Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Первым храмом общины является храм святителя Петра (Могилы),…

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…

Храм святых Царственных страстотерпцев (в 1‑й детской больнице)

Первый Молебен (освящение куличей) служили на Пасху, 10 / 23 апреля…
Публикации

Церковь святой Византии. История Константинопольской Православной Церкви

Вся история христианского просвещения Руси была неразрывно связана с…

Кто принес в Украину веру бахаи

Вопрос стремительного развития неорелигий является одним из самых главных для…

Духовный смысл Великой Отечественной войны

Духовный смысл Великой Отечественной войны — призыв народа к покаянию,…

Монастырь св. Симеона и его храм

Родовой монастырь черниговской княжеской династии, основанный во второй половине ХI в. на Копыревом конце.

Монастырь, посвященный св.Симеону (очевидно, Симеону Столпнику), впервые упомянут в летописи под 1147 г., как место временного захоронения князя Игоря Ольговича. Из высказывания "[это] был монастырь отца его и деда его" можно сделать вывод, что обитель основал дед Игоря — Святослав Ярославич (правил в Чернигове в 1054—73 гг., в Киеве — в 1073—76 гг.), а в начале ХII в. монастырский храм достроил отец — черниговский князь Олег Святославич. Монастырь упоминается также под 1150 и 1162 гг.

На территории летописного Копырева конца обнаружены остатки двух древнерусских храмов, датированных второй половиной XI в. Первый из них раскопан кладоискателями на перекрестке ул. Смирнова-Ласточкина и Кияновского пер. в 1870-е годы. Его руины частично исследовались в 1887 г. С этим храмом, возможно, связаны захоронения, раскопанные в 1985 г. в Кияновском пер., 10. Второй находился на месте более поздней Вознесенской церкви, в усадьбе современного Художественного института, и был исследован Михаилом Каргером в 1947 г. Это был трехнефный шестистолпный храм с тремя апсидами, без лестничной башни, небольшого размера (11,8 на 20,3 м). Храм имеет необычную ориентацию на восход солнца, которая указывает на то, что закладка состоялась либо 18 января, либо 11 ноября (плюс — минус несколько дней), то есть в неблагоприятный для строительства сезон (почти все древнерусские храмы закладывались летом). Причиной этого, скорее всего, было желание заложить храм в какой-то определенный праздник.

Какая из упомянутых двух церквей принадлежала Симеоновскому монастырю, определить невозможно. Существует гипотеза, что вторая — это храм Лазаревого монастыря.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu