он будет правителем мира, а только в наше время стала практически реальной возможность, чтобы один человек управлял всем миром. Все мировые империи, существовавшие до нашего времени, занимали только отдельные части мира, и только с появлением современных средств коммуникации стало возможным, чтобы всем миром правил один человек” (“Знамения времени: тайны книги Апокалипсис”).

4

Уже сегодня можно наблюдать кардинальное изменение мировоззрения, психики и образа жизни миллиардов людей, вынужденных включаться в жизнь “информационного общества”. Неограниченное господство “Экрана” в облике привычных уже телевизоров, видеомагнитофонов и компьютеров не только распространилось на сферу экономики, торговли и политики, но и вторглось в область сокровенных отношений, семьи, веры, т.е. в сферу человеческого духа, претендуя на роль новой философии, новой религии.

“Экран” — это целая система глобального воздействия на человеческие души. Это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным. Посредством экрана людям доносится слово Божие, проповедь Евангелия, в души детей высеваются семена любви и милосердия; немощные, больные и престарелые люди видят, слышат и, соответственно, участвуют в совместной молитве, транслируемой во многих странах. Но значительно больше через экран на человечество выливается негатива. Живое, непосредственное человеческое общение уступает место общению информационному, опосредованному — через “Экран”. Телевизор отчуждает друг от друга людей, живущих в одном доме, семье, заменяя живое, личностное общение иллюзорными и мечтательными призраками и тенями “Экрана”.

Из Священного Писания и творений святых отцов Церкви Христовой мы знаем, что в Антихристовы времена будет осуществляться обольщение людей ложными чудесами. По мнению многих толкователей, эти ложные чудеса есть не что иное, как последние научно-технические достижения, к которым следует отнести в первую очередь современное ТВ, Интернет и другие современные средства массовой информации. Ими обольщаются живущие на земле (см. Откр. 13, 14). Люди испытывают мощное пагубное воздействие этих технических чудес, погружаясь в представляемую ими виртуальную реальность. Виртуальную — значит ложную, поэтому и чудеса названы в Откровении ложными.

“Будучи отцем лжи, он (сатана) посредством ложных действий будет обольщать воображение”, — говорил св. Кирилл Иерусалимский. “Много будет мечтаний, совершаемых зверем”, — вторил ему св. Ефрем Сирин. Святитель Игнатий (Брянчанинов) прямо указывал, что ложные знамения и чудеса будут “действовать наиболее на чувство зрения, очаровывая и обманывая его”.

Согласно Апокалипсису, “дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя” (Откр. 13, 15).

В последние времена люди будут поклоняться как богу (т.е. служить  как Богу истинному) образу зверя, которому будет дан дух, вследствие чего он будет “говорить”. Не об “Экране” ли здесь идет речь? Не указывает ли библейский образ говорящей иконы зверя на телевизоры, на компьютерную и видеотехнику, а в более широком смысле — на все современные средства массовой информации и вообще на такое явление последних перед кончиной мира времен, как всеобъемлющая компьютеризация человеческой жизнедеятельности?..

Апокалипсис в оригинале был написан на греческом языке; греческое слово “икона”, стоящее как в греческом, так и в славянском тексте, на современный язык переводится как вид, образ, изображение. Но ведь “Экран” — это и есть живое изображение, подвижная, да еще и снабженная звуковым сопровождением (“говорящая”) картинка. Сам по себе экран не является достижением богопротивным. Важно то, как он используется людьми, что через него преподносится человечеству. И в зависимости от этого он приносит либо великую пользу, либо страшный вред.

“Нет повода удивляться, — говорит св. Иоанн Кронштадтский, — что образ сына погибели будет говорить, ибо техника последних времен достигнет, по свидетельству древних отцов Церкви, величайшего развития” (“О последних временах по Откровению св. Иоанна Богослова”).

Преподобный Лаврентий Черниговский предсказывал: “Антихрист будет обучен всем сатанинским хитростям и будет давать знамения ложные. Его будет слышать и видеть весь мир одновременно”. Прямое указание на радио и телевидение!.. Когда старца Лаврентия спросили, как все сие будет, он ответил со слезами: “На святом месте будет стоять мерзость запустения (см. Дан. 9, 27) и показывать скверных обольстителей мира, и они будут обманывать людей, отступивших от Бога, и творить ложные чудеса. И после них явится Антихрист, и весь мир увидит его одноразово” (т.е. по телевизору). Значит, эта система ложных чудес с ее скверными обольстителями действует еще до времени явления Антихриста, т.е. уже в наше время. Отцы вопросили святого: “Где на святом месте? В церкви?” Преподобный ответил: “Не в церкви, а в каждом доме. В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей” (тоже “иконы”, но уже другие: не Божии, а иконы зверя — телевизоры).

5

В эсхатологические времена будет также применена самая совершенная система слежки за людьми и контроля их поступков. Уже сегодня мы видим, как к этому стремятся современные правители. Желание контролировать народ заставляет их создавать все более изощренные средства к этому. Таковыми средствами стали идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН). Конечно, сам по себе ИНН не является печатью Антихриста, однако он служит одним из важных звеньев в цепи постепенной подготовки научно-технической базы для царства зверя. Преемником ИНН станет пластиковый паспорт, который смутит умы людей с еще большей силой.

Но главной проблемой, о которой уже слышали все, является микрочип, вживляемый под кожу каждому человеку. Такое впечатление, что кем-то создается единый электронный лагерь. А ведь об этом свидетельствовал еще св. Иоанн Богослов: “И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его” (Откр. 13, 16–17).

Тотальный контроль необходим, чтобы физически стало возможным развернуть систему зла и Антихрист смог реально управлять миром. Ведь, хотя он будет обладать сатанинской силой, как пишут святые отцы, он все же будет человеком, а не бесом, и значит, будет весьма ограничен в возможностях. Поэтому ему нужна Система. Возможно, что ее строительство мы и наблюдаем. Евросоюз, ООН — все это органы той мировой “каракатицы”, которая и вырастет в зверя с десятью рогами и семью головами.

6

Закономерно должна появиться и одна всеобщая религия, призванная пропагандировать “общечеловеческие ценности”, но никак не Христа Распятого. Истинное христианство, по плану врагов, должно раствориться, унифицироваться в море различных религий и сект.

“Когда мы воцаримся, нам нежелательно будет существование другой религии, кроме нашей… Поэтому мы должны разрушить всякие верования” (протокол № 14). “Свобода совести провозглашена теперь всюду; следовательно, нас только годы отделяют от момента полного крушения христианской религии” (протокол № 17).

Имя христиан сделается ненавистным для людей, отвергших всякую религиозную культуру, всякую память о Боге, всякое к Нему обращение и всю свою надежду возложивших только на самих себя, на свой ум, на свои знания, на свое умение. Число христиан очень сократится, и врагами для верующего человека иногда окажутся его собственные родственники, как Господь предсказывает: “Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое... и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга” (Мф. 24, 9–10) так, что даже “предаст... брат брата на смерть, и отец — детей, и восстанут дети на родителей и умертвят их... претерпевший же до конца спасется” (Мк. 13, 12–13).

Уже сейчас мы видим явное противление Европы христианскому мировоззрению. Франция и Германия решительно выступили против того, чтобы в текст единой Конституции Евросоюза было включено упоминание о Боге и о христианских корнях Европы. Единство народов Европы они хотят основать только на экономике и политике, не прибегая к живительному евангельскому источнику.

* * *

В настоящее время борьба света и тьмы приближается к решающей фазе. И православные христиане не имеют права оставаться безучастными. Мы обязаны всей душой, всем разумом, всей крепостью своей помогать силам Света, прильнуть как можно теснее к Господу и Богу нашему, да не погибнем и мы с предназначенными к погибели силами тьмы.

Проф.-прот. Виталий КОСОВСКИЙ, академик, благочинный храмов г. Киева, настоятель храма св. прор. Илии

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu