Православные храмы

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Первая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (на Позняках)

Село Позняки упоминается с 1571 г. В XVIII в. в Позняках был построен…

Часовня великомученика Георгия и храм собора двенадцати апостолов (в МАУП)

Часовня вмч. Георгия сооружена в 1999 г. 7/20 августа 1999 г.…
Публикации

Радониця. Великоднє поминання, або Проводи

Поминання померлих, що називається Радоницею, здійснюється у вівторок Фоминої…

Нельзя построить дом на песке. Православная традиция и семья

Так случилось, что сегодня — в век прогресса и ускоренного развития — разговоры…

Православная исповедь и ее психологические основы

В последнее время многие опытные педагоги стали замечать, что значительная…

Нетленная красота

Душа женщины имеет особые дарования: она пластична, чувствительна, невероятно терпелива. Много из того, что свято для сердца русского, имеет женскую природу: Родина, Земля. Но есть верх целомудрия и правды, само совершенство женского начала — Дева Мария, Богородица.

Однако в последние годы стыдливость и скромность стали как бы не в моде. Но стыдливость во Христе — не невроз, не “закомплексованность”. Стыдливость в Боге есть свободное и осознанное поведение девушки, мужественно противостоящей воинствующей пошлости. Увы, существует и другой полюс. Библия и житейский опыт открывают нам иную страницу женской природы. Как мужская, так и женская душа может одинаково наполняться нечистотами и грехом. Блуд и тщеславие, спесь и зависть, сплетни, пьянство, истеричность — все это признаки нравственного падения женщины, приметы ее недостоинства.

Признаком несостоятельности женщины является также и ее духовная бездомность. Что это значит? Иная  женщина имеет достаток, мужа, детей, хорошую квартиру, но все рвется вон из дома. А дома не убрано, дети голодные и хватают что попало из холодильника, растут, как трава. Муж в мятой одежде и тоже полуголодный. Она же где-то все “созидает”, “общается”, “имеет друзей”. Отсутствие чувства дома у женщины — большая беда, настоящий крест для семьи. Это нравственная порча. Да, многие женщины вынуждены сегодня зарабатывать на хлеб. Но у одной дома порядок, уют, ибо она ощущает себя всегда матерью и женой. Другая же если и находится дома, то все мечтает, зевает, ходит до обеда в халате. Или возьмется страдать — неизвестно почему. Находятся еще и такие, которые оправдывают свою лень тем, что якобы “в Боге”. Если ты в Боге, послужи ближнему, наведи порядок, создай уют, последи за детьми. А молитва не уйдет — прибирайся и молись. У иной хорошей хозяйки в доме может и не быть дорогих вещей, а всегда красиво, чисто, свежо, сама она радостна, приветлива и не выставляет напоказ своей скорби. А ведь у каждой женщины есть своя беда, свое страдание.

Вспомним в заключение мудрый и прекрасный совет из Священного Писания. Апостол Петр, обращаясь к женщинам, пишет: “Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом” (1 Пет. 3, 3–4).

Подготовила Анжела Штин

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu